Ситуация 29 дек 2022, 15:37

Власти Белоруссии: в Брестской области упала украинская ракета

Рассматриваются две основные версии произошедшего

Украинская ракета комплекса С-300 упала на территории Белоруссии между 10 и 11 часами утра 29 декабря. Об этом сообщает государственное агентство БелТА.

Президент страны Александр Лукашенко был сразу же проинформирован о происшествии. По его поручению специалисты из Следственного комитета и Министерства обороны устанавливает причины падения ракеты.

"По имеющейся информации, рассматриваются две основные версии произошедшего: залет ракеты на территорию Беларуси, аналогичный недавнему инциденту в Польше, когда ракета полетела не в ту сторону, либо ракета сбита в результате работы систем ПВО Беларуси", - уточняется в сообщении агентства.

Пострадавших и разрушений в результате падения ракеты не зафиксировано.

ТАСС со ссылкой на Минобороны Белоруссии уточняет, что падение ракеты произошло у города Иваново в Брестской области. Эта область граничит с Волынской и Ровненской областями Украины.

В первой половине дня 29 декабря по территории Украины был нанесён массированный ракетный удар – по данным ВСУ, всего было выпущено 69 ракет (54 удалось сбить), также использовались дроны-камикадзе. Известно о повреждениях в Киеве, Львове, Харьковской, Одесской и Ивано-Франковской областях, несколько человек получили ранения.

Напомним, 15 ноября во время массированного ракетного удара российских войск по Украине ракета упала на территории Польши недалеко от украино-польской границы. В результате погибли два человека. Первоначально сообщалось, что ракета может быть российской, однако вскоре страны Запада пришли к выводу, что, скорее всего, это была украинская ракета ПВО. Украина с этим выводом не согласна и настаивает, что ракета была российской.

Минобороны РФ сообщило, что "никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось", а заявления об упавших якобы российских ракетах назвало провокацией для эскалации обстановки. Комплексы ПВО С-300 стоят на вооружении как российской, так и украинской армии.

Обновлено в 16:49

Минобороны Белоруссии так прокомментировало ситуацию: "Сегодня в районе 10 часов силами войск противовоздушной обороны была поражена воздушная цель. Ее обломки обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области. В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины".

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.