Закрыть
9 января 2024 в 10:36

Замглавы Подольска и еще несколько человек задержаны в Подмосковье из-за отключения отопления в морозы

Следственный комитет РФ сообщил о задержании заместителя главы администрации Подольска, генерального директора ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" и начальника котельной из-за аварии на теплотрассе, которая привела к отключению отопления в жилых домах подольского микрорайона Климовск.

Как отмечается в сообщении, начальник котельной и гендиректор завода задержаны "в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Также возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Чиновник подозревается в том, что, зная о дефектах на отопительном оборудовании, подписал акт проверки готовности к отопительному периоду и выдал заводу паспорт готовности к отопительному периоду 2023-2024, что привело к аварии на теплотрассе. На рабочих местах задержанных проведены обыски и выемки, идут допросы, уточнили в СКР.

Фамилия задержанного замглавы администрации Подольска не называется. По данным Telegram-канала Mash, речь идёт о Романе Рязанцеве, который отвечал за содержание, эксплуатацию и ремонт жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций.

4 января из-за прорыва теплотрассы в Климовске (входит в состав городского округа Подольск) без отопления и горячей воды в сильные морозы остались жители 173 многоквартирных домов. Температура по ночам в этот период в регионе опускалась ниже -20 градусов. Причиной прорыва теплотрассы стала авария в котельной Климовского специализированного патронного завода. Мэр Подольска Григорий Артамонов заявил, что устранение последствий аварии затянулось, поскольку она произошла на режимном объекте. Власти города ввели локальный режим ЧС.

7 января Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ограничения подачи отопления в дома в микрорайоне Климовск. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, авария на котельной была вызвана неправильной эксплуатацией оборудования. Власти Подмосковья планируют добиться передачи котельной из частной собственности в муниципальную. По данным на 7 января, без тепла в Климовске были 149 тысяч человек.

Поздно вечером 8 января губернатор Московской области Андрей Воробьев представил президенту Владимиру Путину доклад о ситуации с теплоснабжением в регионе. По данным пресс-службы региона на вечер 8 января, из 173 многоквартирных домов, оставшихся без отопления, в 36 подачу полностью восстановили. Вице-губернатор региона Евгений Хромушин пояснил, что в остальных домах "сегодня ночью – завтра днем запускаем подъездные стояки". "Где нужно – меняем радиаторы, где нет такой возможности, запускаем напрямую, чтобы с завтрашнего дня дома отапливались по стоякам", - отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:19

Дождливая неделя ждет жителей Краснодара

Элина Болдырева

На текущей неделе жителей Краснодара ждёт переменчивая погода с чередой дождей и похолоданием, которая завершится ясным воскресеньем. Об этом сообщает сводка погоды.

По информации Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во вторник температура составит около +7°C. На город начнут влиять циклоны, возможны небольшие дожди.

В среду ожидаются непродолжительные дожди, воздух прогреется до +8°C. Ночью столбик термометра может опуститься до нуля. Четверг будет облачным, без солнца. Максимальная температура днём — всего +7°C.

Самая ненастная погода ожидается в пятницу. Пройдут сильные дожди, количество осадков достигнет 23 мм. Температура понизится до +6°C. Суббота продолжит дождливый цикл. Осадки сохранятся, днём будет около +6…+7°C, а ночью — всего +1°C.

В воскресенье погода улучшится. Появится солнце. Температура воздуха поднимется до +10°C.

Сегодня, 17:56

Жители Кубани в феврале чаще всего жаловались на дороги и ЖКХ

Число обращений от жителей Краснодарского края в социальных сетях в феврале снизилось на 32%, а самыми частыми темами стали состояние дорог и вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Итоги работы Центра управления регионом Краснодарского края в феврале обсудили на планерном совещании у губернатора Вениамина Кондратьева. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Заместитель руководителя Центра Мира Тлехас рассказала, что в феврале система получила свыше 18 тысяч обращений от жителей. Это на 32% меньше, чем в январе. Наибольшее число сообщений касалось дорожной инфраструктуры и сферы ЖКХ. В топ-5 тем также вошли благоустройство, обращение с отходами и вопросы энергетики.

Тлехас привела рейтинг муниципалитетов по количеству сообщений на тысячу жителей. "Рейтинг муниципальных образований по количеству поступивших сообщений на 1 тысячу жителей возглавляет Кавказский район. Далее следуют Анапа, Новороссийск, Белореченский район, Горячий Ключ", – отметила она.

Среди краевых ведомств больше всего сообщений получили минздрав – 843, госжилинспекция – 111, минтопэнерго и ЖКХ – 57, департамент по госрегулированию тарифов – 56 и министерство транспорта и дорожного хозяйства – 51.

Среднее время предоставления ответа жителям в феврале составило 4 часа 52 минуты, что меньше, чем в прошлом месяце. Специалисты Центра занимаются мониторингом соцсетей и оперативно передают обращения ответственным органам власти.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что жителей Кубани ждет двухэтапный рост тарифов ЖКХ.

Сегодня, 17:45

Трек краснодарских музыкантов о Питере включен в число лучших джазовых композиций

Фото: МК на Кубани

Песня краснодарского музыкального проекта Homoneuros на прошлой неделе вошла в число лучших джазовых композиций по версии сервиса "Яндекс.Музыка", сообщается на его странице во "ВКонтакте". Речь идёт о треке «Седой брутал Питер», который набрал несколько десятков тысяч прослушиваний всего за несколько дней после выхода.

Продюсер Homoneuros Андрей Эмер отметил, что композиция группы вошла в топ-100 джазовых композиций, наиболее популярных у пользователей "Яндекс.Музыка" на несколько дней. По его мнению, это большой успех для коллектива, вышедшего в публичное поле только в конце 2025 года.

Эмер подчеркнул, что "джаз – это наша любовь". Он отметил, что еще несколько сильных релизов группы Homoneuros в этом жанре должны выйти в ближайшие несколько месяцев. При этом группа не собирается ограничиваться только джазом: в планах у музыкантов работа в разных жанрах – от шансона до фолк-рока и даже фонка.

"Наша особенность в том, что мы ограниченно используем в своем творчестве возможности искусственного интеллекта", - отметил Эмер. ИИ, по его словам, используется там, где это делает производство музыки более дешевым по сравнению с обычным процессом записи, когда одна песня может обойтись в 100 тысяч рублей и более. По мнению продюсера, современные технологии дают возможность гораздо большему количеству талантов проявить себя. Однако главным критерием, как подчеркнул он, остаются талант и качество – их не смогут заменить никакие технологии.

Сегодня, 17:36

Братская могила в Мысхако пострала в результате атаки дронов

Об этом рассказал глава города Андрей Кравченкою

Telegram-канал главы Новороссийска Андрея Кравченко

Ночью, в ходе атаки, предпринятой Вооруженными силами Украины на Новороссийск, пострадало Братское захоронение советских воинов, павших в противостоянии с нацистскими оккупантами в 1943 году. Объект находится на кладбище в населенном пункте Мысхако. Информацию об этом распространил руководитель города Андрей Кравченко через свой канал в Telegram.

Вследствие нападения беспилотников плита, на которой высечены имена советских бойцов, получила повреждения, а именно — множественные следы от осколков, и от нее откололся небольшой фрагмент. Помимо этого, были затронуты могилы местных жителей: памятники и ограды получили повреждения от осколков, некоторые из них же разрушены частично.

«Мы берем на себя обязанность сохранить память о наших героях, Братская могила будет непременно восстановлена», — подчеркнул Андрей Кравченко. В настоящее время чрезвычайные службы проводят обследование территории кладбища, устанавливая наличие обломков сбитых летательных аппаратов. По завершении этих работ, жители населенного пункта получат возможность благоустроить захоронения своих близких

Ранее "Югополис" писал, что налет на город продолжался всю ночь. Беспилотники попали в находящийся в Новороссийске топливный терминал. В результате атаки ранения получили семь человек.

Сегодня, 17:21

В Краснодарском крае нашли пути для внутренней оптимизации бюджетов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что экономическая ситуация в регионе улучшилась благодаря правильной расстановке приоритетов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Об этом губернатор сообщил на расширенном планерном совещании. «Мы были готовы и к самому пессимистичному сценарию, но итоги февраля показывают, что верная расстановка приоритетов позволила улучшить ситуацию в экономике региона», — отметил Кондратьев. Он подчеркнул, что сейчас важен хозяйский подход в каждом городе и районе с опорой на возможности бюджета.

Первый вице-губернатор Игорь Галась доложил о текущей ситуации. По его словам, наблюдается замедление активности малого и среднего бизнеса. При этом за февраль несколько выровнялось поступление доходов в консолидированный бюджет края, отставания от аналогичного периода прошлого года нет. «Совместно с коллегами из органов исполнительной власти и муниципальных образований пересмотрели планы и нашли пути для внутренней оптимизации», — сказал Галась. Он добавил, что эта работа позволит сбалансировать все уровни бюджетов.

Также вице-губернатор сообщил, что в ближайшее время будут представлены предложения по дополнению Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае.

Заместитель губернатора Андрей Коробка, курирующий агропромышленный комплекс, заострил внимание на помощи фермерам. Он призвал глав муниципалитетов обеспечить личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства достаточным количеством бесплатных мест на ярмарках выходного дня для реализации ранних овощей, сезон сбора которых скоро начнется.

Вице-губернатор Дмитрий Маслов доложил о прохождении паводкоопасного периода. По его словам, ситуация контролируемая, рисков на сегодняшний день нет. Информация поступает регулярно от МЧС России и Росгидромета, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее "Югополис" сообщал, что экономика Краснодарского края по итогам 2025 года вышла на пятое место среди регионов России, обогнав Ямало-Ненецкий автономный округ. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.