Ситуация 01 апр 2022, 11:48

​Юрий Бурлачко: в крае собирают около 40% всего отечественного винограда

Председатель ЗСК прокомментировал федеральную программу развития виноградарства

Принятие правительством долгосрочной программы развития виноградарства и виноделия в России поможет решить определенные проблемы в данном направлении сельского хозяйства. Об этом сообщил председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, комментируя нововведения.

По словам председателя ЗСК, предлагаемые правительством меры призваны увеличить площади плантаций, обеспечить сельхозпроизводителей доступной техникой, помочь с финансами и при этом контролировать качество продукта. “Очень важно, что программа предусматривает поддержку малого бизнеса. Для него и субъектов среднего предпринимательства планируется подготовить типовые готовые решения и типовые бизнес-проекты по созданию винодельческих хозяйств”, - сказал Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК сообщил, что на Кубани выращивают и собирают около 40% российского винограда. В прошлом году собрали более 200 тысяч тонн.

Председатель ЗСК также рассказал, что два года назад на Кубани приняли закон “О развитии виноградарства и виноделия на территории Краснодарского края”. Документ, по словам Бурлачко, создает условия для внедрения новейших научных разработок и стимулирования развития виноградарства и виноделия в малых формах хозяйствования. Закон представляет собой “настоящую дорожную карту”, определяющую развитие отрасли в ближайшие несколько лет.

Также Юрий Бурлачко напомнил, что в прошлом году на помощь отрасли было выделено 614 млн рублей, в этом году - 729 млн рублей. Отдельно Юрий Бурлачко остановился на развитии виноградных питомников, которое, по его словам, является одним из важнейших инструментов при проведении политики импортозамещения. На Кубани созданы питомниководческие центры.

Ранее "Югополис" сообщал, что правительство РФ приняло долгосрочную программу развития виноградарства. Она подразумевает инвестиции в мелиоративный комплекс юга России до 2030 года. Виноделам обещают помощь с составлением бизнес-планов по созданию хозяйств, с обеспечением их землями, посадочным материалом и техникой.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.