Ситуация 06 апр 2021, 14:05

Законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам вновь внесли в Госдуму

Авторы считают, что отмена индексации "крайне негативно сказалась на финансовом положении пенсионеров"

Законодательное собрание Севастополя внесло в Госдуму законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Документ опубликован в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Согласно предлагаемым правилам, индексация должна возобновиться с 1 января 2022 года. Дополнительные расходы Пенсионного фонда на эти цели в 2022 году авторы инициативы оценили примерно в 400 млрд рублей.

В пояснительной записке к законопроекту авторы указали, что отмена индексации пенсий работающим пенсионерам "крайне негативно сказалась на финансовом положении пенсионеров и привела к существенному снижению покупательной способности граждан". "Кроме того, в качестве ответной меры со стороны граждан последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров", - подчёркивается в документе.

Напомним, индексация пенсий работающим пенсионерам была отменена в 2016 году ради сокращения дефицита Пенсионного фонда. Получать проиндексированные выплаты эти пенсионеры смогут, если уволятся с работы. Вопрос о возможном возобновлении индексации для работающих пенсионеров поднимался несколько раз, однако ни одна из соответствующих инициатив не была принята.

В частности, в марте нынешнего года Госдума отклонила три законопроекта о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Документы были внесены на рассмотрение нижней палаты депутатами ЛДПР, "Справедливой России" и сенатором Василием Иконниковым.

Глава Минфина Антон Силуанов в конце сентября 2020 года объяснил, почему пенсии работающим пенсионерам не индексируются. «Мы видим, как растет средняя заработная плата по экономике. Она растет и у пенсионеров тоже, которые работают», — отметил он.

Президент Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Госдумы 6 октября поддержал лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который поднял тему справедливой индексации пенсий. Миронов сообщил, что по итогам встречи глава государства дал поручение правительству подготовить предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам.

В декабре, на последней своей пресс-конференции, Владимир Путин заявил, что возвращение индексации возможно при достаточной обеспеченности бюджета и что правительство думает над тем, как это сделать. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в начале марта заявила, что правительство РФ сейчас ищет источники финансирования индексации пенсий работающих пенсионеров.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.