Люди Ситуация 07 ноя 2022, 18:08

Владимир Путин: «В зоне боевых действий в Украине находятся около 80 тысяч мобилизованных»

Президент России решил встретиться с гражданами, чтобы лично разобраться в ситуации с выплатами призванным в рамках частичной мобилизации

7 ноября во время рабочей встречи с губернатором Тверской области Игорем Руденей Владимир Путин заострил внимание на теме выплат мобилизованным, уточнив, что ее нужно обсуждать напрямую с гражданами. Это необходимо с точки зрения обратной связи, сообщает ТАСС. По словам главы государства в настоящее время около 80 тысяч мобилизованных находятся в зоне боевых действий, 50 тысяч из них — непосредственно выполняют боевые задачи.

Напомним, ранее президент России говорил, что мобилизовано 318 тысяч человек, из них 49 тысяч уже участвуют в выполнении боевых задач. По словам Владимира Путина, число мобилизованных превысило объявленные ранее 300 тысяч человек, так как поток добровольцев не прекращается.

3 ноября был подписан указ о единовременной выплате в размере 195 тысяч рублей мобилизованным и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС России. С 1 ноября в стране установлено минимальное ежемесячное денежное довольствие для призванных в рамках частичной мобилизации — 195 тысяч рублей в месяц.

В настоящее время, согласно официальным данным, частичная мобилизация завершена. Однако некоторым гражданам продолжают приходить повестки в военкомат. Как разъяснил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, такая мера необходима для уточнения данных.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.