Люди 01 сен 2022, 15:02

Владимир Путин не будет присутствовать на похоронах Михаила Горбачева: "Рабочий график президента ему не позволит это сделать"

Прощание пройдёт с элементами государственных похорон

Михаил Горбачев

Президент России Владимир Путин простился с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым в Центральной клинической больнице в Москве сегодня, перед вылетом в Калининград. В похоронах Горбачева 3 сентября президент принимать участия не будет, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Мы знаем, что церемония прощания состоится 3 сентября, похороны, но, к сожалению, рабочий график президента ему не позволит это сделать 3 сентября, поэтому он принял решение обязательно это сделать сегодня", - цитирует его "Интерфакс".

Также Песков уточнил, что церемония прощания с первым президентом СССР пройдёт с элементами государственных похорон. "Там будут элементы государственных похорон в том плане, что будет почетный караул. Будет организовано прощание. В данном случае здесь государство будет оказывать помощь в организации этих похорон", - сказал он.

Чем именно церемония прощания с Горбачевым будет отличаться от официальных государственных похорон, Песков не пояснил.

Дочь Горбачева Ирина ранее сообщила, что похороны бывшего президента СССР состоятся в субботу, 3 сентября, на Новодевичьем кладбище. Его похоронят рядом с супругой Раисой, которая скончалась в 1999 году. Они были женаты более 45 лет, Михаил Горбачев при жизни выражал желание быть похороненным именно там.

"Для прощания согласован Колонный зал Дома союзов", - пояснила дочь Горбачева. В пресс-службе "Горбачев-фонда" "Интерфаксу" рассказали, что прощание с бывшим президентом СССР состоится с 10:00 до 14:00 в субботу, доступ в Колонный зал будет открыт для всех желающих проститься. Оцепление на Новодевичьем кладбище на период похорон выставлять не планируют. Прощание организует служба протокола президента РФ.

Напомним, Михаил Горбачев скончался вечером 30 августа на 92-м году жизни после долгой болезни.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.