Люди Ситуация 14 сен 2022, 14:15

Юрий Бурлачко прокомментировал итоги прошедших выборов

Он отметил, что кубанцы в очередной раз продемонстрировали высокий уровень гражданской активности – явка превысила 53%

Юрий Бурлачко на избирательном участке

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал официальные итоги выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва, которые были озвучены 14 сентября. Важным обстоятельством спикер парламента назвал то, что выборы прошли без значимых нарушений.

«Трёхдневный процесс голосования был непростой процедурой для всех, кто оказался причастен к его организации и проведению. Большой объем работы и немалую ответственность разделили члены крайизбиркома, территориальных избирательных комиссий, правоохранители, обеспечивавшие порядок, наблюдатели и многие другие. Всем этим людям хочу выразить свою признательность.

Партии «Единая Россия» отдали свои голоса 70,8% принявших участие в голосовании. Она продолжает оставаться главным игроком политического поля Кубани. Это закономерно, если учесть тот большой задел, который был ею реализован в предыдущие годы. «Партии власти» было что представить избирателям, люди голосовали за нее как за силу, которая уже зарекомендовала себя, способна и далее реализовывать социально значимые проекты», — отметил председатель ЗСК.

Помимо единороссов, в состав ЗСК края войдут представители КПРФ, получившей 10,76% голосов, ЛДПР (6,63%) и «Справедливой России» (5,78%). Партии «Новые люди» не удалось добрать совсем немного. Политические партии представлены также и в одномандатных округах.

«Таким образом, в составе краевого парламента будет широкий спектр политических партий, пользующихся доверием кубанцев. В этом гарантия того, что их голос также будет услышан и учтен органами государственной власти. Уверен, многопартийный характер депутатского корпуса положительно скажется на будущей работе. Сопоставление мнений и подходов пойдёт только на пользу дела, потому что благосостояние края и его жителей является главной целью каждого из нас, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Следует отметить, что по итогам выборов «Единая Россия» получила в ЗСК 62 мандата из 70, улучшив свой предыдущий результат (в прошлом созыве кандидаты от партии власти имели 60 мандатов).

В итоговый список от «Единой России», в частности, вошли председатель предыдущего созыва ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы Александр Трембицкий и Сергей Болдин, секретарь регионального отделения партии Николай Гриценко.

От КПРФ по партийному списку проходят Александр Сафронов и Павел Соколенко. От ЛДПР по списку прошел Юрий Напсо и два одномандатника — Иван Тутушкин и Вероника Иванчикова. От «Справедливой России» по списку прошел Денис Хмелевской, по одномандатному округу — Владислав Граф-Колесник. Кандидат от «Партии роста» Юлия Пархоменко также войдет в состав кубанского парламента: она победила в одномандатном округе.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.