Закрыть
14:55, 19 мая 2021

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев допустил, что вакцинация может быть обязательной

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев допустил, что иногда прививки следует делать обязательными – для защиты населения. Об этом он заявил на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума.

По словам Медведева, позиция целого ряда европейских институтов относительно вакцинации вполне разумна, поскольку «прививка сама по себе предполагает согласие человека на ее осуществление». «Мы исходим из добровольности прививок, но иногда в государственных интересах, интересах защиты подавляющего большинства населения, такого рода решения могут носить и общеобязательный характер», — цитирует его ТАСС.

Медведев также обратил внимание, что добровольность или обязательность вакцинации — это вопрос соразмерности ценностей, где с одной стороны – ценность человеческой жизни, а с другой – защита всего населения. «На эти темы юристам и людям, которые практически занимаются вакцинацией, придется еще давать свои ответы», — отметил он.

Зампред Совбеза подчеркнул, что отрицательное мнение о вакцинации, которое в эпоху цифровой коммуникации распространяется очень быстро, играет абсолютно деструктивную роль, поскольку формирует негативное отношение к прививкам. «В этом плане наша общая задача — следить, чтобы такого рода процессы не переходили грань дозволенного, а в некоторых случаях просто вмешиваться в эти процессы», — заключил Медведев.

Напомним, президент Владимир Путин ранее подчёркивал, что вакцинация от COVID-19 в России — личное и добровольное решение каждого человека.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:21

В Армавире будут судить водителя, по вине которого в ДТП погибли двое подростков

В ходе расследования обвиняемый полностью признал вину

Фото: t.me/kubansledcom

Армавирское межрайонное следственное отделение краевого СУ СКР сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении 25-летнего жителя города. Мужчину обвиняют в том, что он сел за руль нетрезвым и нарушил правила дорожного движения, что привело к гибели двух подростков и тяжелым травмам ещё одного несовершеннолетнего.

По данным следствия, трагедия произошла вечером 8 сентября текущего года на улице Мира в Армавире. Молодой водитель, управляя отечественным автомобилем в состоянии опьянения, разогнался выше допустимого и не заметил троих подростков, переходивших дорогу по «зебре». Удар оказался настолько сильным, что двое 13-летних ребят погибли на месте. Их 15-летний товарищ получил тяжелые травмы и был срочно доставлен в больницу, где ему спасли жизнь.

Пока велось следствие, фигурант находился под стражей — такую меру пресечения избрал суд по ходатайству следователя.

Собраны все необходимые доказательства, и теперь дело направлено в суд, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Сегодня, 17:52

В Геленджике со второго этажа парковки сбросили автомобиль

Как выяснилось, это был каскадерской трюк, устроенный ради съемок сериала

Скриншот видео:t.me/gelen_social

Жители и гости Геленджика были поражены, увидев машину, летящую на асфальт с высоты и опрокидывающуюся на крышу прямо перед капотом другого автомобиля.

Это произошло возле парковки на улице Октябрьской, а падение автомобиля оказалось постановочной сценой в рамках съемок 9 сезона популярного телесериала «Ищейка».

Замглавы мэрии курорта Янина Скорикова призвала очевидцев инцидента не паниковать, заверив, что это был трюк, профессионально выполненный каскадерами, и такой острый момент был необходим, чтобы придать сюжету достоверность. 

В процессе съемки этой сцены ничего не было разрушено, никто не пострадал. «Это кино, друзья!» — написала Янина Скорикова в своем телеграм-канале.

Напомним, в конце октября в Ейске группа молодых людей устроила опасное шоу ради участия в интернет-конкурсе. Участникам было предложено создать самое креативное видео — победителю обещали квартиру. Ради зрелищности авторы ролика решили выделиться радикальным образом. Они с разгона сбросили автомобиль с обрыва в сторону пляжа. Выходка дорого обошлась блогеру-экстремалу: его нашли и наказали.

Видео: t.me/gelen_social

Сегодня, 17:22

В Анапе в результате ДТП пострадала беременная женщина

Устанавливаются все обстоятельства дорожного происшествия

Фото: t.me/OMVD_Anapa_news

Авария с тяжелыми последствиями произошла вечером 24 ноября на улице Владимирской.

По данным ОМВД РФ по Анапе, водитель автомобиля Renault Megane во время движения превысил скорость, и машину занесло. Неуправляемый автомобиль вылетел на встречную полосу и врезался в Chery Tiggo, за рулем которого ехала беременная женщина.

Пострадавшую экстренно доставили в городскую больницу.

Возбуждено административное производство, проводится расследование.

Сегодня, 16:54

С начала года банкротства граждан на Кубани выросли на 39% 

Общее число исков увеличилось на 1%, половина из них — заявления о несостоятельности

Фото: prostooleh/freepik

За 9 месяцев текущего года число заявлений о банкротстве граждан в Краснодарском крае выросло на 39%.

Всего в Арбитражный суд Краснодарского края поступило 27 793 таких заявления, это на 36% больше показателей прошлого года.

Общее количество исковых заявлений увеличилось на 1% и достигло 58 020. Почти половина из них (48%) пришлась на банкротства. При этом количество заявлений о выдаче судебных приказов снизилось на 29%, а возвращенных исков — увеличилось на 12%, сообщает BFM Кубань.

Сегодня, 16:53

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов стал инициатором проведения круглого стола по переподготовке ветеранов СВО

Депутат Государственной думы Эдуард Кузнецов предложил провести круглый стол на тему «Профессиональная переподготовка ветеранов СВО: возможности социальной адаптации и профессионального развития» в Краснодаре и стал активным участником этого мероприятия.

Круглый стол организован совместно с Общественной палатой Кубани при поддержке Российского университета дружбы народов. В нем приняли участие представители различных органов власти, учебных заведений и ветеранских объединений. На мероприятии обсуждались вопросы о том, как облегчить возвращение к мирной жизни, адаптацию и профессиональное развитие военных, которые принимали участие в спецоперации.

Профессиональная переподготовка ветеранов, как отметил Кузнецов в приветственном слове, поможет им вернуться в гражданскую жизнь и построить карьеру. РУДН разработал специальную программу переподготовки «Международные отношения» для ветеранов и членов их семей. Программа предусматривает дистанционный формат обучения в 260 академических часов.

Замглавы краевого министерства образования Сергей Крившенко рассказал, как решаются вопросы трудоустройства бывших военных в сферу образования. Герой России Евгений Мосейко познакомил участников мероприятия со своими впечатлениям об участии в региональной программе для ветеранов «Герои Кубани».

Участники круглого стола пришли к выводу, что программы переподготовки для участников спецоперации необходимо и дальше развивать при участии властей, образовательных учреждений и работодателей.

«Полученные на фронте качества – ответственность, стрессоустойчивость и умение работать в команде – должны стать прочным фундаментом для их успешной гражданской карьеры», — считает Эдуард Кузнецов. Он выразил уверенность, что удастся создать систему, которая позволит найти место в гражданской жизни всем бывшим военным.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.