Ситуация 07 окт 2022, 16:06

​“Забота о населении”: на Кубани повестки в военкомат выписывала глава поселения

В военном комиссариате Краснодарского края объяснили, что все законно

Жителям Поселкового сельского поселения Тимашевского района стали приходить мобилизационные повестки, выписанные главой поселения. Информация об этом появилась в социальных сетях. В сельской администрации пояснили, что повестки были предварительные, а разослали их с целью “заботы о населении”.

“Нам пришли списки граждан. Все единогласно заявили, что не сдвинутся с места, пока не будет повестки. Военкомат сказал, пишите им свои предварительные повестки, чтобы они явились, поскольку там был аврал на тот момент. Это не было решение главы или что-то незаконное”, - цитирует издание “Подъем” сельских чиновников.

Прокомментировали ситуацию и в военном комиссариате Краснодарского края. По словам военных, осуществление первичного воинского учета относится к полномочиям местного самоуправления и регулируется федеральным законодательством. В это входит и оповещение резервистов о необходимости явиться в военкомат. “Глава поселкового сельского поселения и специалист военно-учетного стола выполнили эту работу в рамках своих полномочий”, - сообщили в краевом оперштабе.

Также в администрации Тимашевского района рассказали, что мобилизационное задание в тот день сформировали с учетом резерва, поэтому часть жителей вернули домой с повестками для отправки в другой день. “Это связано с тем, что отправка призванных из запаса по частичной мобилизации ведется по готовности воинских частей”, - говорится в сообщении.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду