Закрыть
9 января 2024 в 10:36

Замглавы Подольска и еще несколько человек задержаны в Подмосковье из-за отключения отопления в морозы

Следственный комитет РФ сообщил о задержании заместителя главы администрации Подольска, генерального директора ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" и начальника котельной из-за аварии на теплотрассе, которая привела к отключению отопления в жилых домах подольского микрорайона Климовск.

Как отмечается в сообщении, начальник котельной и гендиректор завода задержаны "в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Также возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Чиновник подозревается в том, что, зная о дефектах на отопительном оборудовании, подписал акт проверки готовности к отопительному периоду и выдал заводу паспорт готовности к отопительному периоду 2023-2024, что привело к аварии на теплотрассе. На рабочих местах задержанных проведены обыски и выемки, идут допросы, уточнили в СКР.

Фамилия задержанного замглавы администрации Подольска не называется. По данным Telegram-канала Mash, речь идёт о Романе Рязанцеве, который отвечал за содержание, эксплуатацию и ремонт жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций.

4 января из-за прорыва теплотрассы в Климовске (входит в состав городского округа Подольск) без отопления и горячей воды в сильные морозы остались жители 173 многоквартирных домов. Температура по ночам в этот период в регионе опускалась ниже -20 градусов. Причиной прорыва теплотрассы стала авария в котельной Климовского специализированного патронного завода. Мэр Подольска Григорий Артамонов заявил, что устранение последствий аварии затянулось, поскольку она произошла на режимном объекте. Власти города ввели локальный режим ЧС.

7 января Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ограничения подачи отопления в дома в микрорайоне Климовск. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, авария на котельной была вызвана неправильной эксплуатацией оборудования. Власти Подмосковья планируют добиться передачи котельной из частной собственности в муниципальную. По данным на 7 января, без тепла в Климовске были 149 тысяч человек.

Поздно вечером 8 января губернатор Московской области Андрей Воробьев представил президенту Владимиру Путину доклад о ситуации с теплоснабжением в регионе. По данным пресс-службы региона на вечер 8 января, из 173 многоквартирных домов, оставшихся без отопления, в 36 подачу полностью восстановили. Вице-губернатор региона Евгений Хромушин пояснил, что в остальных домах "сегодня ночью – завтра днем запускаем подъездные стояки". "Где нужно – меняем радиаторы, где нет такой возможности, запускаем напрямую, чтобы с завтрашнего дня дома отапливались по стоякам", - отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:20

Иран ответил на удары: ситуация на Ближнем Востоке обостряется

В парламенте Ирана заявили, что конфликт с Израилем и США превратится в крупную войну на Ближнем Востоке

Стоп-кадр видео/Baza

Ситуация на Ближнем Востоке продолжает обостряться из-за военной операции США и Израиля против Ирана.

Что известно о последствиях военной операции США и Израиля против Ирана к этому часу:

  • Иранское государственное телевидение сообщает о том, что Вооружённые силы страны наносят удары по американским военным базам в регионе.
  • В Кувейте зафиксированы взрывы, и звучат сигналы тревоги. Воздушное пространство страны временно закрыто, сообщает Al Jazeera.
  • Также в столице Объединённых Арабских Эмиратов, Абу-Даби, произошёл взрыв, что привело к закрытию воздушного пространства — CNN.
  • Центр 5-го флота США в Бахрейне подвергся ракетному обстрелу, сообщила Bahrain News Agency.
  • Корреспонденты Al Jazeera информируют о новых мощных взрывах в Иерусалиме.
  • Военная операция Израиля в Иране, как ожидается, продлится до конца выходных. Атака включает запуск ракет «Томагавк» с моря и воздушные удары с самолётов ВВС и ВМС США, по данным The Washington Post.
  • США задействовали в операции против Ирана свои космические силы, ВВС, ВМС, Корпус морской пехоты, сухопутные войска — The Washington Post.
  • Премьер-министр Ливана предостерёг от возможного «втягивания страны в авантюру», что может быть косвенным призывом для «Хезболлы» не поддерживать Иран, сообщает CNN.
  • В Иране почти полностью отключён интернет; по данным организации NetBlocks, доступ к сети составляет всего 4%.
  • Удары США и Израиля сопровождаются масштабной кибератакой против Ирана — Politico.
  • «Мы продолжаем наносить удары по всей территории Ирана в координации с США», — заявил представитель ЦАХАЛ.
  • Вице-президент АТОР Артур Мурадян заявил, что эскалация на Ближнем Востоке не угрожает безопасности туристов в ОАЭ, Катаре и Бахрейне.

Ранее президент США Дональд Трамп выступил с обращением в связи с началом военной операции против Ирана. Основные заявления американского лидера читайте по ссылке.

Сегодня, 13:08

Сроки оплаты за ЖКУ и защита от списаний за подписки: что изменится с 1 марта

Для защиты финансов населения создаётся государственная система «Антифрод»

Фото: Юрий Гречко / Югополис

С 1 марта в силу вступают важные изменения в российском законодательстве. О ключевых нововведениях сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram‑канале. Вступят в силу поправки, связанные с миграционной политикой, в сфере ЖКХ, а также в части защиты граждан от мошеннических действий.

Одно из заметных изменений касается трудовых отношений с иностранными гражданами. Теперь работодатели получат право расторгать договоры с мигрантами не только в рамках федеральных, но и с учётом региональных ограничений. Это расширит основания для увольнения иностранных работников.

Важным шагом в защите граждан станет запуск государственной системы «Антифрод». Механизм позволит предотвращать несанкционированные списания средств за онлайн‑подписки, даст микрофинансовым организациям возможность оперативно уведомлять Центробанк о попытках навязать займы.

Кроме того, упростится процедура предварительного расследования — её разрешат проводить в местах, где проживает или находится большинство потерпевших. Это особенно актуально для дел, связанных с массовыми хищениями.

Для самозанятых таксистов, чьи автомобили не соответствуют требованиям локализации, установят региональную квоту — не более 25 % от общего числа машин в реестре.

Сроки внесения платежей за ЖКУ сдвинутся: оплачивать услуги нужно будет до 15‑го числа следующего месяца, а предоставлять подтверждающие документы — до 5‑го числа.

Также с 1 марта упростят правила содержания и обслуживания объектов культурного наследия.

Сегодня, 12:55

Ушла из дома 23 февраля: на Кубани разыскивают пропавшую 16‑летнюю девушку

Предположительно, девушка поехала в крайцентр во время праздничных выходных.

В Краснодарском крае продолжаются поиски 16 летней Анастасии Пушенко. Подросток бесследно исчезла 23 февраля 2026 года. Поиски ведутся в станице Тбилисской и в Краснодаре — именно в этих населённых пунктах, по предварительным данным, может находиться девушка.

Волонтёры отряда «ЛизаАлерт» призывают местных жителей проявить бдительность и помочь в поисках: любая информация о местонахождении Анастасии может оказаться важной.

Приметы девушки: рост — 157 сантиметров, среднее телосложение, тёмно-каштановые волосы, голубые глаза. В день исчезновения девушка была одета в чёрный жилет, чёрную толстовку с капюшоном, чёрные спортивные штаны и белые кроссовки.

Информацию о пропавшей можно сообщать по телефонам: 8 (800) 700 54 52 или 112.

Сегодня, 11:55

На фоне ударов по Ирану «Аэрофлот» меняет расписание и маршруты рейсов

Изменения в расписании будут действовать до восстановления безопасности полётов гражданских судов

Воздушное пространство Ирана было закрыто утром 28 февраля в связи с превентивным ударом Израиля, в результате чего в стране прогремели несколько взрывов. В целях обеспечения безопасности полетов авиакомпания «Аэрофлот» была вынуждена внести изменения в расписание и маршруты ряда своих рейсов.

Рейсы в и из Дубая, Абу-Даби, Дохи (чартер) и Мале теперь будут выполняться в обход Ирана по безопасным направлениям. Кроме того, рейсы в/из Абу-Даби на среднемагистральных самолётах будут осуществляться с дополнительной посадкой в Самаре для дозаправки.

По информации авиакомпании, увеличение времени полётов приведёт к задержке вылетов обратных рейсов на 1-2 часа. Также отменены некоторые рейсы между Москвой, Санкт-Петербургом и Дубаем. Пассажирам предложат переоформить билеты на ближайшие альтернативные рейсы, которые будут выполняться на широкофюзеляжных самолетах с большей вместимостью. Для пассажиров из Санкт-Петербурга предусмотрены перелёты через Москву.

Изменения в расписании будут действовать до тех пор, пока не будет восстановлена полная безопасность полётов гражданских судов. Решение о выполнении рейса между Москвой и Тегераном 5 марта будет зависеть от сроков закрытия воздушного пространства Ирана, сообщила пресс-служба «Аэрофлота».

Напомним, 28 февраля Израиль нанёс превентивный удар по Ирану. Президент США Дональд Трамп заявил начале масштабной военной операции против Ирана.

Сегодня, 11:21

США «сравняют с землёй ракетную промышленность» Ирана — Трамп

Трамп призвал иранских военных и силовиков сложить оружие

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана. В своем восьмиминутном обращении он подчеркнул, что главной целью ударов является ликвидация угрозы для американских граждан, исходящей от иранского режима, который он охарактеризовал как «группу ужасных людей».

Трамп отметил, что на протяжении 47 лет иранское руководство провозглашало «Смерть Америке», угрожая как рядовым гражданам, так и военнослужащим США и их союзникам. Он перечислил множество атак, организованных Ираном за последние десятилетия, в результате которых пострадали американцы, а также обвинил Тегеран в создании «прокси» в Сирии, Ливане и других регионах, что привело к гибели большого числа людей.

«Мы больше этого не будем терпеть», — заявил Дональд Трамп.

Говоря о ядерной программе Ирана, президент США подчеркнул, что этот «террористический режим» не должен получить доступ к ядерному оружию. Он напомнил о предыдущих ударах Штатов, направленных на уничтожение иранской ядерной программы, и обвинил Тегеран в попытках возобновить разработки, включая ракеты, способные достичь Европы.

«Мы уничтожим их флот, мы убедимся, что их прокси не смогут влиять на мир», — добавил он, заверив, что ядерная программа Ирана будет полностью ликвидирована.

Президент заявил, что США «сравняют с землёй ракетную промышленность» Ирана. Трамп также призвал иранских военных и силовиков сложить оружие, обещая полное помилование. В противном случае они столкнутся с уничтожением. Лидер США обратился и к рядовым иранцам, призвав их укрыться в безопасных местах, а затем взять власть в свои руки и свергнуть текущий режим. Он предупредил, что такая возможность может не представиться еще много лет.

Читайте также: Израиль нанёс превентивный удар по Ирану: что известно

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.