Ситуация 12 янв 2022, 17:05

WP: новый пакет санкций против России может коснуться президента Путина

Они могут быть введены в ответ на возможную военную агрессию России на Украине

Администрация президента США Джо Байдена поддерживает законопроект по новым санкциям против России, который 12 января представят сенаторы от Демократической партии. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности США.

По словам источника, новые санкции, которые могут быть введены в ответ на возможную военную агрессию России на Украине, повлекут за собой «серьезный ущерб для российской экономики».

Как сообщает WP, инициатива демократов включает санкции против банковской системы, а также высокопоставленных российских военных и чиновников, в том числе президента Владимира Путина. Рестрикции могут ввести против компаний, предоставляющих услуги передачи финансовых сообщений, включая систему SWIFT. В законопроекте также содержится призыв к правительству США не допустить запуска газопровода «Северный поток – 2».

10 января завершились российско-американские переговоры о гарантиях безопасности в Женеве, на которых обсуждались в том числе требования России о непродвижении НАТО на восток и ситуация на Украине. По оценке Кремля, в вопросе о нерасширении НАТО прогресс достигнут не был.

12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия–НАТО, на следующий день запланированы консультации на венской площадке ОБСЕ, сообщают «Ведомости».

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

9 комментариев

avatar
scaramouche 12 янв 2022, 17:27
Если Россия правильно закроет вопрос по Казахстану в своей длительной перспективе, то все эти истерики по поводу плацдарма "Украина" и , прицепом, "Грузия" сами собой отпадут... Мало того, мы будем еще требовать компенсацию за разграбление Украины и Грузии. ... Западу смысла не будет держать эти два плацдарма. ... Поживем, увидим...
Michel de Nostredame 12 янв 2022, 22:24
Долго они тянули, но на конец то.
avatar
Василий Однако 13 янв 2022, 00:03
Спектакли для наивных. Страна как вывозилась эшелонами, так и вывозится, как вымирала, так и вымирает. Как нищала, так и нищает. Центробанк как поддерживал доллар, так и поддерживает. О том, сколько золота вывезено за год, за два года, распространяться не спешит. Где-то приторможен целый бюджет страны... Санкции? О чем вы? ))) Россказни Первого канала.
avatar
scaramouche 13 янв 2022, 09:40
Это не «наивно»… Это очень серьезно. Более чем серьезно ! Это схватка за сохранение российской государственности. Упустим сейчас момент – нас ждет судьба Византии. Схватка началась за Прикаспийский большой торгово-транспортный коридор. … Я постоянно об этом говорил. … Вот сейчас это озвучил, на «Радио-КП» политолог Дм. Евстафьев (ВШЭ, профессор, к.п.н.) – США серьезно опасаются создание Россией большого индустриального Среднеазиатского комплекса – это по большому счету возвращение Российской государственности. Вот причина этого конфликта. Это причина конфликта вокруг плацдарма «Украина» и коридора «Грузия». Россия предупредила- в случае, если только еще один шаг США сделают, перережет оба «узла». /// Вопросы движения драг металлов и алмазов есть целая система крайне закрытых договоренностей между закулисными элитами. В таких переговорах (движениях) наша страна участвует примерно со второй половины 17 века.
avatar
Василий Однако 13 янв 2022, 11:26
scaramouche, не смешите людей. О какой государственности может идти речь в государстве, главный банк которого негосударственный и намертво привязал государственную валюту к валюте главного стратегического противника? Или сырьевые бонусы Китаю можно считать государственностью? Или вымирающее население? Или отсутствие теплого сортира и горячей воды в каждой 3-й или 4-й больнице и поликлинике? А кому принадлежат банки страны? А предприятия? О какой именно государственности идёт речь? О независимом праве носить маски и колоть недоиспытанные уколы? Государственность — это, наверное, в первую очередь здоровое, сытое и образованное население. И не читайте "советские" газеты и сайты. Правда, других у нас и нет...
avatar
scaramouche 13 янв 2022, 13:09
Вопрос - А с чего бы это вдруг такие наезды Запада на Россию , что от нечего делать ? ... Тут, на Югополисе, были два комментатора "кукуруза" и "ошер" , которые с пеной у рта доказывали, что надо просто убрать Путина и стать послушными (при посредничестве непобедимого Израиля, у которого 500 самолетов), доказывали, что смешно даже говорить о каких-то стратегиях ... - в Средней Азии- "кому она нужна" ? / "Ошер" (иврит - благо, богатство ) вдруг исчез, когда появился "вице-мэр по внутренней политике" в бывшей администрации ... нынче благополучный ген. директор либерального СМИ...
avatar
Василий Однако 13 янв 2022, 23:29
Либеральных СМИ у нас не осталось в принципе. )))
avatar
Василий Однако 13 янв 2022, 23:33
"Наезды" — для наивных. Нефть и газ качаются, лес, металл и прочие ресурсы из страны "благополучно" вывозятся. Остальное — политические игры. Или дележка денег. Но они не имеют отношения к "государственности". Вымирающая страна — главный показатель работы власти.
avatar
scaramouche 14 янв 2022, 08:07
Оставим пока наших либералов… «Кац предлагает сдаться!»/// Давайте разберёмся. То, что Вы перечисляете – это выплата своеобразной дани, контрибуции за неосмотрительный слив страны известными полит. деятелями. Что такое эффективная международная политика? Это прежде всего огневая мощь армии и плюс «мягкая сила». Огневая мощь России существенно выросла, но ее не хватает , чтобы «заставить договариваться» - это порядка 3000 «калибров» против 12000 «Томагавков» (цифры приблизительны, но дают представление) плюс возможность «перезарядится» ( в этом месте у нас слабо) эффективное ПВО – вопрос –«долетят ли Томагавки ?»(в Сирии показали, что нет), далее, эффективный авианесущий флот(дедвейт; плюс суточный самолетовылет,- США удваивают к 2035 году) – здесь вообще провал и только маленький просвет будет где-то к 2027 году. Вот инструменты «про- и контра» Кремля и в Кремле об этом знают. А делать что-то надо, иначе нас просто сомнут… Поэтому крики «Наибулинадуравсевывозимнадосдаваться» в целом просто …

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов