Закрыть
6 мая 2023 в 14:31

Задержан возможный подозреваемый в подрыве машины Прилепина

Следственный комитет и СМИ опубликовали первые фотографии с места покушения на писателя

МВД сообщило о задержании мужчины, который может быть причастен к подрыву машины писателя Захара Прилепина. Подробности задержания и данные о личности подозреваемого пока неизвестны.

Напомним, взрыв машины Audi Q7, в которой Прилепин возвращался из поездки в ЛДНР, произошел возле деревни Пионерское в 30 километрах от города Бор Нижегородской области. Предположительно, взрывное устройство было установлено под днищем автомобиля.

Писатель получил тяжелые ранения: сотрясение мозга и переломы ног. В настоящее время он находится в реанимационном отделении нижегородской областной клинической больницы имени Семашко. Его состояние врачи оценивают как тяжелое. Планируется его перевод в московский медицинский центр. Прилепин в сознании, он транспортабелен.

27-летний водитель-охранник писателя Александр Шубин с позывным «Злой», находившийся вместе с ним в машине, погиб. По некоторым данным, в автомобиле также могла находиться дочь Прилепина, она не пострадала.

Ответственность за взрыв взяла на себя украинская террористическая организация «Атеш».

После теракта в области был введен план «Перехват». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. На месте работают следователи и криминалисты центрального аппарата ведомства, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Это не первое покушение на жизнь известных российских пропагандистов. Напомним, наиболее резонансными преступлениями последнего времени стали убийства журналистки Дарьи Дугиной, дочери одного из идеологов «русского мира» Александра Дугина, и военкора Владлена Татарского. По данным ФСБ, их организовали спецслужбы Украины и их агентура.

Обновлено в 19:07

В СК РФ сообщили, что подозреваемый в покушении на Прилепина дал признательные показания.Задержанного зовут Александр Пермяков.

«В ходе допроса он дает показания о том, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины. На дороге по пути следования автомобиля Захара Прилепина Пермяков заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно. После этого скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда выходил из леса в другом населенном пункте», — сообщили в СК.

Telegram-канал «112» сообщает, что по подозрению в покушении на Прилепина задержан второй подозреваемый — его нашли в лесу. Официального подтверждения этой информации нет.

Подписаться на нас

Вчера, 19:41

В Новороссийске студента будут судить по обвинению в дропперстве

По данным правоохранителей, осенью 2025 года он получил в мессенджере предложение подзаработать от неизвестного

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

19-летний студент, приехавший на учёбу в Новороссийск, предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей (дропперство). Если молодого человека признают виновным, ему будет грозить до 3 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По данным правоохранителей, осенью 2025 года студент получил в мессенджере предложение подзаработать от неизвестного. Речь шла о том, чтобы открыть на своё имя несколько банковских счетов, а затем передать доступ к ним посторонним. Следствие считает, что молодой человек согласился и открыл счета в трёх банках, после чего передал пароли для пользования личными кабинетами "заказчику". На эти счета затем было сделано два перевода от граждан, ставших жертвами мошенников. Общая сумма переводов составила 100 тысяч рублей.

Напомним, в Краснодаре будут судить 16-летнего уроженца Мурманской области. Подростка обвиняют в том, что он имел отношение к обману пожилой жительницы Краснодара на 1,3 миллиона рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Вчера, 17:41

Три человека погибли в Ростовской области в ДТП с легковушкой, грузовиком и автобусом

Автомобили загорелись

Авария произошла около 7:30 в субботу, 29 августа, на 19-м км трассы Р-280 в Мясниковском районе Ростовской области. Столкнулись три транспортных средства, вспыхнул крупный пожар, три человека погибли.

По данным донского управления Госавтоинспекции, грузовик Volvo ехал со стороны Ростова-на-Дону. Водитель не справился с управлением, автомобиль въехал в разделительную полосу трассы, а затем оказался на встречной полосе движения. Там грузовик врезался в Chery Tiggo и автобус Yutong. Автомобили загорелись.

Водитель и пассажир, находившиеся в Chery Tiggo, а также водитель Volvo скончались на месте аварии от полученных травм. Водитель и пассажиры автобуса не пострадали. В Telegram-каналах распространяется информация, что пассажирами автобуса были дети. Судя по опубликованным очевидцами кадров с места аварии, от загоревшегося транспорта остались только металлические каркасы.

Напомним, массовое ДТП произошло в Краснодаре на ул. Ставропольской утром 28 августа из-за проезда на запрещающий сигнал светофора. Повреждены три машины, люди не пострадали.

Вчера, 16:53

Правительство РФ продлило запрет на поставки за рубеж дизельного топлива

Мера должна поддержать стабильную ситуацию на российском рынке топлива

Фото: Югополис

Действие запрета на экспорт газойлей, дизельного и судового топлива для производителей продлено до 30 сентября нынешнего года. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Мера, как отмечается в сообщении, должна поддержать стабильную ситуацию на российском рынке топлива. Общий запрет на экспорт топлива в России действует до 31 января 2027 года, но для производителей газойлей, судового и дизтоплива срок ограничений должен был закончиться 31 августа.

В августе российские регионы вновь столкнулись со сложностями с доступностью топлива для автовладельцев. Очереди на заправках, постепенно уменьшившиеся во второй половине июля, опять начали расти. Сложности связаны в том числе с атаками ВСУ на российские нефтеперерабатывающие предприятия. 25 августа из-за атак беспилотников временно остановил работу Новошахтинский НПЗ в Ростовской области.

Вчера, 15:47

Число пострадавших в результате атаки БПЛА в Ростовской области выросло до 11 человек

Среди них 4 ребёнка

Фото: Югополис

В Аксайском районе Ростовской области при ночной атаке беспилотников ранения получили 6 человек. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь. Первоначально сообщалось о трёх пострадавших, также травмы получили ещё 4 жителя Ростова-на-Дону. Таким образом, число пострадавших выросло до 11 человек.

9 раненых госпитализированы, в их числе четыре несовершеннолетних. Медики оценивают их состояние как средней тяжести. В тяжёлом состоянии раненая девочка, ей уже провели операцию, уточнил губернатор.

В границах поврежденных зон в Аксайском районе введён локальный режим чрезвычайной ситуации. Такой же режим, по словам Слюсаря, ввели в границах двух повреждённых жилых многоэтажек в Пролетарском районе Ростова. Эвакуированных из домов жителей разместили в ПВР. Гражданам окажут необходимую помочь, в том числе с восстановлением документов, отметил губернатор. В Аксайском районе, по его словам, обломки летательных аппаратов повредили частные жилые дома. Всего над регионом ночью уничтожили около 30 беспилотников.

Вчера, 14:56

Губернатор Кондратьев рассказал о сборе первого урожая бананов и папайи на Кубани

В прошлом сезоне аграрий из Сочи возвел три тестовых тепличных комплекса

Screenshot

В Краснодарском крае начали убирать первый урожай экзотических фруктов – бананов, папайи и питахайи, которые выращиваются в Сочи. Объём урожая планируется на уровне 700 килограммов. Об этом рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В прошлом сезоне аграрий из Сочи возвел три тестовых тепличных комплекса для отработки энергоэффективных технологий культивирования экзотических растений в субтропиках. На экспериментальных площадях высадили более 20 разновидностей бананов, 5 сортов папайи, драгонфрут (питахайю), маракуйю, имбирь, ананасы, авокадо и какао-бобы.

По словам губернатора, в перспективе по тепличным комплексам планируется проводить экскурсии, а также продавать саженцы. Кондратьев выразил уверенность, что место, где выращивают экзотические фрукты, станет ещё одной точкой притяжения для интересующихся агротехнологиями туристов.

Напомним, кубанские аграрии в нынешнем году планируют собрать около 313 тысяч тонн винограда.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.