Закрыть
26 октября 2021 в 16:02

​Жителю Адыгеи после воровства электроэнергии придется оплатить долг и судебные издержки

В Гиагинском районе сотрудники Адыгейского филиала “Россети Кубань” выявили факт воровства электроэнергии. Местный житель пользовался ресурсом без заключения договора. Он самостоятельно подключился к электрической сети компании. Когда об этом узнали сотрудники “Россети Кубани”, то составили акт о бездоговорном использовании электроэнергии и обратились к мужчине с требованием долг погасить. Сумма составила около 84 тысяч рублей. Ее рассчитали исходя из требований “Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии”.

Но правонарушитель добровольно отказался погашать задолженность, образовавшуюся в результате его неправомерных действий. С целью привлечь правонарушителя к ответственности юристы Адыгейского филиала “Россети Кубань” обратились в суд.

В результате жителю Гиагинского района, который пользовался электрическом на бездоговорной основе, нужно будет не только заплатить за потребленную электроэнергию, но и покрыть судебные издержки.

Специалисты “Россети Кубань” напомнили, что самовольное подключение к сетям электроэнергии (или бездоговорное потребление ресурса), а также действия потребителей по занижению объема фактически потребленного электричества (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования. Часто это приводит к нарушению энергоснабжения населенных пунктов и социально значимых объектов и тем самым создает угрозу для здоровья и жизни людей.

За хищение электроэнергии установлена административная и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы. Так, согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

О фактах правонарушений в сфере электроэнергетике можно сообщить в правоохранительные органы либо по телефону горячей линии «Россети Кубань»: 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

Подписаться на нас

Сегодня, 10:27

В Самарской области под удар БПЛА попало промышленное предприятие

Данных о пострадавших пока нет

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 8 августа Самарскую область атаковали беспилотники, под удар попало одно из промышленных предприятий региона. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Федорищев.

Он не уточнил, о каком предприятии идёт речь и в каком населённом пункте оно находится. Какие повреждения получил объект, не ясно. По словам губернатора, последствия удара ликвидируют. Данных о пострадавших пока нет.

Напомним, в Самарской области расположен целый ряд крупных предприятий, в том числе НПЗ. В начале августа под удар БПЛА в регионе попал большой склад Wildberries. Он полностью сгорел.

Сегодня, 09:44

В аэропорту Сочи ввели ограничения на полеты

Пассажирам рекомендуется отслеживать статус рейса на сайте авиакомпании

Аэропорт Сочи / vk.com/aer.aero

Утром 8 августа Росавиация ввела ограничения на приём и отправку рейсов в аэропорту Сочи. Мера необходима для безопасности полётов и действует с 08:46.

Аэропорт готов возобновить работу сразу после снятия ограничений, заявили в пресс-службе авиагавани. Пассажирам рекомендуется отслеживать статус рейса на сайте авиакомпании.

По данным на 9:40, на вылет из сочинского аэропорта задерживаются более 35 рейсов и более 30 – на прилёт.

Напомним, накануне в аэропортах Краснодарского края произошёл массовый сбой в расписании полётов из-за ограничений, которые, как правило, вводятся при воздушной опасности.

Сегодня, 09:27

В результате атаки БПЛА на Кубани загорелся Ильский НПЗ, есть пострадавшие

Возгорание произошло из-за падения обломков

Ильский НПЗ / Wikipedia.org

В ночь на 8 августа в Краснодарском крае отражали атаку беспилотников. Из-за падения обломков вспыхнул пожар на Ильском НПЗ в Северском районе, сообщает краевой оперштаб.

Пять человек ранены. Подробностей об их состоянии не приводится. Работы по тушению продолжаются.

Напомним, Ильский НПЗ ранее не раз становился целью атак беспилотников. В частности, возгорание на предприятии в результате атаки фиксировалось в июле.

Вчера, 23:14

В Геленджике устроили мемориал в память о скончавшейся 8-летней девочке

Фото: Александр Бочнев

В Геленджике устроили стихийный мемориал в память о внезапно скончавшейся 8-летней Кати Черненко. К шлагбауму на улице Жуковского напротив школы №6 подруги девочки несут цветы и мягкие игрушки.

Трагедия произошла рано утром 6 августа. Девочке, выходившей из такси, внезапно стало плохо. К месту происшествия вызвали скорую помощь. Но спасти ребенка не удалось. Как сообщил изданию «Югополис» отец третьеклассницы, медики констатировали сердечную недостаточность. Для семьи это стало ударом: никто не ожидал беды. Катя росла здоровым, активным ребёнком, занималась гимнастикой и имела десятки спортивных наград.

Уже вторые сутки у места трагедии дежурят друзья и подруги Кати. Они не хотят уходить — будто так им легче оставаться рядом с той, кто была для них не просто одноклассницей,и подругой, а настоящей душой дворовой компании. Одна из подруг вспоминает: «Катя всегда была весёлой, жизнерадостной. Она всех заряжала своим настроением. Мечтала стать знаменитой гимнасткой, приглашала всех к себе на день рождения…»

Учителя и тренеры вспоминают её как старательную, целеустремлённую девочку.


Эрмитаж вернулся к тайнам Никопсии: на Кубани стартовал новый этап раскопок

Объект имеет большую научную ценность

Фото: пресс-служба администрации Туапсинского округа

Специалисты Государственного Эрмитажа вновь приступили к полевым исследованиям на территории поселка Новомихайловский в Туапсинском округе Краснодарского края, где продолжается изучение древнего города Никопсия. 

Возобновление работ знаменует собой следующий шаг в масштабном научном проекте, стартовавшем в 2025 году, когда исследователям удалось обнаружить и частично расчистить фрагменты оборонительной стены старинной крепости. Сейчас экспедиция сосредоточена на систематическом сборе археологического материала, который позволит глубже понять историю этого уникального памятника. 

Заместитель генерального директора и главный хранитель музейной коллекции Эрмитажа Светлана Адаксина отмечает безусловную научную ценность объекта, однако призывает воздержаться от преждевременных интерпретаций до завершения полного цикла изысканий. 

Итоги текущего сезона станут известны только после окончания работ, запланированного на 25 августа, когда ученые смогут обобщить полученные данные и рассказать о новых открытиях.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что археологи обнаружили на Азишском хребте в Адыгее поселение древних протомеотов. В найденном могильнике нашли 22 захоронения с различными артефактами.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.