Город Ситуация 25 июн 2019, 19:07

Жители Новороссийска подозревают, что из-за прорыва коллектора сточные воды попали в море

После происшествия в районе Суджукской косы Роспотребнадзор взял пробы морской воды с двух местных пляжей.

Вечером 22 июня стало известно, что на сетях МУП «Водоканала» в районе Суджукской косы произошла авария — прорыв канализационного коллектора.

Очевидцы сообщали, что нечистоты мощным потоком стекали в озеро Соленое, соединенное с морем.

На место немедленно прибыли представители администрации, аварийные службы и казаки.

Жителей города и журналистов к месту аварии не пускали, запрещая фото- и видеосъемку. Однако очевидцы успели зафиксировать происходящее.

В это же время два пляжа — «Коса» и «Алексино» — продолжали функционировать, отдыхающих не оповестили о случившемся.

По официальной информации, аварийно-восстановительные работы были завершены в 00.45 24 июня.

В ходе проведения работ на грунт попало порядка 15 м3 стоков. Было произведено обеззараживание, рекультивация, в ходе которой снят пораженный грунт и заменен на чистый.

Однако на кадрах видно, что в озере плавают коричневые пятна с характерным запахом нечистот. Рядом лежат мертвые птицы.

По информации «Водоканала» сточные воды в акваторию Черного моря не попали.

Тем не менее, для подтверждения соответствия требований качества морской воды в районе пляжных территорий «Коса» и «Алексино» отобраны пробы, сообщила «Нашей газете» руководитель территориального отделения Роспотребнадзора в городе Новороссийске Дина Кардаилова.

В настоящее время пробы морской воды исследуются испытательным лабораторным центром Новороссийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» на санитарно-химические, микрообиологические и вирусологические показатели.

О результатах исследований специалисты обещают сообщить дополнительно.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Роспотребнадзор закрыл в Новороссийске два пляжа из-за канализационных стоков. Пляжи «Нептун» и «Мысхако» не будут работать в течение всего летнего сезона.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.