Люди Ситуация 22 июл 2020, 17:33

Вынесен приговор бывшему председателю Щербиновского районного суда

53-летнего Александра Турицына признали виновным в крупной взятке и покушении на мошенничество.

О громком уголовном деле ранее сообщал «Югополис». Инициатором его возбуждения был председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Дело рассматривалось в Ростовском областном суде (как уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры, подсудность изменили по ходатайству подсудимого).

Следствие и суд установили, что судья рассматривал уголовное дело в отношении мужчины, которого обвиняли в незаконном обороте наркотиков. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники регионального управления ФСКН и управления МВД на транспорте. Подсудимый обжаловал их действия. Судья грозил привлечь полицейских к уголовной ответственности. Чтобы этого не случилось, он предложил передать ему 500 тысяч рублей, обещая вынести фигуранту обвинительный приговор и обеспечить непринятие мер реагирования работниками районной прокуратуры (они были не в курсе его преступных действий) по привлечению к ответственности за фальсификацию материалов дела.

В октябре 2016 года судья вынес обвинительный приговор и получил 230 тысяч рублей, а спустя три месяца — еще 300 тысяч рублей. После этого его задержали оперативники краевого УФСБ России.

Суд приговорил обвиняемого к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его взяли под стражу в зале суда. В течение семи лет он будет лишен возможности занимать определенные должности, сообщили «Югополису» в пресс-службе регионального СУ СКР.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Рагнар Майоров 23 июл 2020, 09:42
А почему семь лет, что за законы и кто их принимал? Лишить право занимать определенные должности на всю жизнь! А сколь таких судей в крае, которые остаются в тени? Необходимо вводить выборность судей. Пусть их выбирает народ и на срок не более четырех лет. Пора прекращать разбирать одному судьи делаю Только три судьи или суд присяжных должны выносить свой вердикт или решение.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду