Закрыть
12:58, 22 октября 2021

​Вслед за Кубанью QR-коды вводят и в Адыгее

С понедельника, 25 октября, в Адыгее вводится система QR-кодов. Их нужно будет предъявлять при посещении любых общественных заведений: ресторанов, баров, фитнес-центров, библиотек, бассейнов, бань, парикмахерских, детских комнат и прочих.

Получить QR-код можно на сайте госуслуг. Он доступен тем, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев или прошел вакцинацию. Детям до 18 лет вход везде будет свободным.

При заселении в гостиницы и отели посетители должны будут показать QR-код или результат ПЦР-теста (при наличии справки о медотводе от вакцинации).

Ранее “Югополис” сообщал, что QR-коды вводятся в Краснодарском крае. C 25 октября их будут проверять у посетителей массовых мероприятий. А в период с 30 октября по 7 ноября — во всех ресторанах, кафе и других досуговых заведениях в курортных городах.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:04

На Кубани осудили экс-полицейских, попавшихся на крупной взятке удобрениями

В обмен на 10 мешков селитры они предлагали укравшим ее рабочим «замять» дело

Скриншот видео: t.me/opskuban

Красноармейский районный суд вынес вердикт двум бывшим сотрудникам полиции, уличённым в получении взятки. Их обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупционных действиях.

Напомним, осенью прошлого года были задержаны двое работников фирмы «Агрокомплекс имени Н.И. Ткачева», пытавшихся похитить мешок аммиачной селитры. Инцидент зафиксировали замначальника отдела охраны правопорядка и старший участковый районного отделения МВД. Как выяснилось позже, именно эти стражи закона оказались полицейскими, вымогавшими вознаграждение за то, чтобы закрыть глаза на преступление.

Андрей Колонтаевский и Александр Моисеенко потребовали у попавшихся им работников агропредприятия взятку в натуральном выражении — 10 мешков удобрений общей стоимостью почти четверть миллиона рублей. Один из обвиняемых согласился на предложение полицейских. Спустя сутки офицеры прибыли на территорию хозяйства, загрузили партию украденного товара массой около 10 тонн и попытались вывезти её без разрешительных бумаг. Однако везти награбленное пришлось недолго: патрульная служба перехватила подозрительный транспорт. Обнаружив отсутствие нужных документов, инспекторы ГИБДД подключили к делу следственно-оперативную группу.

Работникам агропредприятия уже вынесли приговор. Теперь дошло дело и до бывших правоохранителей.

Судебные слушания завершились признанием вины обоих бывших полицейских. Суд учёл обстоятельства и определил меру наказания. Андрею Колонтаевскому назначен штраф в размере более 3,5 млн рублей, он на 5 лет лишен права служить в госструктурах и утратил знание подполковника полиции. Александру Моисеенко придётся выплатить штраф в размере более 3,3 млн рублей, он лишен звания майора и получил запрет на службу в правоохранительной сфере.

При отказе уплатить назначенный штраф возможен иной вид наказания, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 15:57

В МВД назвали самые распространенные предлоги мошенников для выманивания СМС-кодов

Для записи на приём в госорганы такой способ подтверждения не используется

pixabay.com

Запись на приём в какую-либо государственную организацию является одним из лидеров в числе предлогов, которые мошенники используют, чтобы убедить граждан назвать им СМС-код. Об этом сообщает пресс-служба Управления по организации борьбы с киберпреступностью МВД.

Злоумышленники уверяют граждан, что код из СМС необходимо продиктовать, чтобы попасть на приём в государственную организацию – для перерасчёта пенсии или тарифов ЖКХ, исправления ошибки в налоговой декларации и т.д.

В МВД подчёркивают, что для записи на приём в госорганы не используются СМС-подтверждения. Такую запись можно оформить в интернете через портал госуслуг. Передавать какие-либо коды по телефону или в мессенджерах не нужно.

СМС-верификация является важнейшим элементом защиты личных данных. Поэтому злоумышленники так часто пытаются убедить граждан назвать им коды из СМС-сообщений на первом этапе разнообразных мошеннических схем.

Напомним, ранее в МВД рассказали о функции «Доверенный контакт» на портале госуслуг, которая призвана помочь защитить пожилых людей от мошенников. Она позволяет снизить риск того, что злоумышленникам удастся получить доступ к аккаунту пожилого человека, даже если он поддастся на уловки и продиктует мошенникам код из СМС.

Сегодня, 15:42

В Ростовской области водителя пассажирского автобуса убил влетевший в стекло камень

ЧП на дороге стоило мужчине жизни

Фото: t.me/gibdd161

Смертельный инцидент произошел 22 января около 8 часов вечера в Егорлыкском районе Ростовской области, на 73-м километре автотрассы. 

По данным отдела пропаганды областной Госавтоинспекции, 38-летний водитель пассажирского автобуса Mercedes ехал из Ростова-на-Дону в Ставрополь. В салоне находились 20 пассажиров. Внезапно огромный камень влетел в лобовое стекло. Автобус съехал в кювет и заглох.

Водитель, получивший тяжелую травму, скончался на месте. Пассажиры не пострадали.

Ранее «Югополис» сообщал о смертельной аварии с участием двух большегрузов и автобуса в Крымском районе Кубани.

Сегодня, 15:19

Сотрудники МУП “КТТУ” спасли замерзающего на остановке павлина в Краснодаре

Птицу передали на станцию юннатов в Чистяковской роще

спасенный павлин / МУП «КТТУ»

Неожиданного гостя обнаружили пассажиры на остановке общественного транспорта на улице Домбайской в Краснодаре. Экзотическая птица находилась буквально на последнем издыхании.

На троллейбусе птицу довезли до диспетчерской МУП “КТТУ” и передали диспетчеру. Сотрудники организовали лежанку для птицы около батареи, нашли еду и воду.

Спустя некоторое время павлина передали на станцию юннатов в Чистяковской роще. Сейчас птица находится в теплом вольере. По словам ветеринара, она здорова.

Как оказался павлин на остановке общественного транспорта и откуда он прилетел, неизвестно.   

Ранее «Югополис» рассказывал о спасении оказавшегося на железнодорожных путях в Сочи хаски, которого сначала приняли за волка. Животное сбил электропоезд. Собака провела на морозе почти сутки. На импровизированных носилках ее донесли до платформы станции и передали хозяевам.

Сегодня, 15:10

Будущие PR-специалисты познакомились с работой краснодарской полиции

Студенты Краснодарского государственного института культуры, обучающиеся по специальности «Реклама и связи с общественностью», посетили Управление МВД России по городу Краснодару в рамках профориентационной экскурсии. Мероприятие организовано совместно с Общественным советом при городском УМВД и направлено на знакомство будущих специалистов с работой правоохранительных органов и возможностями профессиональной реализации в этой сфере.

Встречу провели начальник отдела по работе с личным составом Станислав Кушнарев и заместитель председателя Общественного совета Сергей Ильин. Они рассказали о структуре полиции, условиях службы, требованиях к кандидатам и социальных гарантиях для сотрудников. Гости почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей: старшего сержанта милиции Александра Рогозы и майора милиции Сергея Енина, чьи имена увековечены на мемориальной доске у здания Управления.

Сотрудники пресс-службы провели для будущих специалистов мастер-класс по PR-технологиям, формированию позитивного имиджа правоохранительных органов и эффективному взаимодействию со СМИ. Сергей Ильин организовал экскурсию по «Залу истории органов внутренних дел Кубани», где студенты познакомились с наградами, документами, образцами оружия и служебной формой разных эпох. На встрече также присутствовали представители ООО ЧОП «НЕВА-БЕЗОПАСНОСТЬ».

В практической части мероприятия участники вышли на улицы Краснодара вместе с нарядами патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб, а также группами быстрого реагирования ЧОП. Студенты наблюдали за проверкой документов, контролем обстановки на дорогах и реагированием на сигналы тревоги с охраняемых объектов. Полицейские напомнили молодым людям об угрозах телефонного мошенничества, популярных схемах аферистов и правовых последствиях за противоправные деяния экстремистской и террористической направленности.

В завершение встречи студенты поблагодарили организаторов за возможность узнать больше о работе МВД и отметили высокий профессионализм сотрудников краснодарской полиции.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.