Бизнес Спорт Weekend 23 дек 2021, 17:32

За два года отдых в Красной Поляне подорожал вдвое

По данным экспертов, цены на российских курортах сравнялись с Альпами

Большинство российских горнолыжников сейчас не могут выехать на альпийские курорты во Францию, Швейцарию, Германию и Италию. Для них доступна только Австрия при наличии у туристов прививки вакциной, одобренной в ЕС. Менее доступными стали и российские горнолыжные курорты по причине их дороговизны. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), на период новогодних праздников бюджетные гостиницы Красной Поляны подорожали по сравнению с 2019 годом на 30–50%, а высококлассные — вдвое.

Высокий спрос толкает цены вверх: стоимость отдыха в Красной Поляне достигла, а то и превысила «альпийскую» на 15–20%.

Для сравнения, сутки в отеле 4* в Красной Поляне в новогодний сезон два года назад стоили 8 тыс. рублей, сейчас — 15–17 тыс., отметил гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. То есть за 10 дней туристы должны заплатить 170 тыс. рублей (без питания). С завтраками неделя на двоих в «пятерке» обойдется в 200 тыс. рублей плюс ски-пассы по 4 тыс. рублей в сутки. Бюджетные средства размещения уровня 3* тоже выросли в цене на 30–50%.

В частном секторе стоимость размещения также увеличилась вдвое — с 5 тыс. до 10 тыс. рублей за сутки, отметил вице-президент РСТ Дмитрий Горин. По его словам, в Новый год в Красной Поляне можно найти скромные апартаменты за 77 тыс. рублей на двоих. В австрийских Альпах цена в пересчете на евро будет примерно такая же.

Причинами роста стоимости зимнего активного отдыха называют инфляцию, рост цен на продукты питания и энергоносители, а также высокий спрос из-за недоступности самого популярного зарубежного горнолыжного направления — Альп.

По мнению Губина, тенденция налицо: в России не хватает качественных средств размещения на горнолыжных курортах.

Алексан Мкртчян подсказал способ сэкономить на горнолыжном отдыхе в Сочи: поселиться в Адлере и оттуда ездить в Красную Поляну. Дорога занимает час, но отдых обойдется вдвое дешевле. Еще один вариант — поехать отдыхать не в новогодние каникулы, а в середине января: после 15-го цены на курортах снизятся, сообщают «Известия».

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 23 дек 2021, 23:53
Все для трудового населения, чтобы отдыхали и поправляли здоровье. И Кондратьев для этого, видимо, предлагает строить на побережье именно дорогие отели. Для простых работяг.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми