Закрыть
3 апреля 2024 в 14:26

​Власти Краснодара предоставили предпринимателю в аренду землю с максимальной скидкой

На участке построят логистический центр

Власти Краснодара предоставили компании “Карат” в аренду земельный участок площадью 5,9 га по ставке 0,1% от кадастровой стоимости. В поселке Березовый будет построен логистический комплекс. Договор аренды рассчитан на 10 лет. При этом торги на право арендовать земельный участок не проводились.

“Если в двух словах, то воспользоваться льготной арендой участка в Краснодаре можно для реализации проектов, признанных на региональном уровне масштабными. И «Карат» подтвердил этот статус”, - пояснил глава города Андрей Алексеенко.

Мэр отметил, что все предпринятые уступки помогут инвесторам быстрее и более выгодно запустить бизнес.

В новый логистический комплекс “Карат” намерен вложить около 450 млн рублей. Сейчас разрабатывают проектную документацию. После запуска предприятия там смогут работать 100 человек.

Ранее "Югополис" сообщал, что соглашение о строительстве нового логистического комплекса было подписано в середине апреля этого года. Реализовать проект надеются через пять лет. Власти выразили уверенность, что строительство нового объекта логистической инфраструктуры напрямую повлияет на работу предприятий торговли и их поставщиков.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:39

В Сочи под влиянием мошенников юноша нанес себе ножевые ранения и попал в реанимацию

Квартиру юноши разгромили

Фото: Югополис

Десять дней находился под влиянием мошенников 19-летний житель Сочи. За это время его квартира оказалась разгромленной, а он сам едва не лишился жизни.

Все началось со звонка от неизвестного абонента. Мужской голос представился сотрудником ФСБ и запугал подозрениями в спонсировании террористических организаций. Звонков было несколько. Во время одного из них юношу заставили показать квартиру по видеосвязи. Далее он, действуя по инструкции, вышел из квартиры и оставил дверь незапертой. 

Пока дома никого не было, в квартиру проник злоумышленник, распилил болгаркой металлический сейф, но денег там не обнаружил. Тогда он разгромил квартиру и скрылся.

Спустя несколько часов в квартиру вернулся юноша. Он позвонил мошенников, но они заявили, что он сам виноват во всем и предложили инсценировать нападение на самого себя.

Тогда юноша нанес себе несколько ножевых ранений. Раны оказались тяжелыми. Пострадавшего экстренно доставили в реанимацию. А когда его состояние стабилизировалось, то отец вызвал полицию.

Стражи порядка быстро вычислили того, кто проник в квартиру. Им оказался 18-летний житель Нижневартовска. На следующий день после разгрома он взял билет на самолет и улетел домой. Злоумышленника задержали по месту его жительства и вернули в Сочи, но уже в наручниках.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье о попытке кражи (ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ). Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Сегодня, 13:08

Краснодар вошел в тройку лидеров России по накоплениям и инвестициям

Краснодар занял третье место в стране по объему средств, направленных в инвестиционные инструменты Сбера, уступив лишь Москве и Петербургу.

Изображения сгенерированы ИИ-помощником Сбера ГигаЧат Бизнес

По данным финансовой организации, общая сумма вложений клиентов в СберИнвестициях за первые пять месяцев 2026 года достигла 3 трлн рублей. Это касается как самостоятельного брокерского обслуживания, так и готовых решений.


В рейтинге городов по «длинным» сбережениям через программу долгосрочных накоплений и полисы страхования жизни уверенно лидирует Москва — 25 млрд рублей. Санкт-Петербург с показателем 4,9 млрд рублей разместился на втором месте. Замыкает тройку Екатеринбург, жители которого отложили почти 2 млрд рублей. Краснодар оказался на пятой строчке, чуть уступив Ростову-на-Дону: 1,6 млрд против 1,9 млрд рублей. При этом екатеринбуржцы показали самый впечатляющий рост — они стали копить втрое активнее, чем в прошлом году. А молодые люди из Казани, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода — в 2,5 раза чаще.


Что касается инвестиций, то здесь расстановка сил несколько иная. Москвичи остались безоговорочными лидерами, направив за январь-май почти 166 млрд рублей в различные продукты СберИнвестиций. Северная столица — на втором месте с 35 млрд рублей. Краснодар уверенно занял третью позицию: горожане вложили 15,5 млрд рублей. За ним идут Ростов-на-Дону с 9,9 млрд рублей и Казань с суммой свыше 9 млрд рублей.


Ольга Окорокова, заместитель управляющего Краснодарским отделением Сбербанка, так прокомментировала успех кубанской столицы:


«Краснодар входит в тройку лидеров по инвестициям в Сбере с показателем 15,5 млрд рублей за январь-май благодаря клиентам, которые активно осваивают современные финансовые инструменты. Город давно превратился в один из главных деловых центров Юга России, привлекая капиталы за счёт выгодного географического положения и масштабной поддержки инвесторов со стороны региональных властей. Сбер как ключевой партнёр края постоянно расширяет доступ к льготным продуктам и обучающим программам, что повышает финансовую грамотность и доверие к долгосрочным вложениям у краснодарцев. Сам Краснодар — это быстрорастущий город-миллионник с высоким внутренним спросом и комфортным инвестиционным климатом».

Изображения сгенерированы ИИ-помощником Сбера ГигаЧат Бизнес
Сегодня, 12:46

В Адыгеи два земельных участка в районе водопадов Руфабго попали в частные руки

По иску прокуратуры суд вернул землю государству

Фото: прокуратура Адыгеи

В Арбитражном суде Адыгеи рассмотрели дело о земельных участках в районе водопадов ручья Руфабго. Наделы на берегу реки Белая общей площадью 1,6 гектара оказались в частных руках в нарушение федерального законодательства. Коммерсантам эти земли отдали по решению межрегионального территориального управления Росимущества.

При этом земли примыкали к памятнику природы регионального значения “Водопады ручья Руфабго”. Сделка прошла в 2024 году.

По решению суда спорные участки вернули в собственность государства, а договора купли-продажи признали незаконными, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Сегодня, 12:40

Домашние задания для первоклассников отменят с 1 сентября

Сейчас домашние задания для учеников 1-х классов можно вводить постепенно

Фото: Югополис

С начала нового учебного года, 1 сентября 2026-го, в российских школах перестанут давать домашнее задание ученикам первых классов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо Минпросвещения РФ.

"В первом классе обучение проводится без домашних заданий", - указано в документе.

При этом действующая норма, по которой выполнение всего домашнего задания для первоклассников не должно занимать больше часа, исключается.

Напомним, в июне стало известно, что с начала учебного года 2026/2027 доля начальной военной подготовки, которая предусмотрена школьным предметом "Основы безопасности и защиты Родины", увеличится с 20% до 50%. По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, школьники будут в том числе изучать обращение с беспилотниками и участвовать в учебных сборах для практической отработки навыков.

Сегодня, 12:13

Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о состоянии АПК на Кубани

Дмитрий Лоцманов / пресс-служба Дмитрия Лоцманова

В 2026 году на развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края выделили 12 млрд рублей. Эти деньги пойдут на субсидии, гранты и льготные займы для предпринимателей. Почти половина суммы - 6,4 млрд рублей - направят на поддержку растениеводства. Об этом говорил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на предваряющем уборочную страду традиционном совещании.

Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов добавил, что парламентарии ведут системную работу по совершенствованию законодательства в сфере АПК. В частности, в этом году акцент делают на ценообразовании в электро-, тепло- и водоснабжении, а также утилизации коммунальных отходов. Эти вопросы входят в компетенцию региональных властей.

“На рассмотрении Государственной Думы находится ряд законопроектов, направленных на повышение эффективности государственного контроля в области тарифного регулирования”, — сообщил Лоцманов.

Ключевым фактором возрождения российских сел, по словам Лоцманова, стала госпрограмма “Комплексное развитие сельских территорий”. Она действует уже в течение пяти лет. Депутат разъяснил, что программа способствует созданию социальной, жилищной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройству территорий. Благодаря ей строят и ремонтируют школы, детские сады, поликлиники, спорткомплексы и Дома культы, обновляют коммунальную инфраструктуру.

Также он напомнил о механизме сохранения долгосрочных сбережений граждан, включая их в систему гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов. Особое внимание уделяют поддержке участников СВО.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.