Ситуация 16 фев 2022, 20:07

Власти Кубани планируют в этом году восстановить права обманутых дольщиков 85 домов

Всего в крае в настоящее время остается 171 долгострой

Обеспечение жильем участников долевого строительства обсудили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Участие в заседании приняли первый заместитель прокурора края Павел Гвоздев, вице-губернатор Евгений Наумов, директор Фонда защиты прав дольщиков в регионе Евгения Шумейко, главы Краснодара – Андрей Алексеенко, Сочи – Алексей Копайгородский и Новороссийска – Андрей Кравченко.

По словам Константина Тимофеева, сейчас на Кубани насчитывается 15 тысяч обманутых дольщиков. Восстановлением прав 70% из них займется регион, 30% – фонд. Чтобы закрыть вопрос до конца 2023 года предлагается пересмотреть часть объектов, привлечь к их решению механизмы фонда.

Вениамин Кондратьев отметил, что в крае выстроена системная работа по решению проблем дольщиков.

Во взаимодействии с прокуратурой в прошлом году удалось восстановить права граждан по 88 объектам – дольщики получили более 11 тысяч квартир. До конца 2022 года планируется исключить из реестра проблемных еще 85 домов.

Губернатор Кубани отметил, что соглашение с фондом включает 73 дома. Уже определены механизмы по 58 из них – 23 будут достроены. Это ЖК «Парусная регата», «Иван да Марья», «Жемчужина», «Радуга» в Краснодаре и другие. Дольщики 35 объектов получат выплаты, в их числе ЖК «Дом Романовых», «Аметист», «Янтарь», «Воронцовский», «Снежная королева», «Сорока» и «Шевцова», «Адмирал Нахимов», «Вдохновение» в Краснодаре, «Ямайка» в Сочи, «Море Парк» в Туапсинском районе.

В числе самых крупных проблемных объектов в Краснодаре – ЖК «На Магистральной». Свои квартиры ждут 580 дольщиков. Строительная готовность 25-этажного дома составляет 81%. Еще более 240 дольщиков в ЖК «Анит-Сити». Вениамин Кондратьев обратился к Константину Тимофееву с просьбой о содействии в решении проблемы двух объектов. В ближайшее время наблюдательный совет фонда примет решение, достраивать дома или выплачивать компенсации жителям.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.