Закрыть
3 апреля 2024 в 13:53

​Юристы “Золотого правила” разъяснили, как предприниматели смогут защитить свой бизнес от санкций

Юристы краснодарской фирмы “Золотое правило” рассказали о законопроекте, который поможет предпринимателям защитить свой бизнес от западных санкций. Документ разработали в Минфине и вынесли его на общественное обсуждение.

В частности, власти предложили бизнесменам скрыть данные в ЕГРЮЛ о владельцах, директорах и активах компании. Для этого предприниматель должен обратиться в Минфин с заявлением о включении в соответствующий список “группы риска”. Ведомство должно будет принять решение в течение месяца. После положительного решения ФНС внесет соответствующую регистрационную запись.

“Дополнительно организации из данного перечня смогут скрывать сведения бухгалтерской отчетности”, - рассказали в “Золотом правиле”.

Законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативно правовых актов. Ознакомиться с ним можно по ссылке. Окончание общественного обсуждения документа назначено на 13 мая.

Ранее “Югополис” сообщал, что президент России Владимир Путин подписал указ о введении ответных санкций в отношении компаний США и других западных стран. Российским компаниям запрещено заключать с ними сделки и внешнеторговые контракты, исполнять обязанности по уже заключенным договорам, выполнять финансовые операции и так далее.

Список контрагентов, с которыми российским предпринимателям запрещено иметь дело, будет объявлен позже.

“Что это значит для бизнеса? Это значит, что прежде чем заключать новые или продолжать исполнять старые договоры с иностранными контрагентами, необходимо проверять их в санкционном списке”, - добавили в “Золотом правиле”.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:38

Ученые нашли естественный способ сокращения гребневиков в Азовском море

Если не предпринять никаких мер, то в ближайшие годы рыболовство и туризм могут прийти в упадок

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Азовском море бороться с засилием гребневиков (морские беспозвоночные желеобразные животные) можно при помощи хамсы. Эта рыба является их естественным конкурентом за пищу. Такую точку зрения высказал кандидат биологических наук Сергей Дудкин на всероссийском научном конгрессе в ЮНЦ РАН, прошедшем в Ростове-на-Дону.   

Дудкин считает, что гребневики расплодились в Азовском море с 2019 года не только из-за повышения солености воды, но и из-за массового вылова хамсы в 2015-2019 годах. 

Если поддерживать в море биомассу хамсы на уровне 100 тысяч тонн, то эта рыба сможет оставить 3,5 млн тонн гребневиков без питания, полагает специалист. Рыба более подвижная, поэтому в борьбе за еду не проиграет.  А если биомасса хамсы дойдет до 180 тысяч тонн, то количество медуз, собирающихся у берегов летом должно существенно сократиться.

По подсчетам ученого, индустрия туризма в Азовском море ежегодно теряет до 600 млрд рублей из-за так называемого “цветения” медуз. Также урон испытывает и рыболовство. Желеобразные существа ломают орудия ловли. Фактически добыча рыбы с июля по декабрь замирает, цитирует слова ученого Donnews.ru.   

Ранее “Югополис” рассказывал, что ситуация в Азовском море из-за нашествия медуз и гребневиков резко ухудшилась несколько лет назад. И если не предпринять никаких мер, то численность желеобразных продолжит расти такими же темпами. И тогда через три-пять лет коммерческий вылов рыбы станет невозможен, туризм придёт в упадок, а экологическое состояние моря серьёзно ухудшится.

Сегодня, 11:52

Минобороны отчиталось о 239 сбитых БПЛА за ночь

Средства ПВО работали в девяти регионах России

Фото: Минобороны РФ

В течение прошедшей ночи средства ПВО в нескольких регионах России сбили 239 беспилотников. Атака была предпринята, в том числе, на Краснодарский край, Адыгею, Крым, Ростовскую область.

По информации губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, в регионе сбили более 10 беспилотников. Средства ПВО работали в Гуково, Каменске-Шахтинском, Новошахтинске, в Матвеево-Курганском, Миллеровском, Морозовском и Родионово-Несветайском районах.  

В городе Строитель Белгородской области поврежден многоквартирный дом. Загорелся балкон. По предварительным данным, никто не пострадал.

Ранее “Югополис” рассказывал об атаке на Темрюкский район Краснодарского края. В селе  Чушка загорелась нефтебаза. Поврежден паром “Панагия”. Один человек погиб, еще один - пострадал. Работа паромной переправы через Керченский пролив временно остановлена.

На Керченском полуострове в результате атаки погибли четыре человека, еще 28 - пострадали.

Сегодня, 10:44

Театр из Краснодара стал обладателем “Золотой маски”

Премию также вручили Севастопольскому театру оперы и балета

vk.com/tsi_krasnodar

Театр современного искусства из Краснодара стал обладателем “Золотой маски” - высшей театральной премии России. Лучшей в номинации “Современный танец” была признана постановка “Контакт”. 

Церемония награждения состоялась 20 июня в Омском государственном музыкальном театре. Награду получила руководитель театра,, режиссер, хореограф-постановщик спектакля Анна Агеева.

“Мы горды тем, что Театр современного искусства — один из самых молодых участников в истории Национальной театральной премии и фестиваля “Золотая маска”, а наш коллектив стал первым в Краснодарском крае обладателем высшей театральной награды России”, - сообщили в театре.

Также в числе победителей оказался Севастопольский театр оперы и балета со спектаклем “Грозой перевал”. Его признали лучшим в номинации “Современный балет”. За классический балет премию в этом году никому не присудили.  

Других театров юга России в списке победителей нет.

Сегодня, 10:23

Паромная переправа через Керченский пролив перестала работать

В оперштабе Краснодарского края подчеркнули, что это решение временное

Фото: Югополис

С сегодняшнего дня, 21 июня, закрыта паромная переправа через Керченский пролив. Такое решение было принято после ночной атаки беспилотников. В оперативном штабе Краснодарского края подчеркнули, что это решение временное.

На паромной переправе последние несколько лет на Крымский полуостров перевозили грузовые автомобили с товарами первой необходимости. Проезд по Крымскому мосту для них запрещен. Теперь фуры должны будут ехать в Крым по сухопутному маршруту - через Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь и Мелитополь.

Напомним, минувшей ночью дроны атаковали паром “Панагия”. Один человек погиб, еще один получил ранения. Также атаке подвергся Керченский полуостров. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, погибли четыре человека. Еще 28 - пострадали.

Движение по Крымскому мосту было приостановлено. По состоянию на 10:00 проезд возобновили.

Сегодня, 10:04

Беспилотники атаковали паром “Панагия” в Керченском проливе: один человек погиб

В поселке Чушка загорелся нефтяной терминал

Фото: соцсети

В ночь на 21 июня в Керченском проливе беспилотники атаковали паромную переправу. Дроны попали в паром “Панагия”. По информации оперативного штаба Краснодарского края, один человек погиб, еще один - пострадал.

В поселке Чушка Темрюкского района БПЛА попали в нефтяной терминал. Начался пожар. С ночи на месте работают пожарные.

Также обломки сбитых дронов упали еще в двух районах Краснодарского края. В  станице Фастовецкой Тихорецкого района они повредили остекление и стену летней кухни в частном доме. В станице Успенской Белоглинского района части беспилотника упали на крышу частного дома. В обоих случаях пострадавших нет.

Ранее “Югополис” сообщал, что 20 июня дроны сбивали на Крымским районом Кубани. Обломки сбитого беспилотника упали на частное домовладение. Загорелась хозпостройка. Пожар быстро потушили. Пострадавших нет. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.