Люди Ситуация 14 окт 2021, 08:33

Владимир Путин ответил на вопрос, собирается ли он быть президентом до 84 лет

Принятая прошлым летом поправка к Конституции позволяет ему баллотироваться на новый срок

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин пока не решил, будет ли участвовать в следующих выборах главы государства в 2024 году. Об этом он рассказал в интервью журналистке американского телеканала CNBC Хедли Гэмбл по окончании пленарного заседания форума "Российская энергетическая неделя" 13 октября. Транскрипт интервью опубликован на сайте Кремля.

Гэмбл спросила Путина, что он думает о своем преемнике и действительно ли хочет оставаться на посту президента до своих 84 лет. "Нет, я на такие вопросы предпочитаю не отвечать, это традиционный мой ответ. До следующих выборов еще достаточно много времени", - заявил Путин.

По его мнению, разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию, а необходимо, чтобы "все органы власти, все государственные структуры работали уверенно, спокойно смотрели в будущее".

"Да, Конституция [России] позволяет мне это сделать, баллотироваться на следующий срок, но никаких решений на этот счет пока не принято", - отметил Путин.

Ранее Владимир Путин неоднократно говорил, что ещё не решил, будет ли баллотироваться на пост президента. В частности, об этом он заявил в ходе большой итоговой пресс-конференции 17 декабря 2020 года.

Летом прошлого года в России были приняты поправки к Конституции. Поправка, предложенная депутатом Госдумы от «Единой России» Валентиной Терешковой, предусматривает обнуление президентских сроков для действующего главы государства на момент вступления изменений Основного закона в силу. Она позволяет Владимиру Путину участвовать в президентских выборах в 2024 и 2030 годах (ещё два срока по 6 лет каждый), когда срок его текущих полномочий закончится.

5 апреля Путин подписал федеральный закон, который даёт ему право вновь баллотироваться на пост президента. Документ призван отразить в законодательстве нормы, закреплённые в поправках к Конституции.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

avatar
Василий Однако 14 окт 2021, 11:48
Американский телеканал задал тупейший вопрос! )))
glop66 14 окт 2021, 16:23
ОН понятное дело ..собирается)))
avatar
Андрон сафонян 15 окт 2021, 09:00
Терешкова собирается жить до 190 лет, так звезды говорят.
avatar
Андрон сафонян 15 окт 2021, 09:00
деду тоже пора собираться а то как и че , вскрытие покажет корона

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.