Закрыть
2 декабря 2023 в 11:56

Владимир Путин увеличил штатную численность армии на 170 тысяч человек. В Минобороны заявили, что увеличение будет за счет контрактников

Указ президента от августа 2022 года увеличивал штат вооружённых сил на 137 тысяч человек

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому штатная численность армии увеличивается на 170 тысяч человек. Документ опубликован на официальном сайте Кремля. Указ был подписан 1 декабря и сразу вступил в силу.

Общий штат вооружённых сил РФ теперь будет составлять 2 209 130 человек, из них военнослужащих – 1 320 000. Предыдущим указом о штатной численности армии от августа 2022 года, который был признан недействительным новым документом, общий штат увеличивался на 137 тысяч человек – до 2 039 758 человек, включая 1 150 628 военнослужащих. Этот указ вступил в силу 1 января 2023 года.

В Минобороны РФ заявили, что увеличение численности армии будет осуществляться "поэтапно за счет граждан, изъявляющих желание проходить военную службу по контракту". "В этой связи существенного увеличения призыва граждан на срочную военную службу не планируется. Проведения мобилизации не предусмотрено", - отметили в ведомстве.

Увеличение штатной численности российской армии, согласно заявлению Минобороны, "обусловлено ростом угроз для нашей страны, связанных с проведением специальной военной операции и продолжающимся расширением НАТО". "В сложившихся условиях дополнительное наращивание боевого состава и численности Вооруженных сил является адекватной реакцией на агрессивную деятельность блока НАТО", - говорится в заявлении ведомства.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:32

Швеция окончательно утвердила передачу Украине арестованного сухогруза Caffа

"Верховный суд рассмотрел материалы и не нашел оснований, чтобы предоставить разрешение на пересмотр"

Фото: Югополис

Верховный суд Швеции отклонил последнюю апелляцию собственника и признал законными вердикты судов прошлых уровней о передаче Украине сухогруза Caffа. Судно было задержано в марте 2026 года в Балтийском море у побережья Швеции по официальному запросу Украины, которая связывает сухогруз с так называемым российским теневым флотом, перевозящим грузы из РФ в обход наложенных санкций.

Собственник судна, компания Caffa Shipping Ltd., пытался оспорить решение о передаче судна украинской стороне. "Верховный суд рассмотрел материалы и не нашел оснований, чтобы предоставить разрешение на пересмотр", - сообщает шведский телеканал SVT.

В момент задержания шведскими правоохранителями сухогруз шёл под флагом Гвинеи и направлялся из Марокко в Петербург. Команда состояла преимущественно из граждан РФ. В мае они вернулись в Россию, а сухогруз остался в порту под арестом. Caffа, по информации украинских властей, перевозил зерно с территорий, которые РФ считает своими новыми регионами.

Глава МИД Украины Андрей Сибига в X/Twitter выразил благодарность шведской стороне и подчеркнул, что данный случай формирует значимый международный прецедент.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал граничащим с пиратством задержание Францией танкера, который шёл из российского порта. Власти Франции заподозрили, что судно также является частью "теневого флота" РФ.

Сегодня, 17:13

Застройщики заплатят почти 700 тысяч рублей за повреждение древней Гермонассы-Тмутаракани

Остатки античного города пострадали из-за земляных работ, проводимых безответственными лицами

Фото: t.me/opskuban

Краснодарский краевой суд окончательно утвердил решение о взыскании компенсации за ущерб, нанесенный археологическому комплексу федерального значения «Гермонасса–Тмутаракань». 

Застройщики вели строительство частного дома и бассейна на охраняемой территории без обязательного археологического надзора, проигнорировав требования законодательства об охране памятников. 

Судьи установили, что ответчики действовали недобросовестно: информация о границах древнего города была открыта и содержалась в генплане Таманского сельского поселения, поэтому незнание расположения объекта не может служить оправданием. 

Районный суд оценил причиненный историческому наследию вред в 693 513 рублей, и апелляционная инстанция оставила эту сумму без изменений, отклонив доводы жалобы. Теперь нарушители обязаны возместить ущерб в полном объеме, поскольку их хозяйственная деятельность на участке велась с грубым нарушением правил сохранения культурных ценностей античного и средневекового периода, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о крупном штрафе, который по решению суда выплатит компания, допустившая нарушения при реконструкции комплекса «Малая земля» в Новороссийске.

Сегодня, 17:00

Активы бывшего владельца "Макфы" не удалось продать в третий раз

На аукцион не было подано заявок

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Открытые торги по продаже активов бывшего владельца "Макфы" и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича не состоялись в третий раз. Продать пытались девелоперское ядро "Макфы": структуры ООО "Родник" (владеет крупными торгово-развлекательными центрами "Родник" и "Алмаз" в Челябинске, а также УК "Содействие" ), представленные единым лотом стоимостью 12,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает "Право.ру".

Желающих приобрести актив не нашлось. Условием продажи был задаток в 20% от начальной цены.

Юревич и его бизнес-партнёр, бывший депутат Госдумы Вадим Белоусов лишились активов в 2024 году, когда суд удовлетворил антикоррупционный иск Генпрокуратуры. В частности, у них была изъята компания "Макфа", крупный производитель макаронных изделий. Претензии ведомства были связаны с тем, что Юревич и Белоусов занимали госдолжности и при этом продолжали контролировать бизнес, что запрещено антикоррупционным законодательством. Осенью 2025 года суд по иску Генпрокуратуры передал в собственность государства 63 квартиры, которые ранее принадлежали Юревичу и Белоусову. Оба бывших владельца активов проживают за пределами РФ.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 16:59

В Краснодаре погиб водитель иномарки, врезавшейся в фуру

Все обстоятельства происшествия устанавливаются

Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

Смертельное ДТП произошло поздним вечером 5 августа на участке федеральной автодороги М-4 «Дон», в черте города Краснодара.

По данным Госавтоинспекции Кубани, 27-летний водитель автомобиля Kia Optima, ехавший в сторону поселка Индустриального, превысил скорость, что привело к трагическим последствиям.

Иномарка со всего маху врезалась в ехавший впереди грузовик Shacman, за рулем которого находился 36-летний водитель. Удар был такой силы, что водитель Kia Optima получил ранения, несовместимые с жизнью. Он умер до приезда скорой помощи. 

Напомним, тем же вечером тяжелое ДТП произошло в Ростовской области. Там в лобовом столкновении двух автомобилем погибли водитель и пассажир одного из транспортных средств.

Сегодня, 16:22

Сочи стал одним из лидеров с наибольшей концентрацией усталости жителей

Pеклама. ООО «Мантера Трэвел». ERID: 2SDnjdHatn7

Группа Мантера подвела итоги масштабного четырехнедельного исследования, посвященного уровню утомляемости жителей России. Лидерами по концентрации усталости граждан стали Москва, Сочи и Петербург.

В течение июля организаторы собрали и проанализировали анкеты 9 358 человек, оценив их повседневный график, рабочую нагрузку и психологическое состояние. Согласно статистике, основную массу респондентов составили женщины – на них пришлось 81% от общего числа поданных заявок. Доля мужчин – всего 19%. Топ-5 городов с наибольшей концентрацией уставших граждан выглядит следующим образом:

  • Москва — 16,3% участников;
  • Сочи — 8,7% участников;
  • Санкт-Петербург — 4,3% участников;
  • Екатеринбург — 2,2% участников;
  • Тюмень — 1,6% участников.

Оставшиеся 66,9% анкет распределились между другими крупными региональными центрами, среди которых Новосибирск, Казань, Уфа, Воронеж, Самара и Красноярск.

Также специалисты выделили три кейса с максимальным уровнем выгорания, в каждом из которых человек сталкивался со сверхвысокими нагрузками.

Первый из них - медсестра-анестезист из Набережных Челнов. Из-за необходимости в одиночку воспитывать малолетнего ребенка после смерти супруга женщина вынуждена работать параллельно в трех местах: кардиореанимации, детской стоматологии и клинике косметологии. Фактором истощения здесь выступает колоссальный уровень ответственности за жизни пациентов на фоне дефицита времени на семью.

Второй – дорожный рабочий из Ростова-на-Дону. Мужчина занят на укладке асфальта, а его рабочие смены длятся до 19 часов в сутки — с 4:00 до 23:00. Из-за экстремального графика у сотрудника нарушен базовый режим питания и полностью отсутствует свободное время для семьи.

Третий – многодетная мать-няня из Зеленограда. Женщина воспитывает троих собственных детей и одновременно работает няней с чужими. Нахождение в детском окружении в режиме 24/7 привело к полному отсутствию личных границ и критическому эмоциональному выгоранию.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.