Закрыть
10 июля 2020 в 14:42

Юрий Бурлачко вместе с Иваном Демченко посетили Анапу

Председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачков и депутат Госдумы РФ Иван Демченко посетили Анапу, где осмотрели некоторые объекты и организовали совместный прием граждан. Вместе с ними пожелания жителей выслушал и мэр города Юрий Поляков.

Перед приемом Бурлачко и Демченко посетили новую пожарную часть в поселке Суворов-Черкесском. Ее возвели при поддержке спикера ЗСК. Организация новой части позволит 11,3 тысячи жителей получать помощь спасателей гораздо быстрее. В случае необходимости пожарные смогут принимать участие и в ликвидации последствий ДТП на проходящей рядом федеральной трассе Новороссийск-Керчь.

Также высокие гости посетили многофункциональный спорткомплекс на территории кадетской школы в поселке Пятихатки. Его строительство инициировал Юрий Бурлачко и Иван Демченко. Их идею поддержал губернатор Вениамин Кондратьев. На строительство спортзала в рамках госпрограммы «Развитие образования» выделено около 36 млн рублей. Гости убедились, что все работы идут по графику. Объект должен быть сдан к 1 сентября.

Во время приема граждан, организованного в городском театре Анапы, политики пообещали жителям построить Дом культуры в поселке Супсех взамен сгоревшего, а также посодействовать в газификации нескольких улиц станицы Анапской. Встал вопрос и о подаче газа в хутор Рассвет. Там его нет почти у половины местных жителей. Иван Демченко рассказал, где можно найти деньги на эти цели. Остановились депутаты и на ситуации со строительством детсада в одной из станиц. Там на очереди в дошкольное учреждение стоят более 900 детей. Депутаты рассказали, что в ближайшее время на новый детсад, рассчитанный на 280 мест, будет получено положительное заключение «Краснодаркрайгосэкспертизы». Также граждане просили увеличить вместимость школ, решить вопрос с благоустройством территории многоквартирных домов. Гости пообещали оказать содействие по решению всех вопросов.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:18

Студенты Краснодарского кооперативного университета приняли участие в соревнованиях по четырехборью

Студенты Краснодарского кооперативного университета (филиала Российского университета кооперации) - участники студотряда “Южное пламя” - приняли участие в новом этапе спартакиады. Соревнования прошли по четырехборью.

Автор: Светлана Лукошкина

Участники состязались в прыжках в длину с места, подъеме туловища, отжиманиях и наклоне вперед. Участники показали достойные результаты, а поддержка трибун помогла каждому спортсмену преодолеть собственные пределы.

“Главным итогом этапа стали не призовые места, а личные рекорды бойцов отряда. Командный дух и взаимная поддержка — то, что остаётся с «Южным Пламенем» на каждом соревновании”, - сообщили в институте.

Сегодня, 12:47

В Адыгее предстанет перед судом обвиняемый в мошенничестве член Краснодарской коллегии адвокатов

Речь идет о сумме в 200 тысяч рублей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Адыгее завершено расследование уголовного дела в отношении члена Краснодарской коллегии адвокатов. Юриста обвиняют в мошенничестве, совершенном в значительном размере (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Из материалов дела следует, что в январе 2026 года адвокат ввел в заблуждение женщину, сына которой он защищал. В результате она передал защитнику 200 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела адвокат полностью возместил ущерб пострадавшей, сообщили в пресс-службе республиканского ФСБ. 

В основу уголовного дела легли материалы оперативно-розыскной деятельности, подготовленные сотрудниками ФСБ России. Рассматривать дело будут в республиканском суде.

Сегодня, 12:36

Из Агурского ущелья спасатели вывели туриста с болевым шоком

Молодой москвич повредил ключицу

vk.ru/urpso_mchs

В Агурском ущелье вечером 10 августа получил травму 26-летний турист из Москвы. Он упал и повредил ключицу во время прогулки. Болевой шок был настолько сильный, что продолжить свое путешествие молодой человек не смог. Он вызвал спасателей по телефону 112.

Спустя некоторое время сотрудники двух подразделений ЮРПСО МЧС РФ нашли молодого человека. На месте ему оказали первую помощь, а затем на носилках вынесли из леса. На дороге туриста уже ждала машина “скорой помощи”.

Ранее “Югополис” писал о происшествии с туристкой из Москвы, которая спускалась от Орлиных скал к Агурским водопадам. У 28-летней женщины началась паническая атака. Руки онемели, дыхание стало прерывистым. Продолжать путь дальше она не могла. Подруга вызвала спасателей. Они проводили туристок из леса.

Сегодня, 12:36

В Краснодаре прошёл семинар по подготовке баскетбольных арбитров

В Молодежном тренировочном центре «Локомотив-Кубань» прошёл двухдневный предсезонный региональный семинар для судей и комиссаров Южного федерального округа.

Фото: пресс-служба Федерации баскетбола Краснодарского края

Организаторами выступили: Департамент профессионального судейства РФБ, а также Федерация баскетбола Краснодарского края.

В рамках семинара были подвели итоги прошедшего сезона, а также с обозначены планы на сезон-2026/27. Участники погрузились в официальные изменения правил и разобрали методические рекомендации по итогам минувшего игрового года. Кроме того, обсудили имидж арбитра, психологию общения с игроками и индивидуальную судейскую технику.

Лекторами и экспертами двухдневного мероприятия выступили: руководитель Департамента профессионального судейства РФБ Владимир Хлопиков, национальный инструктор Евгений Островский и один из ведущих судей РФБ Семён Овинов.

Кроме того, судьи  посетили практические занятия по механике двойного и тройного судейства, а также сдали тесты по физической подготовке. Завершилось двухдневное спортивное мероприятие экзаменом на знание «Официальным правил баскетбола ФИБА» и регламентов.

Национальный инструктор РФБ Евгений Островский:

«На самом деле, ребята готовы. Многие сдали физический тест, тест на процент содержания жира очень уверенно. Есть те, кто не подготовился, но у них будет возможность сдать тесты в Москве. В целом, все были достаточно активными, задали достаточное количество вопросов, получили на них ответы. Надеюсь, эта информация поможет им в сезоне судить игры на высоком уровне».

Сегодня, 12:29

В Краснодарском крае почти втрое выросло число застрахованных от укуса клеща

СберСтрахование сообщило о более чем 4,3 тысячи полисов с начала года

Сгенерировано ИИ-помощником Сбера ГигаЧат Бизнес

В Краснодарском крае с января по июнь 2026 года число застрахованных от укуса клеща превысило 4,3 тысячи, сообщили в СберСтраховании. В компании отметили, что это в 2,6 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Клещи особенно активны дважды в год — в мае–июне и августе–сентябре, поэтому спрос на такую защиту традиционно растет в теплый сезон. Притом, лидируют по количеству таких страховок Новосибирская и Иркутская области, а также Красноярский край.

Директор медицинского страхования СберСтрахования Наталья Харина напомнила, что клещи переносят опасные инфекции, в том числе энцефалит и боррелиоз. «Инфекции попадают в кровь вместе со слюной паразита, важно не пытаться снять его самостоятельно и оперативно обратиться к врачу», — сказала она.

И. о. управляющего Краснодарским отделением Сбербанка Ольга Окорокова добавила, что на Кубани сезон клещей начался рано из-за теплой погоды. По данным Роспотребнадзора, с начала года в крае зафиксировано более 3,3 тысячи укусов. Притом, опасность укуса сохранится прямо до наступления холодов. "Особенность юга в том, что главную опасность здесь представляет боррелиоз, а прививки от него не существует, поэтому всё решают профилактика и скорость обращения к врачу", - добавила она.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.