Ситуация 16 мая 2022, 18:55

Юрий Бурлачко: «На Кубани отмечается позитивная динамика в реализации региональных проектов»

Общий объем финансирования на реализацию национальных проектов в крае в 2022 году составляет 65,4 млрд рублей

16 мая на еженедельной планерке под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко парламентарии оценили ход реализации на территории края региональных проектов.

В работе приняли участие вице-губернатор Александр Руппель, руководители краевых министерств и департаментов. Основной доклад представила директор департамента организации проектной деятельности Светлана Герих.

Открывая заседание, Юрий Бурлачко отметил, что, несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию, работа по реализации региональных проектов в крае не прекращается. В этом году отмечается позитивная динамика.

Сегодня на Кубани реализуется 47 регпроектов. В этом году появилось 4 новых: «Модернизация первичного звена здравоохранения» (нацпроект «Здравоохранение»); «Сохранение уникальных водных объектов» («Экология»); «Развитие системы поддержки молодежи» («Образование»); «Развитие туристической инфраструктуры» («Туризм и развитие индустрии гостеприимства»).

Были обозначены и риски в реализации регпроектов. Они выявлены как на этапах финансирования, так и заключения контрактов, проектирования и строительства. В части финансирования основные обусловлены внешней санкционной политикой, влекущей удорожание иностранного оборудования, стройматериалов. Для их снижения принимаются все необходимые действия и нормативно-правовые акты.

Был назван на заседании и ряд социально значимых объектов, темпы строительства которых вызывают опасения. Так, в текущем году запланировано возведение 8 поликлиник в муниципальных образованиях.

Председатель бюджетного комитета ЗСК Иван Артеменко рассказал о деятельности краевого парламента по контролю за реализацией региональных проектов. По его словам, депутаты входят в состав проектных офисов и принимают активное участие в обсуждении изменений в региональные проекты. Основная задача — слаженная работа всех уровней власти и оперативное принятие решений в случае возникновения рисков.

Юрий Бурлачко заострил внимание на проблемах в ходе организации строительства поликлиник в ряде муниципалитетов. По словам руководителя краевого департамента строительства Сергея Власова, по обозначенным объектам ведутся работы, которые планируется завершить в отведенные сроки.

Поднял председатель ЗСК и тему возможных рисков завершения строительства и ввода в эксплуатацию школ в Новороссийске, Анапе и Сочи, а также переноса сроков ввода в эксплуатацию лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы. Объект находится на особом контроле у депутатов.

Как пояснил Сергей Власов, все работы по объектам департамент держит на контроле. В Сочи наращиваются темпы реализации. Вместе с тем существуют объективные причины переноса сроков завершения.

В корпусе детской краевой клинической больницы проводятся пуско-наладочные работы. Как отметил министр здравоохранения Евгений Филиппов, по оптимистичным прогнозам ввод объекта в эксплуатацию может состояться в сентябре текущего года.

Руководитель регионального парламента призвал председателей комитетов обеспечить максимальную вовлечённость в работу.

«Объем финансирования национальных проектов в текущем году за счет федеральных средств составляет почти 30 млрд рублей. В прошлом году цифра была меньше. Эти средства необходимо использовать по максимуму. Имеющиеся у нас возможности должны быть реализованы в полном объеме», — резюмировал Юрий Бурлачко.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми