Закрыть
12:46, 23 мая 2024

Власти пообещали «разумную прогрессию» подоходного налога. Участников спецоперации от нее освободят

Министерство финансов РФ будет предлагать введение разумной прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которая не затронет большинство россиян и коснётся только граждан с высокими доходами. Об этом глава ведомства Антон Силуанов заявил на слушаниях в Госдуме по изменению налоговой системы.

По словам министра, прогрессивная шкала налогообложения применяется во многих странах: в соседних с РФ верхняя часть шкалы доходит до 25%, в странах дальнего зарубежья – до 45-55%.

«Понятно, что мы будем предлагать разумную прогрессию, чтобы наша система была конкурентоспособной, в первую очередь, с нашими ближайшими странами-соседями», — сказал Силуанов (цитата по «Интерфаксу»). При этом он подчеркнул, что «подавляющего большинства граждан изменение налоговых ставок не должно коснуться».

«В выигрыше должны оказаться семьи с двумя и более детьми, имеющие невысокие доходы. По ним будет предложен вычет по НДФЛ, такие поручения давал президент, а часть уплаченных налогов можно будет вернуть по итогам календарного года. Возврат будет оформлен с использованием механизмов оказания социальной поддержки из средств федерального бюджета. Такой кэшбэк будет стимулировать легально зарабатывать, поскольку часть налога будет возвращаться», — пояснил Силуанов.

Средства, полученные от изменения ставки НДФЛ, пойдут на социальные цели, заверил глава Минфина. «На решение важнейших для людей задач, поскольку справедливость не только в системе налогообложения, но и в том, как используются эти деньги, на какие цели они идут», — уточнил он.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что прогрессивная шкала налогообложения не будет касаться доходов участников спецоперации в Украине. По его мнению, «прогрессивная шкала должна быть справедливой», а участники спецоперации «защищают нас, страну, получают вознаграждение за подвиги, уничтоженную технику». «Давайте сразу скажем, что она не коснется дохода участников специальной военной операции», — сказал Володин (цитата по «Коммерсанту»). Силуанов поддержал это предложение.

Текущий уровень налогообложения доходов в виде процентов по депозитам, по словам министра, менять не планируется. «Это направлено на стимулирование граждан к формированию сбережений. Мера тоже несет социальный аспект, чтобы не затронуть большую часть граждан, хранящих свои сбережения в банках», — отметил он.

Министр также поддержал предложения депутатов и бизнеса сохранить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на нынешнем уровне в 20%. «Поскольку в нынешних условиях это [повышение ставки] может повлиять на увеличение инфляции», — пояснил Силуанов.

Напомним, во время послания Федеральному собранию в конце февраля президент Владимир Путин предложил продумать подходы к модернизации налоговой системы для более справедливого распределения бремени в сторону тех, у кого личные и корпоративные доходы выше. Одновременно с этим он предложил снизить нагрузку на семьи с детьми, в том числе за счёт налоговых вычетов.

В середине марта Путин заявил, что считает необходимым проработать вопрос о введении в России прогрессивного налогообложения. «Мне кажется, что общество воспримет это абсолютно нормально», — отметил он.

В России с 2001 года действовала плоская шкала подоходного налога (НДФЛ) – 13% при любом уровне дохода. В 2021 году для граждан, чьи доходы превышают 5 миллионов рублей в год, ввели ставку в 15%.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:20

Глава Минтранса РФ ответил на вопрос об открытии аэропорта Краснодара

«Геленджик не последний аэропорт»

Фото: t.me/favt_ru

Министерство транспорта РФ после восстановления деятельности аэропорта Геленджика работает над открытием других воздушных гаваней в западных и южных регионах страны, которые были закрыты после начала спецоперации. Об этом заявил глава ведомства Андрей Никитин.

По словам Никитина, «Геленджик не последний аэропорт», однако подробности сообщать отказался. Отвечая на вопрос об открытии аэропорта Краснодара, министр сказал, что «возможны разные варианты» (цитата по ТАСС).

24 февраля 2022 года по соображениям безопасности были временно закрыты 11 аэропортов. Помимо Геленджика и Краснодара, это воздушные гавани в Анапе, Ростове-на-Дону, Элисте, Брянске, Воронеже, Белгороде, Курске, Липецке, а также в Симферополе.

В мае 2024 года ограничения были сняты для аэропорта Элисты, а 11 июля нынешнего года первый рейс после возобновления работы принял аэропорт Геленджика.

В августе стало известно, что краснодарский аэропорт начал активно набирать сотрудников. В Росавиации тогда опровергли информацию о возобновлении работы авиагавани. В 2023-м и 2024-м годах в соцсетях не раз возникали слухи о скором открытии аэропорта Краснодара, однако сообщалось, что Минобороны не дало на это согласия.

В ноябре 2024 года в Telegram-каналах распространилась информация о том, что в закрытом аэропорту Краснодара якобы приземлился самолёт президента Международной ассоциации бокса Умара Кремлева. В ГК «Аэродинамика», которая управляет воздушной гаванью, заявили, что кадры с Кремлевым у самолёта сняты не в аэропорту Краснодара. Предположительно, местом съёмки стал аэродром «Азимут» в станице Новотитаровской в Динском районе Кубани, который находится недалеко от Краснодара.

Сегодня, 15:18

Вячеслав Володин о властях Кубани: “Ваши инициативы резонансные и важные”

Вениамин Кондратьев предложил ввести административные штрафы за нарушения севооборота

admkrai.krasnodar.ru

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сегодня, 5 сентября, встречался с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. На встрече, в частности, обсуждались законодательные инициативы, разработанные кубанскими властями.

В частности, Володин обратил внимание на закон о виноделии. Раньше отечественные виноделы обеспечивали только 30% вина на рынке. Все остальное было импортным, причем, как выразился спикер Госдумы, низкого качества. Ситуацию удалось изменить благодаря принятию закона о виноградарстве и виноделии, который стал правовой основой целой отрасли.

“Прошло пять лет, и ситуация изменилась радикально – 65 процентов рынка занимает отечественное вино. Краснодарский край занимает первое место по виноделию, виноградарству. Это влечет за собой развитие туристической инфраструктуры, создание новых рабочих мест. Ваши инициативы резонансные и важные”, – сказал Вячеслав Володин.

Губернатор Вениамин Кондратьев, в свою очередь, поблагодарил председателя нижней палаты парламента за поддержку законодательных инициатив. “Без вашей поддержки, без законов, принятых с вашим участием и внимательным отношением к нашим вопросам, мы не смогли бы двигаться вперед”, — отметил он. 

Глава региона обратил внимание на то, что в Краснодарском крае идет принципиальный контроль за севоооборотом, чтобы сохранить плодородие почв. Однако делают это не все хозяйства, а административного наказания за нарушение закона нет. Кондратьев попросил Володина поддержать законодательную инициативу о внесении изменений в КоАП, чтобы штрафы за нарушение севооборота действовали по всей стране.

“Если использовать землю интенсивно и не думать о будущем, плодородия хватит всего на 30–40 лет”, — подчеркнул он. 

Вячеслав Володин с этой позицией согласился.

Сегодня, 15:00

Двое подростков на Кубани оказались под следствием за связи с террористами

Злоумышленникам 15 и 17 лет

Фото: t.me/kubansledcom

Два подростка из Краснодарского края попали под следствие по подозрению в преступлениях террористической направленности. 

Как сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко, один из них, 15-летний подросток, по заданию куратора из украинских спецслужб устроил поджоги объектов транспортной инфраструктуры на Северо-Кавказской железной дороге. За свою «работу» он должен был получить деньги. 

После совершения поджогов он скрылся, но его личность установили и задержали при участии ФСБ и транспортной полиции. Сейчас подросток находится под стражей.

Второй случай произошёл в Новороссийске. По данным пресс-службы СУ СКР по Краснодарскому краю, 17-летний житель Славянска-на-Кубани вступил в переписку с неизвестным куратором, предположительно тоже с территории Украины. По его указанию подросток изготовил и расклеил на набережной в районе Морского вокзала агитационные листовки с оправданием терроризма и призывами к насилию. 

Его действия вовремя пресекли сотрудники правоохранительных органов. На допросе юноша во всём признался, и суд также избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие продолжается. Как подчеркнули в Следственном комитете, оба подростка стали жертвами вербовки через мессенджеры, что снова подтверждает активную работу иностранных спецслужб по вовлечению молодёжи в противоправную деятельность. 

СК и ФСБ призывают родителей внимательно следить за тем, с кем общаются их дети в интернете, и напоминают: за преступления террористического характера предусмотрено суровое наказание — вплоть до пожизненного лишения свободы.

Видео следственных действий: t.me/sledcom_press; t.me/kubansledcom

Сегодня, 14:58

Депутат Эдуард Кузнецов провел личный прием граждан: проблемы жителей взяты в работу

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов провел личный прием граждан в рамках региональной недели. Жители Краснодара и края обратились с рядом наболевших вопросов, каждый из которых был взят в работу.

Первыми о помощи попросили жители станицы Васюринской, столкнувшиеся с неправомерными, по их мнению, начислениями за электроэнергию. Депутат направил запросы краевому прокурору и вице-губернатору для защиты прав граждан.

Также в ходе приема обсуждались проблемы дороги в поселке Калинина и стихийной свалки у стадиона в Краснодаре. По этим обращениям направлены запросы городским властям.

Положительный пример решения вопросов — газификация станиц Имеретинской и Черноморской. После преодоления бюрократических преград строительство газопровода вышло на финальную стадию с планом завершения в декабре.

«Прямой диалог с избирателями – это основа работы депутата, – убежден Эдуард Кузнецов. – Каждый человек, пришедший на прием, должен быть услышан и должен знать, что его проблема не останется без внимания. Только так, сообща, мы можем решать самые сложные вопросы. Личные приемы граждан – не просто обязанность, а возможность быть ближе к людям, чувствовать их реальные потребности и действенно помогать».

Сегодня, 14:41

В Усть-Лабинске состоялось расширенное планёрное совещание с участием депутата ЗСК Владимира Зюзина

Депутат Заксобрания Краснодарского края Владимир Зюзин вместе с главой муниципального образования Усть-Лабинский район Станиславом Гайнюченко и председателем Совета депутатов Борисом Поликиным провели расширенное планёрное совещание, посвящённое обсуждению важных направлений деятельности органов власти и развитию Усть-Лабинского района.

Основные вопросы, которые были подняты на заседании: эффективность управления налоговыми поступлениями, организация мероприятий по предупреждению случаев мошенничества и обеспечению правовой защищённости граждан, предупреждение ЧС и обеспечение пожарной безопасности в преддверии осени, проведение диспансеризации населения, реализация федерального проекта «Производительность труда» на территории Усть-Лабинского района.

Этот проект нацелен на вовлечение государственных и муниципальных организаций социальной сферы в реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда.

Как подчеркнул парламентарий Владимир Зюзин, участие в проекте даёт российским компаниям доступ к программе профессиональной переподготовки управленческих кадров, мерам финансовой и нефинансовой поддержки, помощь в выходе на экспорт и устранении административных барьеров.
В завершении совещания состоялось торжественное награждение заслуженных граждан Усть-Лабинского района, чьи личные усилия и профессиональные успехи играют важную роль в развитии и процветании Усть-Лабинского района.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.