Ситуация 09 фев 2023, 15:25

Законопроект о мерах соцподдержки вдов участников спецоперации одобрен Госдумой

Согласно действующим правилам, супруги погибших ветеранов имеют право на соцподдержку, только если они не вступили в повторный брак и проживают одиноко или с детьми

Государственная дума приняла сразу во втором и заключительном третьем чтении законопроект, который вводит получение максимальных мер социальной поддержки для супругов военнослужащих, погибших в ходе спецоперации в Украине, вне зависимости от состава семьи, в которой они живут. Такие данные указаны в базе законодательной деятельности Госдумы.

Согласно действующим правилам, супруги погибших ветеранов боевых действий имеют право на соцподдержку, только если они не вступили в повторный брак и проживают одиноко или с детьми. Проживающие не только с детьми, но и с другими членами семьи (например, с родителями) на меры соцподдержки уже рассчитывать не могут. Законопроект устраняет это различие.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы депутатами от всех думских фракций и сенаторами в декабре 2022 года. В числе авторов инициативы - спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Документ прошёл первое чтение в Госдуме 18 января.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, по состоянию на 1 мая 2022 года единую денежную выплату получали 174 152 человека, из них 151 187 человек – члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

"Следует учитывать, что численность указанной категории получателей мер социальной поддержки неуклонно сокращалась в течение последнего десятилетия, однако, проведение военной операции на территории Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики сформировало основания для принятия законодательного акта, направленного на расширение категорий получателей социальной помощи с учетом состава семей военнослужащих, участвующих в военной операции", - уточняется в пояснительной записке.

Напомним, накануне премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что добровольцы, участвующие в спецоперации и получившие в этот период инвалидность, смогут получать две пенсии, одна из которых – по инвалидности, а также "различные компенсации, которые предусмотрены российским законодательством".

Материалы по теме

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.