Ситуация 11 июн 2021, 16:27

Владимир Путин подписал закон о бесплатном подключении домов к газу

Все необходимые правовые акты для этого закона правительство должно разработать до 1 ноября

Владимир Путин

Президент Владимир Путин подписал закон, который предусматривает бесплатное для граждан проведение газопровода до границ земельного участка. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону, источником финансирования этой так называемой последней мили газопроводов становится прежде всего инвестиционная надбавка ГРО (газораспределительная организация), которую теперь можно направлять на эти цели. Также средства можно привлекать и через механизмы льготных кредитов и займов единым и региональным операторами как центрами ответственности за газификацию регионов.

Единым оператором газификации документ определяет собственника Единой системы газоснабжения, то есть "Газпром" и его дочерние компании. Все необходимые правовые акты для этого закона правительство должно разработать до 1 ноября.

Согласно прежним правилам, "Газпром" проводил магистральный газопровод до населённого пункта, а расходы по подключению частных домов ложились на граждан.

Сделать подведение газа к участкам бесплатным для россиян предложил президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 21 апреля. Он указал на то, что немало российских семей живёт в населённых пунктах, куда уже подведён магистральный газопровод, но газа в домах нет, поскольку у людей не хватает денег на подключение.

Госдума одобрила законопроект сразу во втором и третьем, заключительном чтении 1 июня.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.