Закрыть
10 июля 2020 в 14:42

Юрий Бурлачко вместе с Иваном Демченко посетили Анапу

Председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачков и депутат Госдумы РФ Иван Демченко посетили Анапу, где осмотрели некоторые объекты и организовали совместный прием граждан. Вместе с ними пожелания жителей выслушал и мэр города Юрий Поляков.

Перед приемом Бурлачко и Демченко посетили новую пожарную часть в поселке Суворов-Черкесском. Ее возвели при поддержке спикера ЗСК. Организация новой части позволит 11,3 тысячи жителей получать помощь спасателей гораздо быстрее. В случае необходимости пожарные смогут принимать участие и в ликвидации последствий ДТП на проходящей рядом федеральной трассе Новороссийск-Керчь.

Также высокие гости посетили многофункциональный спорткомплекс на территории кадетской школы в поселке Пятихатки. Его строительство инициировал Юрий Бурлачко и Иван Демченко. Их идею поддержал губернатор Вениамин Кондратьев. На строительство спортзала в рамках госпрограммы «Развитие образования» выделено около 36 млн рублей. Гости убедились, что все работы идут по графику. Объект должен быть сдан к 1 сентября.

Во время приема граждан, организованного в городском театре Анапы, политики пообещали жителям построить Дом культуры в поселке Супсех взамен сгоревшего, а также посодействовать в газификации нескольких улиц станицы Анапской. Встал вопрос и о подаче газа в хутор Рассвет. Там его нет почти у половины местных жителей. Иван Демченко рассказал, где можно найти деньги на эти цели. Остановились депутаты и на ситуации со строительством детсада в одной из станиц. Там на очереди в дошкольное учреждение стоят более 900 детей. Депутаты рассказали, что в ближайшее время на новый детсад, рассчитанный на 280 мест, будет получено положительное заключение «Краснодаркрайгосэкспертизы». Также граждане просили увеличить вместимость школ, решить вопрос с благоустройством территории многоквартирных домов. Гости пообещали оказать содействие по решению всех вопросов.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:00

Глава Краснодара рассказал о будущем проекта “Школа с мэром”

Сейчас идет разработка программы на следующий год

krd.ru

В Краснодаре прошел итоговый слет участников проекта “Школа с мэром” 2025/26. В нем принял участие глава города Евгений Наумов, его заместители, советники и директора образовательных учреждений, дети и родители.

“Уверен, что опыт, который вы получили за время участия в проекте, пригодится вам в будущем. Всем удачи, верьте в себя, ставьте большие цели, любите родителей и никогда не забывайте своих преподавателей”, — сказал Евгений Наумов.

Участники проекта выстроили на торжественную линейку, исполнили гимны России, Кубани и Краснодара, а затем презентовали свои “визитные карточки” - о школьной жизни и об участии в проекте. После этого школьники и родители получили возможность задать вопрос Евгению Наумову и его заместителям.

Один из вопросов касался будущего проекта “Школа с мэром”. Мэр рассказал, что программа на следующий год уже формируется и есть планы по масштабированию. Также присутствующие обсудили вопросы выбора профессии, поступления в вузы, полезные привычки, развитие Краснодара и так далее.

По словам родителей участников проекта, на детей “Школа с мэром” очень хорошо повлияла, подарила вдохновение и множество положительных эмоций.

“Школа с мэром” была запущена в июне 2025 год. Старшеклассники из краснодарских школ получили возможность стажироваться под руководством заместителей главы города, делать проекты и реализовывать их. Среди таких проектов - озеленение остановок, создание волонтерского чат-бота, проведение фестиваля и так далее.

Ранее "Югополис" рассказывал, что проект “Школа с мэром” отметили и на федеральном уровне. Он стал победителем в номинации “Профессиональные кадры - будущее муниципалитета” на всероссийской премии “Служение”. Евгений Наумов, получив награду, отметил, что проект не ограничивается формальным участием школьников в городских процессах, а выстраивает полноценную систему вовлечения подростков в жизнь муниципалитета.

За год участники проекта познакомились с принципами городского управления, но и включились в реальные задачи — от благоустройства территорий до организации общественных и волонтерских инициатив.

Сегодня, 12:38

Ученые нашли естественный способ сокращения гребневиков в Азовском море

Если не предпринять никаких мер, то в ближайшие годы рыболовство и туризм могут прийти в упадок

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Азовском море бороться с засилием гребневиков (морские беспозвоночные желеобразные животные) можно при помощи хамсы. Эта рыба является их естественным конкурентом за пищу. Такую точку зрения высказал кандидат биологических наук Сергей Дудкин на всероссийском научном конгрессе в ЮНЦ РАН, прошедшем в Ростове-на-Дону.   

Дудкин считает, что гребневики расплодились в Азовском море с 2019 года не только из-за повышения солености воды, но и из-за массового вылова хамсы в 2015-2019 годах. 

Если поддерживать в море биомассу хамсы на уровне 100 тысяч тонн, то эта рыба сможет оставить 3,5 млн тонн гребневиков без питания, полагает специалист. Рыба более подвижная, поэтому в борьбе за еду не проиграет.  А если биомасса хамсы дойдет до 180 тысяч тонн, то количество медуз, собирающихся у берегов летом должно существенно сократиться.

По подсчетам ученого, индустрия туризма в Азовском море ежегодно теряет до 600 млрд рублей из-за так называемого “цветения” медуз. Также урон испытывает и рыболовство. Желеобразные существа ломают орудия ловли. Фактически добыча рыбы с июля по декабрь замирает, цитирует слова ученого Donnews.ru.   

Ранее “Югополис” рассказывал, что ситуация в Азовском море из-за нашествия медуз и гребневиков резко ухудшилась несколько лет назад. И если не предпринять никаких мер, то численность желеобразных продолжит расти такими же темпами. И тогда через три-пять лет коммерческий вылов рыбы станет невозможен, туризм придёт в упадок, а экологическое состояние моря серьёзно ухудшится.

Сегодня, 11:52

Минобороны отчиталось о 239 сбитых БПЛА за ночь

Средства ПВО работали в девяти регионах России

Фото: Минобороны РФ

В течение прошедшей ночи средства ПВО в нескольких регионах России сбили 239 беспилотников. Атака была предпринята, в том числе, на Краснодарский край, Адыгею, Крым, Ростовскую область.

По информации губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, в регионе сбили более 10 беспилотников. Средства ПВО работали в Гуково, Каменске-Шахтинском, Новошахтинске, в Матвеево-Курганском, Миллеровском, Морозовском и Родионово-Несветайском районах.  

В городе Строитель Белгородской области поврежден многоквартирный дом. Загорелся балкон. По предварительным данным, никто не пострадал.

Ранее “Югополис” рассказывал об атаке на Темрюкский район Краснодарского края. В селе  Чушка загорелась нефтебаза. Поврежден паром “Панагия”. Один человек погиб, еще один - пострадал. Работа паромной переправы через Керченский пролив временно остановлена.

На Керченском полуострове в результате атаки погибли четыре человека, еще 28 - пострадали.

Сегодня, 10:44

Театр из Краснодара стал обладателем “Золотой маски”

Премию также вручили Севастопольскому театру оперы и балета

vk.com/tsi_krasnodar

Театр современного искусства из Краснодара стал обладателем “Золотой маски” - высшей театральной премии России. Лучшей в номинации “Современный танец” была признана постановка “Контакт”. 

Церемония награждения состоялась 20 июня в Омском государственном музыкальном театре. Награду получила руководитель театра,, режиссер, хореограф-постановщик спектакля Анна Агеева.

“Мы горды тем, что Театр современного искусства — один из самых молодых участников в истории Национальной театральной премии и фестиваля “Золотая маска”, а наш коллектив стал первым в Краснодарском крае обладателем высшей театральной награды России”, - сообщили в театре.

Также в числе победителей оказался Севастопольский театр оперы и балета со спектаклем “Грозой перевал”. Его признали лучшим в номинации “Современный балет”. За классический балет премию в этом году никому не присудили.  

Других театров юга России в списке победителей нет.

Сегодня, 10:23

Паромная переправа через Керченский пролив перестала работать

В оперштабе Краснодарского края подчеркнули, что это решение временное

Фото: Югополис

С сегодняшнего дня, 21 июня, закрыта паромная переправа через Керченский пролив. Такое решение было принято после ночной атаки беспилотников. В оперативном штабе Краснодарского края подчеркнули, что это решение временное.

На паромной переправе последние несколько лет на Крымский полуостров перевозили грузовые автомобили с товарами первой необходимости. Проезд по Крымскому мосту для них запрещен. Теперь фуры должны будут ехать в Крым по сухопутному маршруту - через Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь и Мелитополь.

Напомним, минувшей ночью дроны атаковали паром “Панагия”. Один человек погиб, еще один получил ранения. Также атаке подвергся Керченский полуостров. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, погибли четыре человека. Еще 28 - пострадали.

Движение по Крымскому мосту было приостановлено. По состоянию на 10:00 проезд возобновили.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.