Ситуация 27 авг 2022, 16:34

Владимир Путин разрешил жителям Украины и ЛДНР находиться в России бессрочно, а также назначил им выплаты

Эти категории получают право работать в РФ без разрешения на работу или патента

Владимир Путин

Президент Владимир Путин подписал два указа, касающихся жителей самопровозглашённых ДНР и ЛНР, а также граждан Украины, "вынужденно покинувших территории этих государств и прибывших на территорию РФ". Один из документов устанавливает для этих категорий граждан возможность бессрочного пребывания в России, а второй определяет для них социальные выплаты.

Указ о временных мерах по урегулированию правового положения граждан ДНР, ЛНР и Украины определяет, что они вправе временно находиться в России без ограничения сроков, однако при условии прохождения ими обязательной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медосвидетельствования на употребление наркотиков. Эти граждане также могут осуществлять трудовую деятельность в России без разрешения на работу или патента, отмечается в указе.

Второй указ устанавливает для граждан ЛДНР, Украины и лиц без гражданства, временно покинувших эти территории и приехавших в Россию, с 1 июля 2022 года выплаты следующим категориям:

- ежемесячная пенсионная выплата в 10 тысяч рублей;

- ежемесячная социальная выплата для людей с инвалидностью – 10 тысяч рублей;

- доплата к выплате инвалидам для инвалидов I группы, детей с инвалидностью, людей старше 80 лет – 3 тысячи рублей;

- ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны - 5 тысяч рублей;

- ежемесячная выплата на детей в возрасте до 18 лет - 4 тысячи рублей, если ребёнок находится под опекой – 15 тысяч рублей, на каждого ребёнка в возрасте до 23 лет, обучающегося очно – 4 тысячи рублей;

- ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребёнка – 10 тысяч рублей.

Кроме того, беременные женщины единовременно получат выплату в 10 тысяч рублей, при рождении ребёнка единовременная выплата составляет 20 тысяч рублей.

Выплаты, согласно указу, производятся по 31 декабря 2022 года. Действие этого указа не распространяется на людей, признанных беженцами в соответствии с законом "О беженцах".

Напомним, 24 августа Владимир Путин поручил правительству обеспечить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей одному из родителей или законных представителей детей в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих в ЛДНР и на подконтрольных России территориях Украины. Выплату можно получить, если такие дети приступили на этих территориях к обучению в общеобразовательных организациях не позднее 15 сентября 2022 года.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.