Ситуация 13 апр 2022, 09:37

Владимир Зеленский предложил России обменять задержанного политика Медведчука на украинских пленных

"Что ж, если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени"

Виктор Медведчук

Президент Украины Владимир Зеленский предложил России обменять задержанного политика и главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медвечука на "наших парней и девушек в русском плену". Об этом Зеленский написал в своём Telegram-канале.

Напомним, Виктор Медведчук, бывший главой администрации президента Украины Леонида Кучмы в 2002-2005 годах, наиболее известен как "кум Путина". По словам Медведчука, президент России Владимир Путин стал крёстным отцом его дочери в 2004 году.

Перед парламентскими выборами 2019 года Медведчук создал и возглавил ОПЗЖ – главную пророссийскую партию в Украине, в которую вошли многие популярные в восточной части страны политики, в основном выходцы из "Партии регионов", от которой ранее баллотировался в президенты Виктор Янукович. ОПЗЖ получила на выборах 13,05% голосов и сформировала вторую по величине фракцию в Верховной Раде, уступив только пропрезидентской партии "Слуга народа" (43,16%) и обойдя партию "Европейская солидарность" Петра Порошенко (заняла третье место с результатом 8,10%).

В мае 2021 года Генпрокуратура Украины обвинила Медведчука в государственной измене, его отправили под домашний арест. После начала военной "спецоперации" России на территории Украины 24 февраля нынешнего года Медведчук сбежал. По словам его адвоката, он покинул дом, где отбывал домашний арест, из-за "реальной опасности для жизни", но остался в Киеве. 20 марта деятельность пророссийских партий в Украине, в том числе и ОПЗЖ, была приостановлена на период военного положения.

Вечером 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своих соцсетях о задержании Медведчука и опубликовал фото, на котором политик, одетый в военную форму, сидит на стуле в наручниках. "Проведена спецоперация благодаря СБУ [Службе безопасности Украины]. Молодцы", - написал Зеленский и пообещал раскрыть подробности позже.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Медведчука задержали не в украинской столице. "Медведчук не был в Киеве. Его взяла Служба безопасности Украины, которая, скажем так деликатно, искала, искала и нашла", - сказал Арестович в интервью Марку Фейгину (признан иноагентом).

В своём вечернем обращении Зеленский уточнил, что Медведчук прятался 48 дней и "наконец решил попытаться сбежать за пределы нашего государства". Использование Медведчуком военной формы Зеленский назвал особенно циничным.

"Пытался так замаскироваться. Вот такой "вояка". Вот такой "патриот". Что ж, если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени. Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших парней и девушек в русском плену", - сказал Зеленский и призвал правоохранительные органы и военных Украины рассмотреть такую возможность.

Президент России Владимир Путин неоднократно комментировал дело Медведчука. В частности, осенью прошлого года Путин отметил, что на родине Медведчука преследуют "за открытую политическую позицию, направленную на стабилизацию внутриполитической ситуации в стране и выстраивание отношений с соседями, которые важны для самой Украины".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию о задержании Медведчука примерно через 15 минут после появления этой новости, однако заявил, что данные требуют проверки: "Все-таки такое количество фейков сейчас идет из Украины".

Обновлено в 16:29

Дмитрий Песков прокомментировал возможность обмена Виктора Медведчука. "Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом, удовольствием заговорили разные деятели в Киеве: Медведчук не является гражданином России, он не имеет никакого отношения к специальной военной операции, он является иностранным политическим деятелем", - пояснил представитель Кремля и добавил, что "мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.