Закрыть
9 января 2024 в 10:36

Замглавы Подольска и еще несколько человек задержаны в Подмосковье из-за отключения отопления в морозы

Следственный комитет РФ сообщил о задержании заместителя главы администрации Подольска, генерального директора ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" и начальника котельной из-за аварии на теплотрассе, которая привела к отключению отопления в жилых домах подольского микрорайона Климовск.

Как отмечается в сообщении, начальник котельной и гендиректор завода задержаны "в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Также возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Чиновник подозревается в том, что, зная о дефектах на отопительном оборудовании, подписал акт проверки готовности к отопительному периоду и выдал заводу паспорт готовности к отопительному периоду 2023-2024, что привело к аварии на теплотрассе. На рабочих местах задержанных проведены обыски и выемки, идут допросы, уточнили в СКР.

Фамилия задержанного замглавы администрации Подольска не называется. По данным Telegram-канала Mash, речь идёт о Романе Рязанцеве, который отвечал за содержание, эксплуатацию и ремонт жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций.

4 января из-за прорыва теплотрассы в Климовске (входит в состав городского округа Подольск) без отопления и горячей воды в сильные морозы остались жители 173 многоквартирных домов. Температура по ночам в этот период в регионе опускалась ниже -20 градусов. Причиной прорыва теплотрассы стала авария в котельной Климовского специализированного патронного завода. Мэр Подольска Григорий Артамонов заявил, что устранение последствий аварии затянулось, поскольку она произошла на режимном объекте. Власти города ввели локальный режим ЧС.

7 января Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ограничения подачи отопления в дома в микрорайоне Климовск. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, авария на котельной была вызвана неправильной эксплуатацией оборудования. Власти Подмосковья планируют добиться передачи котельной из частной собственности в муниципальную. По данным на 7 января, без тепла в Климовске были 149 тысяч человек.

Поздно вечером 8 января губернатор Московской области Андрей Воробьев представил президенту Владимиру Путину доклад о ситуации с теплоснабжением в регионе. По данным пресс-службы региона на вечер 8 января, из 173 многоквартирных домов, оставшихся без отопления, в 36 подачу полностью восстановили. Вице-губернатор региона Евгений Хромушин пояснил, что в остальных домах "сегодня ночью – завтра днем запускаем подъездные стояки". "Где нужно – меняем радиаторы, где нет такой возможности, запускаем напрямую, чтобы с завтрашнего дня дома отапливались по стоякам", - отметил он.

Подписаться на нас

Вчера, 21:35

Ушли и не вернулись: в Анапе завершены поиски пропавших девочек-подростков

С девочками и их родителями работают полицейские

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю

Почти двое суток полицейские, волонтёры и родственники искали двух подростков в Краснодарском крае. Девочки 15 и 17 лет ушли из дома в Анапе 2 июля, никому не сообщив о своём местонахождении.

4 июля стало известно, что пропавших нашли. Сотрудники полиции обнаружили девочек на одной из улиц в станице Анапской.

«Никаких противоправных действий в отношении подростков не совершалось», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

С девочками и их законными представителями работают полицейские.

Вчера, 21:18

Приоритетную заправку автомобилей экстренных служб ввели власти Краснодара

Решается вопрос об увеличении лимита на заправку общественного транспорта

Фото: «Югополис»

В Краснодаре разрабатывают меры по стабилизации ситуации с топливом. В субботу, 4 июля, в городе функционируют 47 АЗС, ещё 56 временно не отпускают бензин. Власти приняли решение о приоритетном порядке заправки служебного транспорта.

«Это важно для обеспечения их бесперебойной работы, от которой зависят безопасность жителей и функционирование систем жизнеобеспечения», — заявил глава Краснодара Евгений Наумов.

Помимо машин скорой помощи, полиции и пожарных, без очередей обслуживают транспорт коммунальных служб. В настоящее время решается вопрос об увеличении лимита на заправку общественного транспорта, чтобы водители могли посещать АЗС один раз в день в целях сокращения очередей на станциях.

«Для обеспечения порядка, распределения транспортных потоков, снижения заторов, предупреждения конфликтных ситуаций у АЗС работают полицейские и представители казачества», — отметил Наумов.

Глава города призвал жителей сохранять спокойствие и сообщать в полицию о фактах незаконной торговли горючим из канистр.

Ранее Евгений Наумов рассказал о текущей ситуации с топливом в Краснодаре.

По теме: Путин подписал закон о стабилизации топливного рынка — что будет с бензином

Вчера, 20:01

Путин подписал закон о стабилизации топливного рынка — что будет с бензином

До конца года продлеваются модернизационные соглашения с крупными нефтеперерабатывающими заводами

Владимир Путин / kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на стабилизации внутреннего топливного рынка и поддержку российских нефтеперерабатывающих заводов. Документ опубликован 4 июля на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, виды топлива, допущенные к обороту в России, будет определять правительство. Допускается получение высокооктанового бензина путём смешения прямогонного сырья с иными компонентами. Его посчитают как полноценно произведённое автомобильное топливо, а акциз включат в итоговую стоимость продукта.

«В целях настоящей главы к производству приравниваются <…> смешение налогоплательщиком прямогонного бензина, приобретенного <…> в соответствии с договором купли-продажи <…>, с иными компонентами в целях производства высокооктанового (по исследовательскому методу 92 и более) автомобильного бензина, выпуск в обращение и обращение которого разрешены на территории Российской Федерации», — говорится в документе.

Компаниям даётся три месяца для сбора документов, подтверждающих производство такого топлива, и для получения вычета акциза. В случае возврата покупателем бензина, произведённого путём смешения, уплаченный акциз возмещаться не будет.

До конца 2026 года продлеваются модернизационные соглашения с крупными НПЗ, осуществляющими инвестиции на сумму более 100 млрд рублей.

Ранее мы писали, что Кубань получит дополнительные объёмы топлива.

Вчера, 18:42

В Краснодаре контрактникам предоставят единовременную выплату в 3,9 млн рублей

Помимо финансовой помощи, контрактникам гарантируются городские, краевые и федеральные льготы, меры поддержки

Фото: t.me/admkrai

В Краснодаре продолжают действовать меры поддержки граждан, заключивших контракт на прохождение военной службы. Об этом напомнили в пресс-службе администрации краевой столицы.

До 15 июля 2026 года в городе сохраняется повышенная муниципальная единовременная выплата в размере 1 млн рублей. Её могут получить не только жители Краснодара, но и граждане из других регионов страны, если они прошли отбор в городских комиссариатах.

Общий размер единовременной выплаты при заключении контракта в Краснодаре составляет 3,9 млн рублей. В эту сумму входят:

  • 2,5 млн рублей — региональная выплата;
  • 1 млн рублей — муниципальная поддержка;
  • 400 тыс. рублей — средства, предусмотренные Министерством обороны России.

Помимо финансовой помощи, контрактникам доступны федеральные, региональные и муниципальные меры социальной поддержки. Для граждан, которые после 8 апреля 2026 года заключили контракт через краснодарские военкоматы, действует скидка 12% на покупку жилья у ряда застройщиков. Для её получения необходимо предоставить пакет документов, включая копию выписки из приказа о заключении контракта.

Подать документы можно в военкоматах Западного и Прикубанского округов на улице Яна Полуяна, 4/1, военкомате Карасунского и Центрального округов на улице Селезнева, 203А, а также в пункте отбора на улице Ярославской, 130.

Вчера, 18:30

Бастрыкин взял на контроль дело о нападении собак на девочку в Краснодаре

Инцидент произошёл на улице Уральской

Александр Бастрыкин / t.me/kubansledcom

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела по факту нападения бродячих собак на ребёнка в Краснодаре. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее в пабликах распространилось видео, на кадрах которого стая бездомных животных набрасывается на девочку на улице Уральской. Одно из животных укусило ребёнка, ей потребовалась медицинская помощь.

По данному факту СУ СК по краю возбуждено уголовное дело о халатности. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления Андрею Маслову доложить о ходе расследования и установленных обстоятельствах.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.