Люди Ситуация Наука и техника 17 фев 2023, 18:09

«Язык – не просто средство общения». Сергей Алтухов прокомментировал новый резонансный закон

Для контроля за употребляемой лексикой будут использоваться справочники, которые разработает Правительство РФ

Сергей Алтухов

Госдума РФ приняла поправки в закон о государственном языке о «недопустимости использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке». Свое мнение по поводу этого документа решил высказать депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов.

Язык — это не просто средство общения между людьми, но и то, что нас объединяет в цивилизационном смысле. И защищая русский мир против западной агрессии, мы должны защищаться по всем фронтам, в том числе и на лингвистическом фронте. Даже если методы порой кажутся излишними, считает парламентарий.

«Спешу успокоить всех, кто разгоняет истерику об изоляционизме нашей страны и репрессивном законодательстве. Нововведения касаются только использования русского языка в качестве государственного. Так что это больше призыв к самоконтролю за соблюдением языковых норм в деловом общении, в образовании и средствах массовой информации», — считает Алтухов.

По его мнению, против русской культуры в западном мире развязана настоящая агрессивная война. Поэтому защита языка — это защита основ русской цивилизации.

«Сейчас язык — это еще одно наше оружие, и в наших силах правильно использовать его могущество», — подчеркнул Сергей Алтухов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду