Ситуация 23 авг 2022, 10:48

"Яндекс" откажется от новостного агрегатора и изменит адрес главной страницы

Сервисы "Дзен" и "Новости" покупает VK

Компания "Яндекс" продаёт свой новостной агрегатор и блоговую платформу "Дзен" компании VK. Новой главной страницей "Яндекса" вместо yandex.ru станет ya.ru. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Страница ya.ru на данный момент выглядит так:

Ядром новой страницы станет поиск. "На ya.ru пользователям будут доступны универсальный поиск — чтобы искать что угодно где угодно, поисковые вертикали — чтобы находить, например, картинки или товары, и Алиса — чтобы быстро получать ответы", - указано в релизе. Через ya.ru будет происходить вход в почту и "Яндекс ID".

22 августа "Яндекс" и VK подписали обязывающее соглашение, по которому "Яндекс" покупает сервис Delivery Club, а VK – "Дзен" и "Новости". Закрытие сделки запланировано до конца нынешнего года, она требует согласования с Федеральной антимонопольной службой. После закрытия сделки VK получит права на технологии и товарные знаки сервисов "Новости" и "Дзен".

VK опубликовала сообщение о покупке "Дзена" и "Новостей". Агрегатор "Новости" теперь будет размещаться на странице платформы "Дзен" - dzen.ru, где также будут размещены другие сервисы и поисковая строка "Яндекса". "«Дзен» сохранит действующие инструменты монетизации контента для авторов, а пользователи платформы смогут выбирать, где им удобнее читать и смотреть контент: на портале dzen.ru с десктопной версии или в мобильном приложении «Дзена»", - уточняется в сообщении VK.

"В результате интеграции с VK для авторов «Дзена» откроются возможности реализовать себя в новых форматах и доступ к новой аудитории. Пользователи получат еще больше качественного развлекательного и образовательного контента", - заявил гендиректор VK Владимир Кириенко. По его словам, команде «Дзена» предоставят возможность развиваться самостоятельно.

Кроме того, "Яндекс" пообещал развивать сервис доставки еды Delivery Club, его приложение и сайт продолжат работу в обычном режиме. Delivery Club и "Яндекс.Еда" перейдут на единую технологическую платформу.

Напомним, о договорённости между компаниями о продаже "Новостей" и "Дзена" было объявлено в конце апреля нынешнего года. Сумма сделки, как и сейчас, не раскрывалась.

Обновлено в 11:56

Как пояснил РБК источник, близкий к VK, бывшая главная страница "Яндекса" — yandex.ru, которую ежемесячно посещает порядка 70 миллионов человек, станет главной страницей "Дзена" — dzen.ru и перейдет под управление VK. С yandex.ru будет происходить переадресация.

Обновлено в 16:06

"Яндекс" не планирует передавать VK домен yandex.ru, однако на переходный период на этой странице будет сделана переадресация на dzen.ru, уточняет ТАСС.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.