Закрыть
9 января 2024 в 10:36

Замглавы Подольска и еще несколько человек задержаны в Подмосковье из-за отключения отопления в морозы

Следственный комитет РФ сообщил о задержании заместителя главы администрации Подольска, генерального директора ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" и начальника котельной из-за аварии на теплотрассе, которая привела к отключению отопления в жилых домах подольского микрорайона Климовск.

Как отмечается в сообщении, начальник котельной и гендиректор завода задержаны "в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Также возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Чиновник подозревается в том, что, зная о дефектах на отопительном оборудовании, подписал акт проверки готовности к отопительному периоду и выдал заводу паспорт готовности к отопительному периоду 2023-2024, что привело к аварии на теплотрассе. На рабочих местах задержанных проведены обыски и выемки, идут допросы, уточнили в СКР.

Фамилия задержанного замглавы администрации Подольска не называется. По данным Telegram-канала Mash, речь идёт о Романе Рязанцеве, который отвечал за содержание, эксплуатацию и ремонт жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций.

4 января из-за прорыва теплотрассы в Климовске (входит в состав городского округа Подольск) без отопления и горячей воды в сильные морозы остались жители 173 многоквартирных домов. Температура по ночам в этот период в регионе опускалась ниже -20 градусов. Причиной прорыва теплотрассы стала авария в котельной Климовского специализированного патронного завода. Мэр Подольска Григорий Артамонов заявил, что устранение последствий аварии затянулось, поскольку она произошла на режимном объекте. Власти города ввели локальный режим ЧС.

7 января Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ограничения подачи отопления в дома в микрорайоне Климовск. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, авария на котельной была вызвана неправильной эксплуатацией оборудования. Власти Подмосковья планируют добиться передачи котельной из частной собственности в муниципальную. По данным на 7 января, без тепла в Климовске были 149 тысяч человек.

Поздно вечером 8 января губернатор Московской области Андрей Воробьев представил президенту Владимиру Путину доклад о ситуации с теплоснабжением в регионе. По данным пресс-службы региона на вечер 8 января, из 173 многоквартирных домов, оставшихся без отопления, в 36 подачу полностью восстановили. Вице-губернатор региона Евгений Хромушин пояснил, что в остальных домах "сегодня ночью – завтра днем запускаем подъездные стояки". "Где нужно – меняем радиаторы, где нет такой возможности, запускаем напрямую, чтобы с завтрашнего дня дома отапливались по стоякам", - отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:02

В Госдуме предложили сделать 1 сентября для родителей официальным выходным

Убежден, что День знаний, особенно для родителей младшеклассников, должен быть официальным законным железобетонным выходным днем"

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с инициативой сделать первое сентября официальным днём для родителей школьников.

"Убежден, что День знаний, особенно для родителей младшеклассников, должен быть официальным законным железобетонным выходным днем", - сказал он агентству "РИА Новости".

Милонов полагает, что первый день в школе, встреча с учителем и одноклассниками являются уникальным моментом, когда родитель должен иметь возможность быть рядом с ребёнком.

По словам Милонова, он уже обсудил инициативу с членами комитета Госдумы по защите семьи, в котором он состоит, а также с представителями Минпросвещения и Минтруда. Милонов считает, что есть возможность прийти к компромиссу по поводу выходного дня 1 сентября.

Напомним, по решению Минпросвещения с нового учебного года в первых классах больше не будут задавать домашнее задание.

Сегодня, 16:45

Возникшие из-за атаки БПЛА пожары в Азове и порту Таганрога потушили

Объекты были атакованы в ночь на 10 июля

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Возгорания, которые возникли в результате атаки БПЛА в Азове и Азовском районе, а также в морском порту Таганрога, полностью потушили. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Пожары на указанных объектах возникли в ночь на 10 июля. По словам Слюсаря, эвакуированные из домов поблизости от мест возгорания жители Таганрога и Азова могут вернуться в свои жилища.

Напомним, в результате атаки БПЛА в ночь на 10 июля в Азове загорелся объект хранения топлива.

В ночь на 11 июля БПЛА вновь ударили по судам, находящимся в Таганрогском заливе. Были атакованы 4 корабля разного назначения, погиб человек. За последние несколько дней это уже третья такая атака.

Сегодня, 15:55

Краснодарца задержали в Ростовской области по подозрению в незаконной перевозке топлива на продажу

Общий вес груза – 1,6 тонны

Фото: Югополис

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области полицейские задержали 50-летнего жителя Кубани, который в грузовом фургоне вёз 8 бочек бензина. Правоохранители считают, что он планировал перепродать топливо по спекулятивной цене на территории ЛДНР.

Общий вес груза – 1,6 тонны. При этом в фургоне не было оборудования, которое позволяло бы перевозить в нём опасные вещества. Водитель пояснил, что приобрёл такой объём бензина на заправках в Горячем Ключе и Краснодаре, договорившись с операторами, чтобы обойти установленные ограничения на отпуск топлива. Бензин наливали в 200-литровые металлические бочки, что нарушает противопожарные правила.

На водителя составили административный протокол о нарушении правил перевозки опасных грузов, автомобиль и топливо отправили на спецстоянку. Теперь правоохранители ищут должностных лиц заправок, которые допустили оказание небезопасных услуг. Штраф за это составляет 300-400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Напомним, ранее в июле в Краснодаре задержали 22-летнего местного жителя, который решил заработать аналогичным образом – пытался перепродать купленное топливо по 187 рублей за литр. Молодого человека оштрафовали за предпринимательскую деятельность без лицензии.

Сегодня, 14:26

Режим беспилотной опасности объявлен в Абхазии

"Силы ПВО и дежурные подразделения Вооруженных сил контролируют воздушное пространство"

Фото: Минобороны России

В субботу, 11 июля, на территории Абхазии объявлен режим беспилотной опасности.

"Силы ПВО и дежурные подразделения Вооруженных сил контролируют воздушное пространство", - цитирует "Интерфакс" сообщение Минобороны частично признанной республики.

Жителей и гостей Абхазии призывают не пренебрегать мерами безопасности и сообщать в экстренные службы об обнаруженных фрагментах БПЛА.

Напомним, Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 178 БПЛА в ночь на 11 июля над Краснодарским краем и другими регионами. Данных о каких-либо разрушениях на территории Кубани в результате атаки нет. В Таганрогском заливе были вновь атакованы корабли: под удар попали 4 судна разного назначения, включая танкер с метанолом, один из моряков погиб. Это третья подобная атака с начала недели.

Сегодня, 13:39

Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран

"Я оставил инструкции"

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил, что подготовил инструкции для дальнейших действий на случай, если Ирану удастся его убить. По его мнению, Тегеран давно хочет его смерти и в случае удачного покушения заплатит высокую цену. Об этом Трамп рассказал в интервью The New York Post.

"Я оставил инструкции: если что-то случится, просто разбомбить их с такой силой, какой они никогда раньше не видели", - пояснил он.

Трамп прокомментировал данные о том, что Израиль передал США данные разведки о том, что Тегеран планирует его убить. По мнению Трампа, у иранского руководства сейчас нет таких планов, но его кандидатура давно находилась в списке целей Ирана на убийства. Трамп также выразил надежду на то, что в случае гибели по нему будут скучать.

Ранее президент США неоднократно заявлял, что отдаст приказ о сокрушающих ударах по Ирану, если власти страны откажутся заключить мирную сделку. В частности, в июне Трамп грозил разбомбить Иран "к чёртовой матери". 8 июля президент США заявил, что режим прекращения огня, который действовал между Соединёнными Штатами и Ираном с 8 апреля, закончился. Стороны не пришли к согласию по поводу судьбы ядерной программы Ирана – США настаивали на её сворачивании), а также по вопросу судоходства в Ормузском проливе – Иран хочет взимать плату с проходящих через него судов. Пролив является стратегически важным путём поставки нефти из стран Персидского залива на мировой рынок.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.