Закрыть
9 января 2024 в 10:36

Замглавы Подольска и еще несколько человек задержаны в Подмосковье из-за отключения отопления в морозы

Следственный комитет РФ сообщил о задержании заместителя главы администрации Подольска, генерального директора ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" и начальника котельной из-за аварии на теплотрассе, которая привела к отключению отопления в жилых домах подольского микрорайона Климовск.

Как отмечается в сообщении, начальник котельной и гендиректор завода задержаны "в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Также возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Чиновник подозревается в том, что, зная о дефектах на отопительном оборудовании, подписал акт проверки готовности к отопительному периоду и выдал заводу паспорт готовности к отопительному периоду 2023-2024, что привело к аварии на теплотрассе. На рабочих местах задержанных проведены обыски и выемки, идут допросы, уточнили в СКР.

Фамилия задержанного замглавы администрации Подольска не называется. По данным Telegram-канала Mash, речь идёт о Романе Рязанцеве, который отвечал за содержание, эксплуатацию и ремонт жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций.

4 января из-за прорыва теплотрассы в Климовске (входит в состав городского округа Подольск) без отопления и горячей воды в сильные морозы остались жители 173 многоквартирных домов. Температура по ночам в этот период в регионе опускалась ниже -20 градусов. Причиной прорыва теплотрассы стала авария в котельной Климовского специализированного патронного завода. Мэр Подольска Григорий Артамонов заявил, что устранение последствий аварии затянулось, поскольку она произошла на режимном объекте. Власти города ввели локальный режим ЧС.

7 января Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ограничения подачи отопления в дома в микрорайоне Климовск. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, авария на котельной была вызвана неправильной эксплуатацией оборудования. Власти Подмосковья планируют добиться передачи котельной из частной собственности в муниципальную. По данным на 7 января, без тепла в Климовске были 149 тысяч человек.

Поздно вечером 8 января губернатор Московской области Андрей Воробьев представил президенту Владимиру Путину доклад о ситуации с теплоснабжением в регионе. По данным пресс-службы региона на вечер 8 января, из 173 многоквартирных домов, оставшихся без отопления, в 36 подачу полностью восстановили. Вице-губернатор региона Евгений Хромушин пояснил, что в остальных домах "сегодня ночью – завтра днем запускаем подъездные стояки". "Где нужно – меняем радиаторы, где нет такой возможности, запускаем напрямую, чтобы с завтрашнего дня дома отапливались по стоякам", - отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:04

В Белгороде включат уличное освещение и мобильный интернет

Уличное освещение отсутствует во многих районах города с октября

Александр Шуваев. Фото: t.me/aleksandr_shuvaev

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев поручил с вечера 30 мая включить в Белгороде уличное освещение и "возобновить стабильное предоставление услуг мобильного интернета".

По его словам, это решение было принято по итогам совещания регионального оперштаба с учётом оперативной обстановки и запросов жителей области. В районах и муниципалитетах Белгородской области аналогичные вопросы будут решать главы муниципальных образований в зависимости от обстановки. "Если она позволяет вернуть освещение и интернет без ущерба для безопасности жителей – это будет сделано", - отметил Шуваев.

Белгородская область и Белгород после начала спецоперации регулярно подвергаются ударам и обстрелам со стороны Украины. Уличное освещение в Белгороде было отключено в октябре 2025 года, после массированных ударов по энергообъектам. Мэр города Валентин Демидов объяснял продолжающие действовать ограничения необходимостью обеспечить стабильную подачу электроэнергии в жилые дома и на социальные объекты и снизить нагрузку на сети.

Власти РФ объясняют отключение мобильного интернета соображениями безопасности и необходимостью противодействия ударам БПЛА. Жители Белгородской области жаловались на существенное усиление ограничений в работе мобильного интернета с начала марта нынешнего года. Вячеслав Гладков, занимавший пост губернатора региона с 2021 года по 13 мая 2026-го, ранее заявлял, что отсутствие мобильного интернета в приграничных районах, включая Белгород, создаёт прямую угрозу жизни людей, и называл ситуацию крайне сложной. В соцсетях жители Белгородской области писали, что выстроенная система оповещений в условиях частых и продолжительных отключений мобильного интернета стала работать не так эффективно и нередко взрывы при работе ПВО звучат раньше, чем включается сирена.

Сегодня, 19:22

В Нижегородской области создали министерство защиты объектов от БПЛА

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности"

Кадр из видео / соцсети

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в структуре регионального правительства создано новое ведомство – министерство защиты объектов.

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности", - пояснил он.

Соответствующий указ губернатора, как отмечается на сайте правительства региона, уже подписан. В едином блоке правительства сосредоточатся ведомства, отвечающие за "защиту неба" над областью и объектов коммунально-энергетической инфраструктуры, которые входят в число основных целей при атаках украинских БПЛА.

Напомним, в ночь на 20 мая при атаке беспилотников возникли пожары на двух промобъектах в Кстовском районе Нижегородской области. Какие именно объекты попали под удар, не уточнялось. В ночь на 28 мая из-за атаки БПЛА была повреждена кровля здания областного суда в Нижнем Новгороде. В городе Кстово, пригороде Нижнего Новгорода, расположен нефтеперерабатывающий завод.

Сегодня, 18:31

Один человек ранен в Приморско-Ахтарске при падении обломков БПЛА

В городе повреждено несколько частных домов

Фото: Югополис

В результате падения обломков сбитых беспилотников в Приморско-Ахтарске утром 30 мая был ранен мужчина. Госпитализация пострадавшему не понадобилась, после оказания помощи в медучреждении его отпустили домой. Об этом сообщает оперштаб Кубани.

В городе повреждено несколько частных домов – выбиты стёкла, посечены фасады. Обломки БПЛА нашли в пяти местах.

Напомним, за ночь над регионами уничтожили 127 БПЛА. В Армавире потушили пожар на перевалочной нефтебазе, обошлось без пострадавших.

Сегодня, 17:36

Депутат ЗСК Илья Шакалов принял участие в награждении лучших ТОСовцев центральной зоны Кубани

В Тимашевске подвели итоги краевого конкурса на звание лучшего органа территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2025 году. Торжественное мероприятие с награждением победителей состоялось в районном Доме культуры. Участие в нем приняли делегации от муниципалитетов, глава Тимашевского района Андрей Палий, зампредседателя Заксобрания Кубани Александр Трубилин, депутаты ЗСК, в числе которых был Илья Шакалов.

Активисты ТОС получили дипломы ЗСК и благодарности от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Представителям ТОС центральной зоны Кубани вручили памятные знаки Заксобрания Кубани. Победители конкурса получили дотации из бюджета края – по условиям состязаний эти деньги будут направлены на решение местных вопросов (благоустройство, социально значимые проекты и др.).

Депутат ЗСК Илья Шакалов подчеркнул важность развития ТОС, вовлечения в социальные проекты активных и инициативных граждан, молодежи. "Именно неравнодушные люди создают уют в наших дворах и поселках, реализуют проекты, меняющие жизнь к лучшему", - подчеркнул он. Задачей депутатов, по мнению Шакалова, является содействие в начинаниях активистам ТОС и помощь с получением господдержки.

После завершения церемонии Шакалов провел рабочую встречу с главой Тимашевска Николаем Паниным, на которой обсуждались совместные запланированные мероприятия.

Сегодня, 16:55

Режим авиационной опасности в Краснодарском крае отменили спустя почти 6 часов

При обнаружении подозрительных предметов или взрывных устройств о них нужно срочно сообщать в экстренные службы

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Жители Краснодарского края получили уведомления об отмене режима авиационной опасности в 14:31. Он действовал почти шесть часов – с 08:46 субботы, 30 мая.

При обнаружении подозрительных предметов или взрывных устройств о них нужно срочно сообщать в экстренные службы по телефону 112. На Кубани действует запрет на фото- и видеосъёмку пролета беспилотников и их падения, а также средств ПВО и их работы по целям.

Напомним, в ночь на 30 мая над российскими регионами, в том числе над Краснодарским краем, уничтожено 127 БПЛА. В Армавире возник пожар на перевалочной нефтебазе, огонь быстро потушили. Пострадавших нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.