Люди Ситуация Бизнес 07 мар 2018, 16:13

​За год число россиян-мультимиллионеров выросло на 22%

За прошедший год число людей в России с капиталом более чем $500 млн выросло на 22% — до 220 человек.

Такие данные приводит доклад World Wealth Report, составленный Knight Frank.

Самое большое число ультрабогатых людей — в США (1830), материковом Китае (490) и Германии (430). Совокупно они владеют более чем $470 млрд.

Также в докладе, который представляют ежегодно, говорится, что 58% мультимиллионеров в России и странах СНГ имеют второй паспорт или двойное гражданство, а 45% рассматривают возможность постоянного проживания в другой стране.

Как сообщал «Югополис», девять россиян вошли в сотню богатейших людей мира по версии Forbes.

Американский Forbes 6 марта обнародовал 32-й ежегодный мировой рейтинг долларовых миллиардеров. По итогам 2017 года суммарное состояние 20 богатейших людей составило $1,2 трлн. Первой двадцатке принадлежит 13% совокупного состояния всех 2208 миллиардеров в мире.

Рейтинг в 2018 году возглавил владелец Amazon Джефф Безос с состоянием в $112 млрд. Успех Безоса обусловлен ростом акций Amazon, которые в 2017 году подорожали почти на 60%. Вторую строчку занял основатель Microsoft Билл Гейтс, чье состояние выросло на $4 млрд — до $90 млрд. Тройку лидеров замыкает Уоррен Баффет — самый знаменитый инвестор в мире стал богаче еще почти на $8,4 млрд, его состояние оценивается в $84 млрд. В первой двадцатке рейтинга оказались две женщины — Алиса Уолтон (оценка состояния $58,5 млрд) и Франсуаза Бетанкур-Майерс ($42,2 млрд).

Как уточняет Forbes, всего в глобальный список Forbes попали 102 российских бизнесмена, их совокупное состояние оценивается в $410,8 млрд.

Богатейшим бизнесменом России в глобальном рейтинге Forbes стал Владимир Лисин, его состояние оценивается в $19,1 млрд, прошлогодний лидер Леонид Михельсон переместился на третье место (оценка состояния — $18 млрд). Вторую строчку занял председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов ($18,7 млрд).

Как сообщал «Югополис» ранее, 82% всех богатств мира оказались у 1% населения планеты. При этом общее состояние самых богатых людей мира с 2010 года выросло на 13%.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Ivan 08 мар 2018, 11:37
Хорошая статья в преддверии выборов. Есть над чем задуматься.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду