Закрыть
20 декабря 2021 в 16:09

​Юрий Бурлачко перечислил важные аспекты работы ЗСК в уходящем году

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подвел итоги работы кубанского парламента в уходящем 2021 году. В интервью журналу “Местное самоуправление Кубани” он отметил, что неверно было бы отмечать важные изменения отдельно за год. “Развитие территорий и в целом системы местного самоуправления – один из приоритетов в нашей деятельности. Процесс совершенствования в данном направлении не прекращается. Мы стремимся наращивать инструментарий”, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК рассказал об увеличении норматива отчисления в местные бюджеты налога, взимаемного с предприятий, находящихся на упрощенной системе налогообложения (с 35 до 50). По его мнению, это решение будет стимулировать местные власти содействовать увеличению фирм, работающих “на упрощенке”.

Также Юрий Бурлачко напомнил о постановлениях, касающихся создания лесопарковых зон и создания базы для ведения здорового образа жизни. Важной, по мнению председателя ЗСК, стала работа по уточнению границ и определению статуса ряда муниципалитетов, развитию территориального общественного самоуправления (ТОС), а также унификации наименований всех городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. “При этом название теперь будет содержать указание на статус муниципального образования и субъект РФ, в котором оно расположено – в полном соответствии с требованиями 131-го федерального закона”, – сказал парламентарий.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:32

В Сочи задержали мужчину, который приставал к женщине и детям

От медосвидетельствования он отказался

t.me/mvd23krasnodar

В дежурную часть полиции Центрального района Сочи поступило сообщение от туристки из Ростова-на-Дону. Женщина рассказала, что незнакомый мужчина приставал к ней и ее детям, после чего устроил драку.

Полицейские быстро нашли драчуна и задержали. Им оказался 49-летний приезжий из Кропоткина. В отношении мужчины составили административный протокол по статье “Неповиновение законному требованию сотрудника полиции” (ст. 19.3 КоАП РФ).

От прохождения медосвидетельствования он отказался. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия.

Сегодня, 15:53

В Таганроге в районе горевшего морского порта установили боновые заграждения

В сети появилось видео с нефтяными загрязнениями

Вид из Cквера Петра I на морской порт в Таганроге / Югополис

В Таганроге идет работа по ликвидации последствий масштабного пожара, вспыхнувшего в морском порту после атаки БПЛА 10 июля. На месте происшествия установили боновые заграждения, чтобы предотвратить разлив нефтепродуктов. Вместе с тем в социальных сетях очевидцы публикуют видео со следами нефтяных загрязнений на берегу.

Глава Таганрога Светлана Камбулова заверила, что специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора дважды в сутки проверяют воздух и воду в месте происшествия, а также отслеживают содержание нормируемых показателей вредных веществ.  

“Пожарная служба продолжает контролировать место ЧС — это необходимо, чтобы исключить риск повторного возгорания”, - сообщила мэр.

Ранее “Югополис” сообщал, что в морском порту Таганрога начался пожар после атаки ВСУ  10 июля. Территорию вокруг морского порта признали зоной ЧС. Людей оттуда эвакуировали. Тушили пожар более суток.  

Также в результате атаки БПЛА в ночь на 10 июля в Азове загорелся объект хранения топлива. Черный столб дыма от пожара был виден в Ростове-на-Дону.

Сегодня, 13:58

В Сочи за рулем рейсового автобуса умер водитель

Мужчину пытались откачать пассажиры

Фото: Югополис

Несчастный случай произошел в поселке Дагомыс в Сочи вечером в субботу, 11 июля. На остановке “Центр” водителю рейсового автобуса №145 стало плохо.  

Пассажиры вытащили мужчину из-за руля. Неподалеку оказались полицейские. Водителю начали оказывать первую помощь, пока ожидали прибытия медиков.

Несмотря на прилагаемые усилия, спасти мужчину не удалось. Бригада “скорой помощи” только констатировала его смерть. По предварительной версии, у водителя произошел сердечный приступ.

Сегодня, 13:14

Грозы пройдут на Кубани

Но жару они не собьют

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодарском крае на следующей неделе испортится погода. Синоптики прогнозируют кратковременные грозовые дожди. Но, к сожалению, жару они не собьют.

Предстоящей ночью, 13 июля, воздух остынет до +16...+21 градуса. А днем в понедельник разогреется до +32 градусов. Погода будет сухой, а ветер - слабым. 

Осадки ожидают во вторник, 14 июля. Дожди будут локальными.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае установился барический гребень. Это полоса повышенного атмосферного давления между двумя циклонами, которая препятствует образованию облаков и обеспечивает тёплую погоду без осадков.

До комфортных значений прогрелась вода на морских курортах. Теплее всего она у Азовского побережья - в Приморско-Ахтарске и в Ейске. А холоднее всего - на Черноморском побережье у берегов Сочи.

Сегодня, 12:18

В Таганрогском заливе БПЛА атаковали еще один танкер

Никто не пострадал

Фото для иллюстрации / «Югополис»

Минувшей ночью беспилотники ВСУ атаковали еще один танкер в Азовском море. Корабль как раз заходил в Азово-Черноморский морской канал. 

На борту судна начался пожар. Но, к счастью, никто не пострадал.

Корабль, по сообщению губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, шел пустым. Поэтому угрозы розлива нефтепродуктов нет.

Последние дни танкеры уже не раз становились целям воздушных атак ВСУ.  Власти Ростовской области уже сообщали о погибших и пострадавших матросах. В том числе был поврежден корабль, перевозивший метанол. Однако Юрий Слюсарь заверил, что угрозы розлива яда в море нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.