Ситуация 02 сен 2022, 08:41

Зампред Центробанка Тулин заявил о превращении валютных счетов россиян в фактически рублевые

"Выдавливая с помощью экономических мер своих клиентов из валютной формы сбережений, банки делают благое дело"

Экономическая сущность валютных вкладов россиян на фоне санкций изменилась, теперь они превратились в фактически рублёвые. Об этом первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин рассказал в интервью РБК.

"Банки могут исполнять свои обязательства по валютным счетам платежами в рублях и делают это без всяких затруднений. А вот исполнение банками обязательств платежом в «токсичных» валютах становится все более и более проблематичным. Можно сказать, что изменилась экономическая сущность валютных счетов: они фактически превращаются в рублевые с привязкой к валютному курсу", - пояснил он.

По его словам, уровень рисков, связанных с хранением средств в валюте "дружественных" стран, невысок.

Тулин полагает, что банки раньше клиентов почувствовали, что мировые валюты стали для России "реально опасными токсичными активами". Полноценно исполнять свои обязательства в валюте банки не могут по двум причинам, отметил он.

Первая из таких причин – нехватка наличной валюты. "Нас отрезали от каналов межбанковских, оптовых поставок банкнот. Есть некоторый приток валютной наличности в банки, но он небольшой — ручеек по сравнению с полноводными реками в недавнем прошлом", - пояснил Тулин. Вторая: проблема с валютными переводами за рубеж и использование российских банковских карт для оплаты расходов за границей. Таким образом, по его словам, банки по не зависящим от них причинам не могут исполнить свои обязательства перед клиентами в той форме, которая была предусмотрена договорами счёта или вклада.

Чтобы снизить объём хранимой валюты, некоторые банки стали вводить комиссии за хранение долларов и евро и убирать из продуктовых линеек вклады в этих валютах. "Многие клиенты недовольны такой политикой банков. На самом же деле, выдавливая с помощью экономических мер своих клиентов из валютной формы сбережений, банки делают благое дело не столько для себя, сколько для самих клиентов", - считает Тулин.

Напомним, российские банки, не попавшие под западные санкции, в июне начали вводить ограничения на операции с валютой. В частности, Райффайзенбанк и "Тинькофф" объявили о введении комиссии за обслуживание валютных карточных счетов (на депозиты это не распространяется).

В июле Сбербанк и ВТБ приостанавливали валютные переводы в другие банки по России. "Банк не может гарантировать то, что валютный перевод в другой банк у вас пройдет. Только если конвертировать деньги в рубли и уже в рублях их переводить", - пояснили в кол-центра Сбербанка.

Центробанк в начале августа сообщил, что будет содействовать ускорению "естественного процесса девалютизации" в России и принимать меры для снижения количества банковских операций в долларах и евро.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.