Закрыть
22 октября 2021 в 12:58

​Вслед за Кубанью QR-коды вводят и в Адыгее

С понедельника, 25 октября, в Адыгее вводится система QR-кодов. Их нужно будет предъявлять при посещении любых общественных заведений: ресторанов, баров, фитнес-центров, библиотек, бассейнов, бань, парикмахерских, детских комнат и прочих.

Получить QR-код можно на сайте госуслуг. Он доступен тем, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев или прошел вакцинацию. Детям до 18 лет вход везде будет свободным.

При заселении в гостиницы и отели посетители должны будут показать QR-код или результат ПЦР-теста (при наличии справки о медотводе от вакцинации).

Ранее “Югополис” сообщал, что QR-коды вводятся в Краснодарском крае. C 25 октября их будут проверять у посетителей массовых мероприятий. А в период с 30 октября по 7 ноября - во всех ресторанах, кафе и других досуговых заведениях в курортных городах.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:50

Роспотребнадзор разрешил отдыхать на пляже детского курорта “Вита” в Анапе

Пляж отсыпали новым песком, привезенным из карьера

t.me/opershtab23/

Пляж детского курорта «Вита» в Анапе получил положительное заключение Роспотребнадзора. По мнению экспертов, дети могут там отдыхать, не опасаясь за свое здоровье.

Этот пляж вошел в число тестовых участков для отсыпки новым песком. Т.е. территорию пляжа очистили от нефтепродуктов, вывезли загрязненный песок, а затем отсыпали новым песком, привезенным из карьера.

В оперштабе Краснодарского края заверили, что новый слой был толщиной не менее 50 см. 

“Теперь до 1 июня будут отсыпать остальные песчаные пляжи Анапы, попавшие в зону ЧС”, - сообщили чиновники.

Ранее “Югополис” сообщал, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что в нынешнем сезоне Анапа готова принять отдыхающих в полном объеме. Галечные пляжи на участке от Утриша до Высокого берега уже получили положительное заключение Роспотребнадзора, и из зоны ЧС их исключили. А песчаные пляжи засыпают новым песком.

Сегодня, 11:50

"Ъ": бывшая жена экс-главы крайсуда Кубани Чернова помогала ему скрывать имущество

Президент Нотариальной палаты Краснодарского края Галина Чернова, бывшая жена экс-главы краевого суда Александра Чернова, поддерживала с бывшим мужем хорошие отношения и помогала ему скрывать незаконно нажитое имущество. Об этом сообщает "Коммерсантъ", ознакомившийся с подробностями антикоррупционного иска Генпрокуратуры к Черновой.

Региональное управление Минюста РФ, по информации издания, своим приказом приостановило полномочия Галины Черновой в качестве президента Нотариальной палаты края, а также полномочия вице-президента палаты Елены Рязанской – дочери Черновых. Рязанская и ещё одна дочь Черновых, Анастасия Шепель, также являются ответчиками по антикоррупционному иску.

Генпрокуратура полагает, что Галина и Александр Черновы не соблюдали антикоррупционные ограничения и требования служебной этики. В ведомстве полагают, что Галина Чернова обязана своей карьерой в нотариате бывшему мужу: Александр Чернов до назначения судьёй возглавлял управление юстиции в администрации края, которое контролировало работу нотариусов. Получением статуса нотариуса в 1995 году и поста президента Нотариальной палаты в 2001-м Галина Чернова, по мнению Генпрокуратуры, обязана именно влиянию супруга.

Для оформления приобретённой Черновым в обход закона недвижимости Галина Чернова, по данным надзора, оформляла сделки по фальшивым паспортам, привлекая для этого доверенных нотариусов. Генпрокуратура выявила сразу несколько таких сделок на несуществующих лиц – Леонтьева и Петрова. По информации ведомства, у Александра Чернова имелись паспорта на эти фамилии. В 2009 году на Петрова были оформлены квартира на 275 кв. метров и два парковочных места в элитном сочинском ЖК «Александрийский маяк». Позже собственницей этой квартиры, по данным Генпрокуратуры, стала дочь Черновых Анастасия Шепель, которая является судьёй краевого Арбитражного суда.

В 2015 году вымышленный гражданин Леонтьев, по данным Генпрокуратуры, "продал" две квартиры в элитном ЖК «Акватория» в Геленджике Светлане Новиковой, гражданской жене Чернова. Оформил сделку, как считает надзорное ведомство, доверенный нотариус Галины Черновой.

В антикоррупционном иске Генпрокуратура не требует изъять активы у дочерей Черновых, Елены Рязанской и Анастасии Шепель, однако такие претензии не исключены в будущем, считает "Коммерсантъ". У Галины Черновой надзор требует изъять в пользу государства дом и участок в Краснодаре – в совокупности они оцениваются в 20,8 миллиона рублей, а также помещения, где расположен офис Елены Рязанской, стоимостью около 1,8 миллиона рублей. Галину Чернову Генпрокуратура также хочет лишить права на нотариальную деятельность.

Напомним, суд в 2025 году удовлетворил антикоррупционный иск к Александру Чернову, изъяв у него активы на 13 миллиардов рублей.

Сегодня, 11:39

Краеведческие музеи Краснодарского края смогут получить грант до 1 млн рублей

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына Фото: Элина Болдырева

Российский банк ВТБ совместно с благотворительным фондом «ВТБ-Страна» расширяет корпоративную программу поддержки краеведческих музеев России. Второй этап конкурса «Красота внутри. Краеведческие музеи России» охватит все регионы страны и продлится до 2027 года. Победители получат гранты до 1 млн рублей. Всего в рамках поддержки будет выделено до 100 млн рублей.

Программа поддержки краеведческих музеев направлена на сохранение культурной самобытности регионов, формирование образа краеведческих музеев как привлекательных центров досуга для молодежи и семей, повышение доступности экспозиций для широкой аудитории. Большое внимание в проекте уделяется усилению цифрового направления и внедрению новых технологий.

«Краеведческие музеи – это шкатулки, в которых хранятся традиции и обычаи края, истории поколений, уникальные промыслы и умения. В прошлом году ВТБ запустил первый этап грантового конкурса, тогда он охватил 15 регионов страны, а победители получили 15 млн рублей. В этом году мы расширяем программу на все 89 регионов России и увеличиваем финансирование конкурса. Уверены, что поддержка отдаленных от центра институций поможет сберечь их ценности, сделать их открытыми и более узнаваемыми», – прокомментировала Наталья Кочнева, старший вице-президент банка и председатель фонда.

Участвовать могут краеведческие музеи из всех регионов России, в том числе из Краснодарского края. В состав жюри войдут представители фонда, банка, а также независимые эксперты из музейной сферы, деятели искусства и журналисты, специализирующиеся на культурной тематике.

Сегодня, 11:32

Заморозки до -4° угрожают посевам в Краснодарском крае

Дожди могут спровоцировать развитие грибковых заболеваний

Фото: t.me/officialsochi

В ближайшие три ночи (14 - 16 апреля) в Краснодарском крае прогнозируют заморозки. Температура в воздухе и на поверхности почвы может опуститься до - 1...-4°. В Краснодарском центре гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды назвали ситуацию опасным явлением.

Заморозки в этот период опасны и для садовых деревьев, и для овощей, и для посевов. Низкая температура может остановить процесс опыления цветов и завязывания плодов. А дожди могут спровоцировать развитие грибковых заболеваний.

Ранее “Югополис” сообщал,  что температура воздуха в первой половине текущей недели в Краснодарском крае будет ниже нормы. А атмосферное давление, наоборот, - выше нормы. На погоду влияет циклон, центр которого находится над Нижней Волгой. По всему краю возможны дожди, местами с грозами. В горах может пройти снег.

Сегодня, 10:40

В микрорайоне Соболевка в Сочи достраивают первую школу

В апреле ее намерены сдать в эксплуатацию и передать на баланс муниципалитета

школа в микрорайоне Соболевка / vk.com/andreyproshunin

В микрорайоне Соболевка в Сочи завершается строительство школы на 400 мест. Образовательное учреждение появится на улице Лизы Чайкиной. Ввод в эксплуатацию намечен на апрель. 

Учиться в новой школе будут дети с 1-го по 11-й классы. Она будет работать как филиал школы №13.

Строительство ведет инвестор. После ввода в эксплуатацию ее передадут на баланс муниципалитета. Сейчас подрядчику осталось только благоустроить территорию и получить необходимые документы.

“В микрорайоне Соболевка никогда не было собственной школы, поэтому открытия этого учреждения с нетерпением ждут сотни семей”, - сказал мэр Сочи Андрей Прошунин, осмотрев сегодня, 13 апреля, место строительства.

Местные жители указали Прошунину на то, что на дороге, ведущей к школе, нет ливневой канализации. Этот вопрос глава города пообещал урегулировать с инвесторами.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.