Ситуация 18 фев 2022, 16:41

Власти непризнанной ДНР объявили о массовой эвакуации жителей в Ростовскую область России

Глава самопровозглашённой ЛНР также призвал граждан массово эвакуироваться в РФ

Денис Пушилин

Глава самопровозглашённой Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что с пятницы, 18 февраля, начинается массовый централизованный выезд населения на территорию России из-за опасности военных действий. Видеообращение Пушилина опубликовано в YouTube.

По словам Пушилина, президент Украины Владимир Зеленский "в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской народных республик". В ходе боевых действий жизнь и здоровье жителей могут подвергнуться угрозе. В первую очередь эвакуации в Россию подлежат женщины, дети и пожилые люди, отметил он.

"По договоренности с руководством РФ в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан. Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия", - заявил он.

Напомним, в последние два дня резко обострилась обстановка у линии разграничения на юго-востоке Украины, которая разделяет подконтрольные официальному Киеву районы Донбасса и неподконтрольные (так называемые ДНР и ЛНР). Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала за период с вечера 16 февраля по утро 17 февраля около 500 взрывов у линии соприкосновения.

МИД Украины назвал дезинформацией сообщения о готовящейся наступательной операции на Донбассе, а также данные об атаке на объекты химической промышленности. “Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операций Украины или любых диверсий на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий на Донбассе. Мы полностью привержены исключительно дипломатическому урегулированию”, - написал глава ведомства Дмитрий Кулеба на своей странице в Twitter.

После заявления Пушилина курс рубля по отношению к доллару на торгах Московской биржи резко снизился. Американская валюта прибавила 42 копейки за полчаса и подорожала до 76,24 рубля.

"Интерфакс" со ссылкой на источник в парламенте самопровозглашённой ДНР отмечает, что речь идёт об эвакуации на территорию Ростовской области сотен тысяч человек. "Женщины, дети, пенсионеры со всей территории республики, со всех районов", - уточнил собеседник агентства. Источник "Интерфакса" в экстренных службах подтвердил, что пункты временного размещения в Ростовской области готовы принять столько беженцев, сколько потребуется: "Сроки окончания не определены. Сколько потребуется, столько люди и будут находиться в пунктах размещения. Пока безопасно не станет".

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил: "Всё, что нужно сделать Киеву - это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению конфликта. И чем раньше это произойдёт, тем лучше".

Накануне президент Украины Владимир Зеленский вновь заявил, что официальный Киев не будет вести прямые переговоры с властями так называемых республик: "Нет, не пойдем [на прямые переговоры с ними]. Это бессмысленно. Просто они ничего не решают. Зачем на это тратить время? Они могут стрельнуть, и в детский сад попасть, в школу. Вот это они решают".

Обновлено в 17:09

Глава непризнанной Луганской народной республики Леонид Пасечник также объявил о массовой эвакуации жителей на территорию России. "Поручаю главам территорий, правоохранительным органам, чрезвычайным службам обеспечить организованную эвакуацию социальных объектов и помочь населению в доставке к пограничным пунктам пропуска", - цитирует его "Луганскинформ". Пасечник заверил, что "Российская Федерация готова обеспечить организованный прием и размещение на своей территории" жителей непризнанной республики. Идет ли речь о Ростовской области или о каком-то другом регионе РФ, он не уточнил. Пасечник призвал мужчин, проживающих на территории самопровозглашённой ЛНР, "встать на защиту своей земли".

Обновлено в 17:16

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что не обладает информацией об эвакуации жителей Донбасса в Ростовскую область России.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
scaramouche 18 фев 2022, 18:09
выражаю надежду , что грязная помойка-плацдарм Запада, будет показательно разорван на куски. Генеральный Штаб просто обязан принять такие меры, чтобы бандеровско-петлюровская дрянь задохнулась в трупах и гное ...

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.