Ситуация 19 дек 2022, 16:50

Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ в следующем году

Сейчас показатель составляет 15 279 рублей

Президент Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 16 242 рублей с 1 января 2023 года. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

Повышение составит 6,3%. Действующий МРОТ - 15 279 рублей.

Кроме того, этот же закон приостанавливает с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года действие второй и четвертой части первой статьи федерального закона № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". В этих статьях прописана методика расчёта МРОТ на основе медианной зарплаты – показателя заработка, который делит все рабочие места на две части: половина работников получает больше этого показателя, а половина – меньше.

Согласно новым правилам, в 2023 и 2024 году МРОТ будет определяться исходя из темпа роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом и должен будет превышать его на 3 процентных пункта.

Напомним, в начале нынешнего года МРОТ составлял 13 890 рублей. С 1 июня его проиндексировали на 10%.

В августе депутаты Госдумы от ЛДПР предлагали повысить МРОТ в России до 30 тысяч рублей. "Минимальный размер оплаты труда в России значительно ниже данного показателя большинства стран Европы. Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, спаду производства, обширной теневой экономике, росту социальной напряженности", - было указано в пояснительной записке к соответствующему законопроекту.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.