Закрыть
3 апреля 2024 в 12:41

Владимир Путин разрешил регистрировать права на иностранные самолеты в лизинге

Сертификаты летной годности они тоже получат отечественные

Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий возможность регистрировать права на иностранные самолеты, взятые в лизинг российскими авиакомпаниями. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Также новый закон позволяет выдавать таким самолётам российские сертификаты лётной годности. В пояснительной записке указано, что закон принят "в целях обеспечения бесперебойного функционирования гражданской авиации" в России и направлен "на сохранение иностранных воздушных судов у российских эксплуатантов".

Большинство иностранных самолетов российских перевозчиков были зарегистрированы на Бермудских островах. С 13 марта власти Бермуд приостановили действия сертификатов лётной годности у этих самолётов. "Коммерсантъ" сообщил, что после воздушные суда продолжили летать фактически на нелегальной основе, поскольку полёты без сертификатов лётной годности запрещены в том числе Воздушным кодексом РФ.

Из-за введённых ЕС санкций российские компании должны были до 28 марта вернуть все самолёты Airbus, а также любые самолёты, принадлежащие европейским лизингодателям. В лизинге у зарубежных компаний находится примерно половина всего иностранного авиапарка российских перевозчиков. Кроме того, Airbus, Boeing и Embraer отказались поставлять запчасти и проводить техобслуживание самолётов российских компаний.

Как уточняет ТАСС, принятый закон позволяет российским авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолётов и даёт возможность эксплуатировать их на внутренних линиях.

Собеседник "Коммерсанта" на лизинговом рынке ранее отмечал, что "захват собственности под благовидным предлогом запрета властей" вряд ли найдет понимание у лизингодателей. "Если вашу машину заберут принудительно и оставят деньги те лица, с которыми вам запретили финансовые отношения, — это псевдоузаконенный грабеж", - считает он. По мнению собеседника издания, удерживание находящихся в лизинге самолётов грозит России "отъёмом госуимущества за рубежом по исполнительным листам на эквивалентные суммы".

Напомним, начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов ранее заявил, что Китай отказался поставлять запчасти для самолётов российским авиакомпаниям. Позже пресс-служба Росавиации сообщила, что это не соответствует действительности.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:51

Глава МИД РФ Лавров сообщил госсекретарю США о решении наносить удары по Киеву

Представителям других стран рекомендовано эвакуировать из столицы Украины своих граждан

Сергей Лавров / МИД РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарём США Марко Рубио уведомил американскую сторону о планах Москвы наносить "системные и последовательные" удары по Киеву. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Как уточняется, речь идёт об объектах в украинской столице, которые используются "для нужд ВСУ", а также о "центрах принятия решений". Лавров также отметил, что в заявлении МИД от 25 мая представителям других стран рекомендовано эвакуировать из Киева своих граждан. Также глава МИД РФ подчеркнул, что действия Украины и европейских стран подрывают договорённости, которых достигли президенты РФ и США на встрече в Анкоридже, которая состоялась в августе 2025 года.

В заявлении МИД от 25 мая указано, что удар по колледжу и общежитию в Старобельске (ЛНР) переполнил "чашу терпения" РФ. МИД обвинил украинскую сторону в попрании Женевских конвенций и Конвенции о правах ребёнка. Удар по Старобельску произошёл в ночь на 22 мая. По официальным данным, его жертвами стал 21 человек, более 60 пострадали. Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова заявила, что погиб 21 ребёнок. За несколько часов до этого уполномоченный правам ребёнка в ЛНР Инна Швенк сообщила о том, что среди 18 на тот момент известных погибших нет несовершеннолетних.

Сегодня, 08:30

В Краснодаре сильнее всего подорожала суточная аренда жилья

Но стоимость "суток" в Геленджике и Сочи все равно выше

Pxhere.com

Краснодар оказался на первом месте среди популярных у туристов городов по темпам подорожания аренды жилья на сутки. За год цена выросла на 12%. В среднем снять квартиру на сутки обойдется туристу в 3 620 рублей, посчитали в сервисе “Суточно.ру”.

Еще дороже стоит снять квартиру в Геленджике (6300 рублей) и Сочи (5 490 рублей). Но если в Геленджике за год стоимость увеличилась на 9%, то в Сочи - не изменилась вообще.

Из популярных направлений дороже всего суточная аренда жилья стоит в Зеленоградске (7100 рублей), Минске (6 450 рублей) и Нижнем Новгороде (6 420 рублей). 

В среднем по России арендные квартиры подорожали за год на 2%. Туристы чаще всего едут в путешествие на пять дней и выбирают для проживания квартиры и студии. Жилье выбирают по месту расположения. Также в основных требованиях - наличие Wi-Fi и кондиционера. Растет в России популярность бесконтактного заселения, пишет ТАСС.

На фоне роста цен на посуточную аренду жилья, стоимость длительного съема наоборот падает. Так, по информации Домклик, по итогам первого квартала 2026 года в Краснодаре медианная ставка аренды снизилась на 12% и составила 22 тысячи рублей / месяц. Как писал “Югополис”, снижение стоимости наблюдается и в других регионах России. Количество доступных для съема квартир выросло по всем городам, кроме Перми и Ростова-на-Дону.

Сегодня, 07:52

К юным шахматистам на турнир в Краснодаре приехал многократный чемпион мира Сергей Карякин

Глава города Евгений Наумов обсудил с именитым гроссмейстером вопрос открытия шахматных клубов

vk.com/emnaumov

Многократный чемпион мира по шахматам, сенатор Сергей Карякин приехал в Краснодар и побывал на этапе Детского Кубка России по шахматам. Встреча с юными спортсменами и главой города Евгением Наумовым состоялась 25 мая.

“Для ребят встречи с такими известными спортсменами - это всегда мотивация и вдохновение, возможность получить практические советы, которые станут фундаментом для будущих успехов. Это видно по их горящим глазам и интересным вопросам”, - отметил мэр после встречи.

Он поблагодарил Сергея Карякина за большой вклад в развитие детей. Шахматные клубы Сергея Карякина открыты в разных регионах. Их уже больше 100.

Глава города обсудил с гроссмейстером открытие шахматных клубов и в Краснодаре. 

Завершилась встреча сеансом одновременной игры.

Сегодня, 07:19

В Калининском районе Кубани отремонтируют дорогу

В порядок приведут 4,4 км пути между станицами Калининская и Новониколаевская

admkrai.krasnodar.ru

В Калининском районе Краснодарского края приступят к ремонту дороги. В порядок приведу участок в районном центре на улице Степной (от выезда из станицы Калининской в сторону станицы Новониколаевской).

Протяженность ремонтируемого участка - 4,4 км. По ней кубанцы едут в школу и детсады, ЦРБ и фельдшерско-акушерские пункты. Также дорогой пользуются сотрудники сельхозпредприятия.

Работы рассчитаны до сентября 2026 года. Сейчас на участке уже сняли старый асфальт, выровнили просадок и локальные разрушения, уложили верхний слой, отремонтировали обочины. Осталось завершить ремонт тротуаров и нанести дорожную разметку.

В этом году по нацпроекту “Инфраструктура для жизни” в Краснодарском крае также обновят участки дорог в Каневском, Выселковском и Кавказском районах. Всего запланировано отремонтировать более 41 км трасс. По возможности работы будут вести по ночам, чтобы не мешать движению транспорта.  

“Поддержка федерального центра серьезно помогает в развитии транспортной сети: нацпроект «Инфраструктура для жизни» позволяет приводить в нормативное состояние не только крупные региональные магистрали, но и трассы в отдаленных муниципалитетах. Краснодарский край имеет туристическое и логистическое значение для всего юга страны”, - подчеркнул вице-губернатор Евгений Пергун.

Вчера, 21:01

Космический выбор: дочь чиновника воплотит на экране образ первой женщины в космосе

Валентина Терешкова решила доверить воплощение своей персоны на экране наследнице российского вице-премьера

Валентина Терешкова со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Фото: duma.gov.ru

В новом биографическом проекте «Чайка», рассказывающем о жизненном пути Валентины Терешковой, образ легендарной космонавтки доверили молодой актрисе Леонеле Мантуровой, и это решение не было случайным — сама героиня фильма лично участвовала в отборе и одобрила именно эту кандидатуру.  Об этом сообщила пресс-служба прокатной компании «Атмосфера в кино».

31-летняя исполнительница, известная зрителям по работам в картинах «1941. Крылья над Берлином», «Злой город» и «Левша», приходится дочерью заместителю председателя правительства России Денису Мантурову, однако в данном случае семейные связи, по мнению Терешковой, уступили место творческому соответствию. 

По словам Мантуровой, для неё большая честь воплотить на экране историю женщины, которая, начав с непростых жизненных условий, сумела достичь космических высот: росла в простой крестьянской семье, с ранних лет совмещала работу на производстве с учёбой, воспитывалась матерью вместе с братом и сестрой, и всё это стало фундаментом для её невероятного взлёта. 

Съёмочный процесс уже стартовал в столице в конце мая и рассчитан примерно на три месяца, а за режиссёрское видение отвечает Антон Мегердичев, ранее известный созданием спортивной драмы «Движение вверх». 

Авторы картины приурочили премьерный показ фильма «Чайка» к знаковой дате — 90-летию со дня рождения Терешковой, поэтому зрители увидят фильм 8 апреля 2027 года, когда вся страна будет отмечать юбилей первой женщины, покорившей орбиту Земли.

Валентина Терешкова — Герой Советского Союза, многолетний  депутат Госдумы России. В 2020 году именно она предложила поправку к Конституции РФ, которая позволила Владимиру Путину ещё дважды претендовать на пост президента России.


Напомним, ранее Терешкова выражала уверенность в том, что российские космонавты первыми достигнуть Марса.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.