Закрыть
16:22, 28 марта 2024

​Вместо санкций экономический суверенитет: лектор общества «Знание» выступил перед сотрудниками службы судебных приставов

На площадке Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю прошла встреча с кандидатом политических наук, доцентом кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета Натальей Юрченко. Мероприятие состоялось в рамках трека «Знание.Государство».

В рамках встречи речь шла о суверенитете России в XXI веке, то есть о восстановлении территориальной целостности, в том числе путём наращивания интеграционных процессов, политической, экономической, технологической независимости нашей страны.

Говоря о суверенитете государства как о независимости в международных отношениях и верховенстве на своей территории, спикер отметила, что одним из определяющих событий, повлиявших на современную политику, стало выступление Владимира Путина на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, где президент РФ указал на несовпадение национальных интересов России и однополярной политики Запада.

В своем выступлении Наталья Юрченко отдельно остановилась на том, как санкции против России повлияли на ее экономический суверенитет. Как рассказала спикер, санкции оказали влияние на пространственное развитие страны, что произошло за счет расширения связей с партнерами других стран, также санкции отразились на политике внедрения инноваций, а именно на обеспечении создания и внедрения собственных инновационных проектов внутри страны.

Кроме того, в рамках встречи лектор рассказала сотрудникам ведомства об истории Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей и присоединении данных территорий к России.

Просветительские форумы российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия в рамках проекта «Знание.Государство» организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты общества «Знание» — лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2024 года планируется провести не менее 13 000 выступлений для слушателей.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:36

Стали известны подробности о последствиях ночной атаки БПЛА в Сочи

Семье погибшего уроженца Липецка выплатят 500 тысяч рублей

поврежденный мемориал / t.me/agproshunin

В Сочи в результате ночной атаки беспилотников, произошедшей минувшей ночью, погиб уроженец Липецка. Его семье из средств благотворительного фонда выплатят 500 тысяч рублей. Об этом сообщил мэр города Андрей Прошунин.

Взрывная волна повредила фасады семи домов и нескольких автомобилей. Проработан порядок оказания помощи жителям, заверил Прошунин.

Также обломки сбитого беспилотника повредили мемориал ветерану Первой мировой и Великой Отечественной войн, летчику Сергею Троепольскому. Его власти города пообещали восстановить.

Ранее “Югополис” сообщал, что мужчина в момент атаки БПЛА ехал в машине. На нее упали обломки сбитого беспилотника. От полученных травм водитель погиб. По информации Минобороны РФ, над Краснодарским краем уничтожили два БПЛА, еще 15 — над Черным морем.

Фото: t.me/agproshunin

Сегодня, 10:22

В Ростовской области во время сельскохозяйственных работ разбился самолет Ан-2 

По предварительной информации, пилот погиб

место происшествия / ГУ МЧС по Ростовской области

Авиационный инцидент произошел ранним утром, 9 сентября, в Ростовской области. Во время сельскохозяйственных работ потерпел крушение самолет Ан-2. Его нашли в канале возле хутора Морозов в Волгодонском районе.

О судьбе пилота пока ничего неизвестно. По предварительной информации, он погиб.

К месту происшествия выехали следователи и криминалисты Западного межрегионального следственного управления на транспорте.    

Сегодня, 10:12

В дельфинарии Ейска прокомментировали произошедший ночью пожар

Дельфины не пострадали

место происшествия / соцсети

В дельфинарии Ейска во время произошедшего ночью пожара серьезно пострадали трибуны. Все ближайшие представления отменены.  

“Важно отметить: животные в безопасности. Их жизни и здоровью ничего не угрожает”, — говорится в сообщении организации в telegram-канале

Также сотрудники дельфинария выразили огромную благодарность тем, кто ночью участвовал в тушении пожара.

Ранее “Югополис” сообщал, что минувшей ночью в Ейске на улице Шмидта произошел пожар в зоопарке “Крокодиловый каньон” и в дельфинарии. Огонь разошелся на 150 кв.метров. Тушили его несколько часов.

По информации telegram-канала Shot, огонь вспыхнул в “Крокодиловом каньоне”. Практически все его обитатели погибли. Ветеринары смогли откачать несколько крокодилов, но они в тяжелом состоянии. Среди причин пожара рассматривают скачок напряжения и поджог. 

Сегодня, 09:58

Президент наградил главу Генштаба Валерия Герасимова орденом Мужества

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга»

Валерий Герасимов / Минобороны РФ

Президент Владимир Путин подписал указ о награждении главы Генштаба РФ Валерия Герасимова орденом Мужества. Указ опубликован 8 сентября – в день, когда Герасимову исполнилось 70 лет.

Награда присвоена «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга», отмечается в документе.

Герасимов занимает пост главы Генштаба и первого замглавы Минобороны с 2012 года. В январе 2023 года он стал командующим объединённой группировкой российских войск в спецоперации, сменив на этом посту Сергея Суровикина. Герасимов сохранил пост при смене руководства Министерства обороны: в мае 2024 года вместо Сергея Шойгу, ставшего секретарём Совета безопасности РФ, главой военного ведомства был назначен Андрей Белоусов.

В провоенных Telegram-каналах с начала спецоперации не раз возникали слухи о якобы грядущей отставке Герасимова, однако эта информация ни разу не подтвердилась. Валерий Залужный, на тот момент главнокомандующий ВСУ, в сентябре 2022 года назвал Герасимова умнейшим из людей. По словам Залужного, он учился у Герасимова – прочитал всё, что тот когда-либо писал.

Сегодня, 09:44

Уснул за рулем: в жесткой аварии на трассе в Краснодарском крае погибли два человека

В Lada Largus ехали жители Воронежской области

место происшествия / Госавтоинспекция Кубани

Ранним утром во вторник, 9 сентября, на трассе А-289 в районе Славянска-на-Кубани произошла смертельная авария. 52-летний водитель Lada Largus, ехавший из Воронежской области в сторону Темрюка выехал на полосу встречного движения и врезался в КамАЗ с цистерной. 

Удар был такой силы, что легковушку полностью смяло и вынесло с дороги.

Водитель Largus и один пассажир автомобиля погибли на месте происшествия. Еще трех человек из легковушки увезли в больницу.

По информации Госавтоинспекции Кубани, вероятной причиной аварии могло стать то, что водитель Largus уснул за рулем.

Обстоятельства происшествия выясняют сотрудники ГАИ. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.