Закрыть
9 января 2024 в 10:36

Замглавы Подольска и еще несколько человек задержаны в Подмосковье из-за отключения отопления в морозы

Следственный комитет РФ сообщил о задержании заместителя главы администрации Подольска, генерального директора ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" и начальника котельной из-за аварии на теплотрассе, которая привела к отключению отопления в жилых домах подольского микрорайона Климовск.

Как отмечается в сообщении, начальник котельной и гендиректор завода задержаны "в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Также возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Чиновник подозревается в том, что, зная о дефектах на отопительном оборудовании, подписал акт проверки готовности к отопительному периоду и выдал заводу паспорт готовности к отопительному периоду 2023-2024, что привело к аварии на теплотрассе. На рабочих местах задержанных проведены обыски и выемки, идут допросы, уточнили в СКР.

Фамилия задержанного замглавы администрации Подольска не называется. По данным Telegram-канала Mash, речь идёт о Романе Рязанцеве, который отвечал за содержание, эксплуатацию и ремонт жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций.

4 января из-за прорыва теплотрассы в Климовске (входит в состав городского округа Подольск) без отопления и горячей воды в сильные морозы остались жители 173 многоквартирных домов. Температура по ночам в этот период в регионе опускалась ниже -20 градусов. Причиной прорыва теплотрассы стала авария в котельной Климовского специализированного патронного завода. Мэр Подольска Григорий Артамонов заявил, что устранение последствий аварии затянулось, поскольку она произошла на режимном объекте. Власти города ввели локальный режим ЧС.

7 января Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ограничения подачи отопления в дома в микрорайоне Климовск. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, авария на котельной была вызвана неправильной эксплуатацией оборудования. Власти Подмосковья планируют добиться передачи котельной из частной собственности в муниципальную. По данным на 7 января, без тепла в Климовске были 149 тысяч человек.

Поздно вечером 8 января губернатор Московской области Андрей Воробьев представил президенту Владимиру Путину доклад о ситуации с теплоснабжением в регионе. По данным пресс-службы региона на вечер 8 января, из 173 многоквартирных домов, оставшихся без отопления, в 36 подачу полностью восстановили. Вице-губернатор региона Евгений Хромушин пояснил, что в остальных домах "сегодня ночью – завтра днем запускаем подъездные стояки". "Где нужно – меняем радиаторы, где нет такой возможности, запускаем напрямую, чтобы с завтрашнего дня дома отапливались по стоякам", - отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:55

Названы новые тренды внутреннего туризма: от «упакованного отдыха» до автотрипов

Событийный туризм по-прежнему остаётся одним из ключевых факторов поддержки и роста спроса

В преддверии нового сезона в Сочи руководитель департамента маркетинга ГК «Мантера» Наталья Порицкая оценила состояние и перспективы внутреннего туризма. По её словам, растущий спрос на отечественные курорты влечёт за собой усиление конкуренции и повышение требований к сервису и инфраструктуре.

Драйвером роста эксперт назвала развитие внутренней инфраструктуры, включая форматы размещения и развлекательные программы. При этом, по словам Порицкой, существенно изменились поведенческие тенденции у путешественников.

«Совершенно явно сократилось окно бронирования. Гости принимают решение о поездке гораздо в более короткие сроки, если раньше на это требовалось несколько месяцев, то сейчас выбор занимает несколько дней», — подчеркнула она.

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Среди гостей курорта набирает популярность «упакованный сценарий» отдыха, когда программа пребывания уже составлена. Такой формат особенно востребован у соло-путешественников и семей. Ещё одним трендом Наталья Порицкая назвала автотуризм. По словам эксперта, это связано с   желанием туристов планировать маршрут самостоятельно, не завися от расписания транспорта. Курорты Сочи уже адаптируют свою инфраструктуру под этот сегмент, предлагая специальные условия для гостей на личных автомобилях.

«Сочи — это такой город, куда, наверно, удобнее всего ехать на автомобиле. ...Можно легко перемещаться между горами и морем, посетить огромное количество локаций», — прокомментировала Наталья Порицкая.

Пиковыми месяцами для отдыха, по её словам, остаются июль и август. В горах и на побережье Сочи ожидают хорошую загрузку для сезона.

Ранее «Югополис» писал, что побережье Сочи и Сириуса безопасно для туристов.

Сегодня, 11:34

Россия обсуждает полную отмену виз с четырьмя странами — куда отправятся туристы

Список безвизовых направлений для российских туристов и бизнесменов может существенно расшириться

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Россия ведёт переговоры о полной отмене визового режима с рядом стран Азиатского региона. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в беседе с РИА Новости.

«Обсуждаем с партнёрами возможность полной отмены виз с Малайзией, Индонезией, Бахрейном и Кувейтом», — сообщил он.

Чернышенко добавил, что рассматривается возможность введения безвизового режима для организованных туристических групп из Индии и Вьетнама. вице-премьер уточнил, что речь идёт о механизме, аналогичном действующим межправительственным соглашениям с Китаем и Ираном.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в прошлом году Россия уже отменила визовый режим с Китаем, Оманом, Саудовской Аравией, Иорданией и Мьянмой, что является результатом системной работе по упрощению въездных формальностей для граждан дружественных стран.

Сегодня, 10:48

На Кубани горит нефтебаза — из ближайших домов эвакуировали 60 человек

По предварительной информации, пострадавших нет

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

ВСУ атаковали Краснодарский край. В результате атаки БПЛА начался пожар на территории нефтебазы в Усть-Лабинске, сообщил оперативный штаб региона утром 6 июня.

«По предварительной информации, пострадавших нет», — говорится в официальном сообщении.

Власти уточнили, что из ближайших домов эвакуировали 60 человек. В зданиях повреждено остекление.

В ликвидации возгорания задействованы 167 человек и 54 единицы техники, в том числе подразделения МЧС России.

По данным оперштаба, площадь горения составляет около 5 тысяч квадратных метров.

Напомним, ранее мы писали, что в Сочи ночью дважды объявляли беспилотную опасность.

Сегодня, 09:55

В двух портах Сочи 6 июня пройдут военные учения с гранатометанием

Граждан сохранять спокойствие

Фото: Элина Болдырева

6 июня в Сочи и федеральной территории Сириус пройдут плановые военные учения. Как сообщили в Муниципальном центре управления, в рамках мероприятий будет производиться гранатометание.

В 22:30 стрельбы пройдут в акватории Морского порта Сочи.

В 13:00 аналогичные учения состоятся в Имеретинском порту.

В 22:00 жителей и гостей и курорта оповестят о начале мероприятий через громкоговорители. Граждан призвали сохранять спокойствие, учения являются плановыми.

Сегодня, 09:37

Солнечно и сухо: синоптик Леус рассказал о погоде в Краснодаре

Осадков не ожидается

Фото: Роман Быков / Югополис

6 июня в Краснодаре и на всей территории Кубани сохранится комфортная погода без осадков. Регион продолжает находиться под влиянием обширного антициклона, который обеспечивает сухой воздух и умеренное тепло. Осадков не ожидается.

«Столбики термометров в дневные часы поднимутся до отметок +27…+29°», — сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своём телеграм-канале.

Ветер будет северо-восточным со скоростью 4–9 м/с, а атмосферное давление составит 759 мм рт. ст., что немного выше климатической нормы.

В воскресенье, 7 июня, синоптики обещают повышение дневной температуры до +30°.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.