В Азовском море бороться с засилием гребневиков (морские беспозвоночные желеобразные животные) можно при помощи хамсы. Эта рыба является их естественным конкурентом за пищу. Такую точку зрения высказал кандидат биологических наук Сергей Дудкин на всероссийском научном конгрессе в ЮНЦ РАН, прошедшем в Ростове-на-Дону.
Дудкин считает, что гребневики расплодились в Азовском море с 2019 года не только из-за повышения солености воды, но и из-за массового вылова хамсы в 2015-2019 годах.
Если поддерживать в море биомассу хамсы на уровне 100 тысяч тонн, то эта рыба сможет оставить 3,5 млн тонн гребневиков без питания, полагает специалист. Рыба более подвижная, поэтому в борьбе за еду не проиграет. А если биомасса хамсы дойдет до 180 тысяч тонн, то количество медуз, собирающихся у берегов летом должно существенно сократиться.
По подсчетам ученого, индустрия туризма в Азовском море ежегодно теряет до 600 млрд рублей из-за так называемого “цветения” медуз. Также урон испытывает и рыболовство. Желеобразные существа ломают орудия ловли. Фактически добыча рыбы с июля по декабрь замирает, цитирует слова ученого Donnews.ru.
Ранее “Югополис” рассказывал, что ситуация в Азовском море из-за нашествия медуз и гребневиков резко ухудшилась несколько лет назад. И если не предпринять никаких мер, то численность желеобразных продолжит расти такими же темпами. И тогда через три-пять лет коммерческий вылов рыбы станет невозможен, туризм придёт в упадок, а экологическое состояние моря серьёзно ухудшится.
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Маргарита Симоньян / t.me/emnaumov/
krd.ru
Фото: Минобороны РФ
vk.com/tsi_krasnodar