Закрыть
9 января 2024 в 10:36

Замглавы Подольска и еще несколько человек задержаны в Подмосковье из-за отключения отопления в морозы

Следственный комитет РФ сообщил о задержании заместителя главы администрации Подольска, генерального директора ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" и начальника котельной из-за аварии на теплотрассе, которая привела к отключению отопления в жилых домах подольского микрорайона Климовск.

Как отмечается в сообщении, начальник котельной и гендиректор завода задержаны "в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Также возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Чиновник подозревается в том, что, зная о дефектах на отопительном оборудовании, подписал акт проверки готовности к отопительному периоду и выдал заводу паспорт готовности к отопительному периоду 2023-2024, что привело к аварии на теплотрассе. На рабочих местах задержанных проведены обыски и выемки, идут допросы, уточнили в СКР.

Фамилия задержанного замглавы администрации Подольска не называется. По данным Telegram-канала Mash, речь идёт о Романе Рязанцеве, который отвечал за содержание, эксплуатацию и ремонт жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций.

4 января из-за прорыва теплотрассы в Климовске (входит в состав городского округа Подольск) без отопления и горячей воды в сильные морозы остались жители 173 многоквартирных домов. Температура по ночам в этот период в регионе опускалась ниже -20 градусов. Причиной прорыва теплотрассы стала авария в котельной Климовского специализированного патронного завода. Мэр Подольска Григорий Артамонов заявил, что устранение последствий аварии затянулось, поскольку она произошла на режимном объекте. Власти города ввели локальный режим ЧС.

7 января Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ограничения подачи отопления в дома в микрорайоне Климовск. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, авария на котельной была вызвана неправильной эксплуатацией оборудования. Власти Подмосковья планируют добиться передачи котельной из частной собственности в муниципальную. По данным на 7 января, без тепла в Климовске были 149 тысяч человек.

Поздно вечером 8 января губернатор Московской области Андрей Воробьев представил президенту Владимиру Путину доклад о ситуации с теплоснабжением в регионе. По данным пресс-службы региона на вечер 8 января, из 173 многоквартирных домов, оставшихся без отопления, в 36 подачу полностью восстановили. Вице-губернатор региона Евгений Хромушин пояснил, что в остальных домах "сегодня ночью – завтра днем запускаем подъездные стояки". "Где нужно – меняем радиаторы, где нет такой возможности, запускаем напрямую, чтобы с завтрашнего дня дома отапливались по стоякам", - отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:47

США нанесли удары по южной части Ирана

На фоне продолжающего действовать режима прекращения огня

pixabay.com

Американские военные нанесли удары по целям на юге Ирана. Об этом сообщил представитель Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) Тим Хокинс. По его словам, удары были нанесены для защиты военных США от "угроз, которые несут иранские силы" (цитата по The Hill).

Целями ударов, по данным военных, стали ракетные установки и иранские катера, которые пытались устанавливать мины. США, по словам Хокинса, "проявляют сдержанность во время продолжающегося прекращения огня".

Журналистка Fox News Дженнифер Гриффин со ссылкой на военных уточнила, что в результате этих ударов уничтожены два катера Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которые пытались минировать Ормузский пролив. Также целью ударов зенитно-ракетный комплекс, находящийся в порту Бандар-Аббас. Комплекс, по данным военных США, был нацелен на американские военные самолёты.

Представитель ВС Ирана Эбрагим Зольфагари заявил, что пока Соединённые Штаты продолжают удары, соглашение между сторонами невозможно. Он также призвал готовиться к повышению мировых цен на нефть до уровня в 200 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на уровне около 97 долларов за баррель.

Напомним, накануне американские СМИ сообщали, что между Ираном и США было достигнуто принципиальное соглашение о разблокировке судоходства в Ормузском проливе, но детали ещё требуют доработки. Стороны продолжают обсуждать возможное мирное соглашение.

Сегодня, 09:24

В 2026 году в Отделении СФР по Краснодарскому краю более 34 тысяч самозанятых граждан добровольно формируют будущую пенсию

Самозанятые граждане, применяющие налог на профессиональный доход, могут добровольно формировать свою будущую пенсию. Уплата страховых взносов позволяет не только учитывать периоды деятельности в страховом стаже, но и накапливать индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК).

Вступить в добровольные пенсионные правоотношения могут самозанятые, которые постоянно или временно проживают на территории России и не состоят в трудовых отношениях или не работают по договорам гражданско-правового характера.

Подать заявление можно на портале госуслуг или в мобильном приложении «Мой налог», а также в клиентской службе регионального отделения СФР.

Страховые взносы необходимо перечислить не позднее 31 декабря 2026 года. Сумму можно оплатить единым платежом или разбить на несколько частей. Минимальный взнос — 71 525,52 рубля (1,09 ИПК и 1 год стажа). Максимальный взнос — 572 204,16 рубля (8,72 ИПК и 1 год стажа).

Оплатить взносы можно через банк по реквизитам, которые доступны в приложении «Мой налог», на сайте СФР или в клиентской службе Отделения СФР по Краснодарскому краю.

Напомним: для назначения страховой пенсии по старости в 2026 году необходимо достичь пенсионного возраста, иметь не менее 15 лет стажа и 30 ИПК.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:23

Из 110 тысяч выпускников на Кубани только 26 тысяч закончили 11-й класс

В Краснодаре последний звонок прозвенит для 21 тысячи 9-классников и 8 тысяч 11-классников

admkrai.krasnodar.ru

Сегодня, 26 мая, в Краснодарском крае прозвенит “Последний звонок”. Его участниками станут 110 тысяч выпускников, из которых 26 тысяч человек закончили 11-й класс.

“Впереди новый жизненный этап – выбор профессии, время самостоятельных решений и ответственности. Перед вами открываются широкие горизонты возможностей”, - сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.  

В Краснодаре последний звонок прозвенит для более 21 тысячи 9-классников и около 8 тысяч 11-классников. 

“Предстоит преодолеть немало трудностей, чтобы добиться поставленных целей. Но уверен – вы справитесь”, - отметил глава города Евгений Наумов.

Мэр посоветовал детям быть честными, добрыми и порядочными людьми, а также помнить и ценить тех, кто учил и воспитывал. 

“Любите наш прекрасный город, и знайте – где бы вы не учились или работали, Краснодар ждёт вас. Это ваш дом, ваша малая Родина”, - добавил Наумов.

Сегодня, 08:51

Глава МИД РФ Лавров сообщил госсекретарю США о решении наносить удары по Киеву

Представителям других стран рекомендовано эвакуировать из столицы Украины своих граждан

Сергей Лавров / МИД РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарём США Марко Рубио уведомил американскую сторону о планах Москвы наносить "системные и последовательные" удары по Киеву. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Как уточняется, речь идёт об объектах в украинской столице, которые используются "для нужд ВСУ", а также о "центрах принятия решений". Лавров также отметил, что в заявлении МИД от 25 мая представителям других стран рекомендовано эвакуировать из Киева своих граждан. Также глава МИД РФ подчеркнул, что действия Украины и европейских стран подрывают договорённости, которых достигли президенты РФ и США на встрече в Анкоридже, которая состоялась в августе 2025 года.

В заявлении МИД от 25 мая указано, что удар по колледжу и общежитию в Старобельске (ЛНР) переполнил "чашу терпения" РФ. МИД обвинил украинскую сторону в попрании Женевских конвенций и Конвенции о правах ребёнка. Удар по Старобельску произошёл в ночь на 22 мая. По официальным данным, его жертвами стал 21 человек, более 60 пострадали. Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова заявила, что погиб 21 ребёнок. За несколько часов до этого уполномоченный правам ребёнка в ЛНР Инна Швенк сообщила о том, что среди 18 на тот момент известных погибших нет несовершеннолетних.

Рубио сказал журналистам, что передал президенту США Дональду Трампу информацию о планируемых РФ ударах по Киеву. Он также отметил, что РФ уведомила посольства зарубежных стран о том, что в Киеве будет "очень опасно", однако в Киеве "очень опасно" последние несколько лет.

Сегодня, 08:30

В Краснодаре сильнее всего подорожала суточная аренда жилья

Но стоимость "суток" в Геленджике и Сочи все равно выше

Pxhere.com

Краснодар оказался на первом месте среди популярных у туристов городов по темпам подорожания аренды жилья на сутки. За год цена выросла на 12%. В среднем снять квартиру на сутки обойдется туристу в 3 620 рублей, посчитали в сервисе “Суточно.ру”.

Еще дороже стоит снять квартиру в Геленджике (6300 рублей) и Сочи (5 490 рублей). Но если в Геленджике за год стоимость увеличилась на 9%, то в Сочи - не изменилась вообще.

Из популярных направлений дороже всего суточная аренда жилья стоит в Зеленоградске (7100 рублей), Минске (6 450 рублей) и Нижнем Новгороде (6 420 рублей). 

В среднем по России арендные квартиры подорожали за год на 2%. Туристы чаще всего едут в путешествие на пять дней и выбирают для проживания квартиры и студии. Жилье выбирают по месту расположения. Также в основных требованиях - наличие Wi-Fi и кондиционера. Растет в России популярность бесконтактного заселения, пишет ТАСС.

На фоне роста цен на посуточную аренду жилья, стоимость длительного съема наоборот падает. Так, по информации Домклик, по итогам первого квартала 2026 года в Краснодаре медианная ставка аренды снизилась на 12% и составила 22 тысячи рублей / месяц. Как писал “Югополис”, снижение стоимости наблюдается и в других регионах России. Количество доступных для съема квартир выросло по всем городам, кроме Перми и Ростова-на-Дону.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.