Люди Ситуация 09 ноя 2017, 11:24

За год руководства Тимирязевкой Галина Золина уволила из вуза 150 человек

Сотрудники Тимирязевской академии снова готовы выйти на митинги в знак протеста против методов руководства нового и.о. ректора.

UPD: уточнение и опровержение к новости от 09.11.2017

Год назад коллектив академии протестовал против попыток передать опытные поля под коммерческую застройку, а теперь сотрудники и студенты возмущены действиями Минсельхоза и нового руководства вуза. По словам организаторов митинга, министерство отменило выборы ректора и назначило Галину Золину, у которой нет профильного образования. Меньше чем за год, утверждают они, вуз покинули десятки сотрудников, которых новый ректор якобы лишила надбавок к зарплате: теперь в академии не хватает сотрудников, чтобы ухаживать за опытными полями. Протестующие опасаются, что землю все-таки заберут под предлогом «бесхозности», сообщает «Коммерсант».

Опытные поля Тимирязевской академии оказались в центре скандала в марте 2016 года, когда правительственная комиссия постановила изъять у вуза 101,58 га. Участки планировалось передать Фонду РЖС для застройки. Взамен академии обещали землю в Подмосковье и компенсационные выплаты. Решение вызвало серьезный общественный резонанс. Десять бывших министров сельского хозяйства написали коллективное письмо Владимиру Путину, на протестный митинг пришли около 2 тысяч студентов. В итоге, как сообщал «Югополис», президент заявил, что «Тимирязевку оставят в покое», добавив, что земли должны использоваться для научной работы.

Тогда лидером протестующих преподавателей и студентов был декан факультета агрономии и биотехнологии Александр Соловьев. Он сообщил, что подал уведомление о проведении нового митинга 23 ноября. «К сожалению, у академии возникли новые проблемы»,— сказал он, напомнив, что после земельного скандала ректор Вячеслав Лукомец подал в отставку. В конце 2016 года министр сельского хозяйства Александр Ткачев назначил и. о. ректора многолетнюю соратницу Ткачева Галину Золину.

Нового руководителя в вузе восприняли настороженно, говорит Соловьев: «У нее педагогическое образование, она не имеет никакого отношения к сельскому хозяйству». Но отказаться от предложенной кандидатуры вузу не удалось. 14 июня 2017 года Минсельхоз отменил выборы ректора в аграрных вузах, заменив их прямым назначением. А в устав Тимирязевской академии добавил пункт о том, что кандидат в ректоры может и не иметь «специальной подготовки», если обладает «достаточным и практическим опытом». «На митинге мы вместе с коллегами из других вузов потребуем вернуть прямые выборы»,— говорит Соловьев. Приехать и поддержать московских коллег собираются и ученые из Санкт-Петербурга.

Другая претензия митингующих — кадровые решения Галины Золиной. «В академии массовые расторжения договоров с сотрудниками, которые по 20–30 лет добросовестно работали в Тимирязевке»,— заявила Оксана Тарасенкова, бывший начальник управления протокольных мероприятий и аттестации кадров. По ее словам, за год уже более 150 человек были вынуждены уволиться из-за «психологического давления» и резкого сокращения заработной платы на 60–80%.

Особую тревогу у протестующих вызывает сокращение технического персонала вуза — уборщиков, электриков, сотрудников ремонтных служб.

В пресс-службе Тимирязевской академии отказались оперативно прокомментировать «Коммерсанту» ситуацию в вузе и предложили направить официальный запрос. Начальник пресс-службы Надежда Кравченко (бывший декан журфака КубГУ и научный руководитель диссертации Золиной - «Югополис») на просьбу прокомментировать утверждения митингующих ответила, что в данный момент не может разговаривать со СМИ. Председатель профсоюза академии Иван Прохоров на вопрос о ситуации с зарплатами ответил лишь: «Приезжайте и спросите у людей, как им тут живется».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

16 комментариев

wonderful_amur 09 ноя 2017, 11:43
кто позволяет творить такой беспредел в кузнице сельхозкадров??? нонсенс.
avatar
рядовой налогоплательщик 09 ноя 2017, 11:49
Ответ на Ваш вопрос очень прост - Путин В. В.
avatar
Юрий Кириенко 09 ноя 2017, 11:57
Баба Галя наруководила. Ну и правильно - а то всякие ученые, умные, непонятные, а надо проще - стакан залпом и становишься своим человеком.
avatar
Elena 09 ноя 2017, 12:05
Я в шоке, ну сколько можно гнобить образование? Не мытьем, так катанием! Я-выпускница экономического факультета ТСХА, моя однокурсница там преподает (а может уже и нет?), где искать управу?
avatar
adler 09 ноя 2017, 12:59
Elena а зачем этой власти образование? вот спортсменами-легче управлять....они не мозги качают, а мышцы... .простите конечно меня спортсмены...но разве не так??
avatar
Роман 09 ноя 2017, 14:59
Ни когда , ни чего позитивного не слышал об этой барышне. Сплошной негатив. Видимо умеет подмахивать
avatar
scaramouche 09 ноя 2017, 15:18
Помпадуры и помпадурши - старая салтыковская присказка ... . Её туда специально ставили мстить за общественное выдурачивание "настоящих управленцев" , стаей макак рассевшихся в минсельхозе ... , а ниточки ведут ещё дальше - к старшему брату , которую узы тесной дружбы связывают ..., прям, ну, тесной ... Акадэмия это ещё цветочки , а вот по прошествии нескольких лет , представляется очень возможным, что всплывут цифры похлеще , чем у Скрынник ...
avatar
voron 09 ноя 2017, 21:06
Возможно то, как Псалтирь 11:9 гласит в переводах: 1. Синодальный перевод: «Повсюду ходят нечестивые, когда ничтожные из сынов человеческих возвысились.» 2. Современный перевод: «Ходят они напыщенные, сами же подобны поддельным украшениям: выглядят дорого, но на самом деле - очень дёшевы»
avatar
voron 09 ноя 2017, 21:16
Вероятно очень печально наблюдать, когда в год 100 летия Великой Октябрьской Социалистической революции в науку приходят выдающиеся деятели манипулятивных технологий Кубанского розлива.
avatar
Violine 09 ноя 2017, 22:20
Уважаемые журналисты "Югополиса", научитесь, пожалуйста, делать рерайты, а не копипастить чужие тексты целыми абзацами. Уважайте коллег: они трудились, собирали информацию из первых уст, писали уникальный текст. Иначе кубанская "журналистика" так и останется всероссийским мемом.
avatar
Доктор. 09 ноя 2017, 22:23
Ооооо! Госпожа Золина продвигается дальше...она в Краснодаре развалила медицину..! В Мед.Университете так же разруха устроила! И кстати так же отбирала земли предназначенные
avatar
Доктор. 09 ноя 2017, 22:25
Под строительство учебных корпусов! Сталина нет...
avatar
Ундина Полтавская 18 ноя 2017, 00:38
ЗГД- этот человек, который занимается тем, что умеет - праздники, шоу, подарки, призы, слащавые речи, постановочные встречи, кошачья пуступь, звериный  взгляд, обустройство личного пространства в стиле вычурного барокко, вплоть до уродливости,  бутафорский и комичный антураж, хозяйские замашки, норовистость, глупое упрямство, строптивость, своеволие и самоуправство! Неужели эти качества достойны справедливого, мудрого руководителя-ученого, который знает свою работу, уважает людей, имеет прекрасное образование, стратегическое мышление, чувство достоинства, справедливости и законности? Ведь каждый должен заниматься тем что умеет, а не чем хочет... вроде все просто, так зачем кухарке управлять государством?
avatar
Ундина Полтавская 18 ноя 2017, 00:41
Тимирязевка является кормушкой для вновь прибывших людей, быстро покинувших свои высокие должности! В 2016 в академию пришли: экс-федеральный судья Бурятии, прокурор и ребята из Госдумы, а в 2017 году  - Зам.губернатора Твери, зам.министра социального развития и  семейной политики Краснодарского края, руководитель управления охраны объектов культурного наследия Севастополя, Экс-зам.главы по социальным вопросам Первомайского сельского округа Краснодарского края; зам.начальника Северо-Кавказского регионального центра Министерства РФ по делам гражданской обороны ! Что сделают доброго и полезного для развития Тимирязевки и района эти пришлые люди? Они просто ждут застройку, как черные вороны на заборе...
avatar
scaramouche 18 ноя 2017, 08:48
Так везде ... Из науки, спорта, Армии, Церкви, Культуры выдавливают всех самых лучших... В российской науке расселись стаями чиновники с админ.ресурсом, в спорте при общем снижении результатов, разрушению научных методик стали заниматься искусственным повышением с помощью лекарств, Мутко такого накрутил , что нас лишили и надолго участия в спортивном движении (да, они просто подловили на огромном косяке, но это не меняет суть дела) .... То же самое и творит Золина с научными кадрами . В перспективе наша страна окажется только с воспоминаниями о своем былом величии и на этом основании нас будут просто УНИЖАТЬ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ ! /// Такие же дела творятся и у нас в Крае и городе ... Мы сами не замечаем , как скатываемся в глубину интеллектуального застоя , который пропагандируется везде , как наилучший взгляд на мир ....
avatar
Андрон сафонян 26 ноя 2017, 08:16
Золину уже давно пора гнать поганной метлой. По ней уголовный кодекс плачет.и чашку заодно надо гнать .деятели бланодетели в ковычках

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми