Закрыть
24 января 2024 в 20:16

Власти Анапы обсудили стратегические планы на текущий год

На расширенном планерном совещании, которое провел 24 января глава Анапы Василий Швец, представители власти и актива города обсудили стратегические планы на текущий год.

Доклад первого заместителя главы города Светланы Балаевой дал детальное представление о том, в каком направлении в ближайшее время будет развиваться курорт. Реализация планов позволит значительно улучшить жизнь анапчан и сделать город более привлекательным для туристов и инвесторов.

Председатель Совета муниципального образования Леонид Красноруцкий обратил внимание присутствующих на то, что в настоящее время город испытывает дефицит кадров в социальной сфере. По поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко в Анапе разработан ряд мер для привлечения специалистов. Решением Совета установлены компенсации за наем жилого помещения для отдельных категорий работников муниципальных учреждений образования и культуры. Перечень мер можно расширить, включив единовременные выплаты учителям по отдельным предметам, возможность льготного проезда на транспорте.

Такие же меры разрабатываются для поддержки медработников.

Участники совещания пришли к выводу о том, что необходимо продолжать планомерно укреплять финансово-экономическое положение города-курорта, совершенствовать нормативную базу, решать вопросы социальной сферы, жизнеобеспечения, в первую очередь волнующие горожан.

Помимо законотворческой деятельности, депутаты будут продолжать постоянную работу с населением: проводить приемы граждан, организовывать собрания жителей, оказывать помощь участникам СВО и их семьям.

Также обсуждались вопросы обеспечения безопасности и правопорядка. Начальник ОМВД по Анапе Андрей Платонов отметил эффективность работы АПК «Купол», который помогает максимально оперативно раскрывать преступления и определять находящихся в розыске лиц, и обратил внимание, что для усиления безопасности в спальных районах в систему необходимо «заводить» территории новых жилых комплексов. Этот вопрос будет проработан с застройщиками и управляющими компаниями.

Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров подчеркнул, что увеличение городского бюджета позволяет возводить больше соцобъектов, и очень важно, чтобы при строительстве строго соблюдались все нормативы. Особое внимание необходимо уделять обеспечению доступной среды для маломобильных граждан.

Руководитель следственного отдела Дмитрий Кучеров отметил необходимость продолжать работу по направлениям модернизации инфраструктуры ЖКХ, контроля качества воды, обманутых дольщиков.

Василий Швец поблагодарил депутатский корпус и правоохранительный блок за совместную командную работу.

Все инициативы, озвученные на планерном совещании, войдут в план работы на 2024 год.

Подписаться на нас

Сегодня, 03:04

В Краснодаре во время ночной атаки беспилотников двое несовершеннолетних погибли и семь пострадали

Вениамин Кондратьев принёс соболезнования родным детей, погибших во время ночной атаки БПЛА в Краснодаре

Фото: «Югополис»


В столице Кубани в результате ночной атаки беспилотников погибли двое детей и пострадали ещё девять человек. Об этом 24 августа в 01:55 в соцсетях проинформировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона прокомментировал, что обломки БПЛА упали на частный детский центр с круглосуточным пребыванием в Краснодаре.
По словам Вениамина Кондратьева, в результате погибли два ребёнка, пострадали ещё семь несовершеннолетних и двое взрослых. Сейчас пострадавшим предоставляют всю требующуюся помощь в медучреждениях города.
Губернатор подчеркнул, что также обломки беспилотников упали на жилые и строящиеся многоквартирные дома. Из-за падения БПЛА произошёл пожар на складских помещениях.
Сейчас на месте работают оперслужбы, спасатели тушат возгорание. Сведения по пострадавших на данный момент уточняются.
Глава Краснодара Евгений Наумов ночью написал в соцсетях, что угроза атаки БПЛА на территории кубанской столицы продолжается, звучит сигнал «Внимание всем», работает система ПВО. Жителей и гостей попросили соблюдать меры безопасности и оставаться спокойными.
Сирены оповещения из-за угрозы ударов ВСУ вечером в воскресенье включили и в Геленджике, о чём ранее писал «Югополис». Глава курорта Алексей Богодистов предупредил отдыхающих и жителей об этом в соцсетях. Ранее также стало известно, что в селе Дивноморском обломки БПЛА упали на дом, никто не пострадал.

Вчера, 23:44

В Геленджике включили сирены оповещения из-за угрозы ударов ВСУ

 Граждан призвали сохранять спокойствие и соблюдать правила безопасности

Фото: Югополис

В Геленджике включили сирены оповещения. Об этом сообщил глава города Алексей Богодистов 23:25 мск 23 августа в своём телеграм-канале.

 Граждан призвали сохранять спокойствие и соблюдать правила безопасности.

При нахождении на улице следует зайти в капитальное здание. Безопаснее всего будет переждать угрозу в подвале, на цокольном этаже или во внутренних комнатах, не имеющих оконных проёмов.

Для укрытия внутри квартиры следует использовать правило «двух стен». Наиболее безопасными зонами являются коридоры, прихожие, тамбуры или ванные комнаты при условии, что они расположены в центре жилого пространства, а не вдоль фасадной части здания.

Алексей Богодистов напомнил о запрете фото- и видеофиксации работы систем противовоздушной обороны, полёта беспилотных летательных аппаратов и работы сотрудников спецслужб. Также глава города призвал жителей не распространять недостоверную информацию.

Напомним, ранее мы писали, что обломки БПЛА упали на частные дома в Геленджике и Кореновском районе.

По теме: Мэр Геленджика назвал устаревшим фейком слухи о закрытии пляжей из-за атаки БПЛА

Вчера, 23:10

Танкер под санкциями ЕС доставит первую партию бензина из Турции в Россию

Поставки топлива из-за границы начали рассматривать на фоне перебоев с бензином в российских регионах

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Первое морское судно с турецким бензином может прибыть к российским берегам уже на следующей неделе. Танкер Wendrix, принявший на борт топливо в порту Мерсин, взял курс на побережье РФ. Об этом сообщает S&P Global со ссылкой на мониторинговые данные Commodities at Sea.

Примечательно, что отправитель и перевозчик находятся под международными ограничениями. Порт Мерсин включён в украинский санкционный список, а сам танкер Wendrix числится в санкционных списках Евросоюза, Великобритании, Украины и Швейцарии.

В случае успешного завершения рейса поставка станет первой морской партией бензина, поступившей в Россию из Турции по текущему логистическому маршруту. Кроме того, она станет пятой по счёту импортной партией топлива, которую страна получает морским путём от зарубежных контрагентов с начала года.

Необходимость закупки горючего за рубежом возникла на фоне локальных топливных кризисов. С конца весны ограничения реализации бензина затронули свыше 80 российских регионов. С июля профильные ведомства фиксируют постепенную нормализацию обстановки в ряде субъектов.

19 августа вице-премьер РФ Александр Новак официально подтвердил факт начала импорта топлива. Ранее для стабилизации внутреннего рынка правительство задействовало комплекс административных инструментов: вводились заградительные пошлины на экспорт отдельных категорий нефтепродуктов, нефтеперерабатывающим заводам временно разрешили реализацию бензина экологического стандарта Евро-3.

Читайте также: Новак обозначил долю топлива пониженных стандартов на рынке

Вчера, 22:32

Мэр Геленджика назвал устаревшим фейком слухи о закрытии пляжей из-за атаки БПЛА

Власти призывают жителей и туристов проверять даты публикаций и не распространять устаревшие фейки

Фото: Элина Болдырева/Югополис

В администрации курорта официально опровергли сообщения о закрытии береговой линии в Геленджике. Глава города Алексей Богодистов заявил, что распространяемые в социальных сетях сведения об атаке дронов и закрытых пляжах являются устаревшим информационным вбросом.

«В сети вновь распространяются слухи о якобы закрытых пляжах Геленджика и пострадавших в результате атаки. Эта информация является фейком и относится к событиям 12 августа», — подчеркнул глава Геленджика Алексей Богодистов.

В муниципалитете отметили, что в настоящее время обстановка на курорте спокойная.  Доступ отдыхающих к морю открыт. Зоны отдыха работают в обычном режиме.

Жителей и гостей черноморского побережья призывают не доверять непроверенным данным. Пользователям рекомендуют обращать внимание на хронологию публикаций, воздерживаться от репостов дезинформации прошлых дней и опираться на данные официальных каналов городской администрации.

Читайте также: В Москве выписали пострадавшую при атаке БПЛА на Геленджик школьницу

Вчера, 22:17

В Краснодаре формируют мобильные огневые группы для защиты инфраструктуры

Дополнительную информацию можно получить телефону горячей линии: 8-800-234-87-85.

Фото: Элина Болдырева/Югополис

В Краснодаре объявлен набор в резервные мобильные огневые группы, сформированные для защиты важных инфраструктурных объектов. Информация размещена на сайте городской администрации.

В МОГ вступить граждане без судимостей и соответствующие категории годности «А» или «Б». прапорщики, сержанты и солдаты — до 52 лет; младшие офицеры — до 57 лет; старшие офицеры — до 62 лет. Для оформления потребуется явиться в военкомат, предъявить необходимые документы, пройти врачебную комиссию и подписать контракт с Министерством обороны РФ.

Привлечение резервистов к боевому дежурству ограничено сроком — не более шести месяцев ежегодно. Перед заступлением на охрану стратегических объектов края бойцы проходят дополнительную подготовку. Они изучают тактическую медицину, азы радиоэлектронной борьбы и инженерное дело. Время нахождения на специальных сборах засчитывается в общую выслугу лет.

На период сборов выплачивается средний заработок по основному месту работы. Вне периода сборов ежемесячная выплата для резервиста составляет до семи тысяч рублей, во время прохождения подготовки сумма возрастает до 60 тысяч рублей. По инициативе главы региона Вениамина Кондратьева предусмотрена единовременная краевая выплата в размере 50 тысяч рублей.

За получением справочной информации следует обращаться на горячую линию по номеру 8-800-234-87-85. Подать документы можно в военные комиссариаты Западного и Прикубанского округов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.