Ситуация 23 ноя 2022, 08:45

"Закон Яровой" предложили распространить на игры и стриминговые сервисы

Авторы инициативы считают, что это поможет "обеспечить надлежащий контроль в отношении правонарушителей, распространяющих противоправную информацию"

Подведомственное Роскомнадзору ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) предложило определить правовой статус внутриигровых предметов, а также обязать игровые площадки и стриминговые сервисы соблюдать требования "закона Яровой", то есть хранить информацию о сообщениях пользователей и предоставлять к ним доступ правоохранителям. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на документ ГРЧЦ.

ГРЧЦ также предложил установить правовой статус игровых валют, лутбоксов, стриминговых платформ и донатов. Кроме того, в ГРЧЦ считают, что игровые платформы и стриминговые сервисы для геймеров должны быть признаны организаторами распространения информации (ОРИ). Согласно российскому законодательству, ОРИ должны устанавливать на свои сети оборудование для оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) для сбора, сохранения и передачи информации следственным органам.

Авторы инициативы полагают, что эти меры помогут "обеспечить надлежащий контроль в отношении правонарушителей, распространяющих противоправную информацию при помощи игровых и стриминговых платформ". Также это поможет оградить "несовершеннолетних от вредоносного контента и повысить эффективность защиты граждан при обороте внутриигрового имущества и валюты".

По словам собеседника издания на рынке, сейчас регулирование игровых платформ как ОРИ обсуждается "на уровне регулятора и отрасли", однако конкретные способы пока неизвестны. Он полагает, что ведомства интересует "в первую очередь вопрос контроля за финансовыми потоками игровой индустрии".

Напомним, так называемый пакет или закон Яровой (внесён вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым) — пакет антитеррористических поправок, принятый летом 2016 года. С 1 июля 2018 года он обязывает операторов и ОРИ в интернете хранить аудиозаписи звонков, содержание сообщений и другие данные пользователей. Хранить интернет-трафик необходимо 30 дней, переговоры и сообщения пользователей – полгода.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду