Ситуация 11 мар 2022, 17:11

Владимир Путин: СССР всегда жил в условиях санкций и добивался "колоссальных успехов"

Период санкций в отношении России он назвал "временем возможностей"

Владимир Путин

Преодоление западных санкций пойдёт России только на пользу. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

По словам Путина, "попытки ограничить наше развитие, сдержать его" предпринимались всегда и предпринимаются сейчас, но в большем масштабе. Президент выразил уверенность, что "мы пройдем через эти трудности" и "приобретем больше компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми, самостоятельными".

"Советский Союз, действительно, жил все время в условиях санкций, развивался и добивался колоссальных успехов", - цитирует Путина ТАСС. Глава государства также назвал период санкций "временем возможностей", чтобы двигаться в сторону технологического и экономического суверенитета страны.

Напомним, в ответ на проводимую Россией военную "спецоперацию" в Украине Запад объявил о санкциях в отношении российской элиты (в том числе под персональные ограничения попал президент Владимир Путин), банков, бизнесменов, депутатов Госдумы. Евросоюз, США и Канада закрыли своё воздушное пространство для российских самолётов. Также бизнес в России остановил целый ряд мировых производителей, список которых ежедневно пополняется.

Ранее Путин заявил, что санкционное давление, которое сейчас оказывается на Россию, носит комплексный характер и создает определенные проблемы, но страна всё преодолеет, как и в предыдущие годы. "Постепенно и люди сориентируются, поймут, что никаких событий, которые мы не могли бы закрыть, решить, просто нет", - считает он.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.