Люди Ситуация 16 мар 2022, 18:18

Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению экономической стабильности и защиты населения

В их числе повышение МРОТ, увеличение пенсий, соцвыплат, зарплат бюджетников

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения России. Текст опубликован на сайте Кремля.

Главам регионов, которым будут даны дополнительные полномочия, президент поручил принять действенные меры адресной поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. При необходимости россиянам также могут производиться единовременные денежные выплаты.

Руководство регионов обязано сохранить доступность социальных услуг и обеспечить бесперебойную работу объектов жизнеобеспечения, транспортной, логистической, социальной инфраструктуры, объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания, энергетики, промышленности и связи.

Среди других мер — оперативный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, лекарства и медицинские изделия, а также их наличия в магазинах. В регионах будут предпринимать дополнительные шаги по устранению повышенного спроса на отдельные виды товаров, работ и услуг и оперативному отслеживанию ситуации на рынке труда.

Организациям, индивидуальным предпринимателям, самозанятым гражданам предоставят поддержку в виде денег, другого имущества, льгот и преференций.

Также поручено принять дополнительные меры поддержки некоммерческих организаций, занимающихся социальной поддержкой и защитой граждан РФ, оказанием помощи беженцам и вынужденным переселенцам, патриотическим воспитанием и содействием внутренней трудовой миграции.

Указ опубликован после выступления Путина на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов, на котором президент анонсировал увеличение МРОТ, величины прожиточного минимума, пенсий и социальных выплат, повышение зарплат работникам бюджетной сферы, сообщают «Ведомости».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.