Закрыть
26 октября 2021 в 16:02

​Жителю Адыгеи после воровства электроэнергии придется оплатить долг и судебные издержки

В Гиагинском районе сотрудники Адыгейского филиала “Россети Кубань” выявили факт воровства электроэнергии. Местный житель пользовался ресурсом без заключения договора. Он самостоятельно подключился к электрической сети компании. Когда об этом узнали сотрудники “Россети Кубани”, то составили акт о бездоговорном использовании электроэнергии и обратились к мужчине с требованием долг погасить. Сумма составила около 84 тысяч рублей. Ее рассчитали исходя из требований “Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии”.

Но правонарушитель добровольно отказался погашать задолженность, образовавшуюся в результате его неправомерных действий. С целью привлечь правонарушителя к ответственности юристы Адыгейского филиала “Россети Кубань” обратились в суд.

В результате жителю Гиагинского района, который пользовался электрическом на бездоговорной основе, нужно будет не только заплатить за потребленную электроэнергию, но и покрыть судебные издержки.

Специалисты “Россети Кубань” напомнили, что самовольное подключение к сетям электроэнергии (или бездоговорное потребление ресурса), а также действия потребителей по занижению объема фактически потребленного электричества (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования. Часто это приводит к нарушению энергоснабжения населенных пунктов и социально значимых объектов и тем самым создает угрозу для здоровья и жизни людей.

За хищение электроэнергии установлена административная и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы. Так, согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

О фактах правонарушений в сфере электроэнергетике можно сообщить в правоохранительные органы либо по телефону горячей линии «Россети Кубань»: 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

Подписаться на нас

Сегодня, 14:07

Дело Сергея Симоненко: в ростовском суде начали отбор присяжных

Дело рассматривают в закрытом режиме

Сергей Симоненко

В Ростове-на-Дону сегодня, 11 августа, начался процесс рассмотрения уголовного дела бывшего заместителя начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Сергея Симоненко. Дело ведут в Пролетарском районном суде. 

Определять, виновен ли Симоненко или нет, будет суд присяжных. Сегодня в закрытом режиме начали их отбор.

Напомним, 62-летнего Сергея Симоненко обвиняют в организации двух покушений на убийство, в том числе нападения на своего бывшего подчинённого и его семью. Преступление, как считают следователи, произошло в 2019 году в Кореновске. 

Вместе с Симоненко по делу проходит Мелько Джемо. Следователи считают его пособником и подстрекателем.

Ранее Краснодарский краевой суд по иску Генпрокуратуры конфисковал имущество Симоненко и его родственников на сумму 360 миллионов рублей, включая 55 объектов недвижимости и 32 автомобиля. По версии следствия, это имущество было получено при использовании должностного ресурса.

Дело передали в суд Ростова-на-Дону, опасаясь рисков влияния Симоненко на судей.  В органах МЧС он работал почти 25 лет. 

Напомним, арестовали Сергея Симоненко в июле 2024 года  

Сегодня, 14:00

Скончалась актриса и балерина Наталья Трубникова

Звезде фильма «31 июня» был 71 год

Наталья Трубникова в роли принцессы Мелисенты. Кадр из фильма «31 июня» (1976 год)

Известная советская актриса и балерина Наталья Трубникова, запомнившаяся зрителям по ролям в культовых фильмах, умерла после тяжелой болезни. Ее нашли без признаков жизни в московской квартире в Тверском районе. 

Наталья Трубникова родилась в Москве, окончила балетмейстерский факультет ГИТИСа и начала свою карьеру на сцене Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Всесоюзную популярность ей принесла роль принцессы Мелисенты в музыкальной сказке Леонида Квинихидзе «31 июня». 

Кинокарьера Трубниковой могла бы сложиться гораздо более успешно, если бы не многолетний запрет показа фильма «31 июня». Картину на долгие годы положили на полку, после того как танцовщик Александр Годунов, сыгравший в ней одну из главных ролей, эмигрировал в США.

Помимо этого, актриса снялась в таких известных лентах, как «Тайна Снежной королевы», «12 стульев», «Клоун», «Формула любви», «Смерть на взлете», «Шляпа», «Фантазер» и «Аляска Кид». Всего в ее фильмографии насчитывается 14 работ.

Трубникова была замужем за балетмейстером и педагогом Анатолием Кулаковым. Вместе с супругом в 1990 году она основала школу «Русская Академия Моделей». Анатолий Кулаков ушел из жизни в 2022 году.

Сегодня, 13:18

Студенты Краснодарского кооперативного университета приняли участие в соревнованиях по четырехборью

Студенты Краснодарского кооперативного университета (филиала Российского университета кооперации) - участники студотряда “Южное пламя” - приняли участие в новом этапе спартакиады. Соревнования прошли по четырехборью.

Автор: Светлана Лукошкина

Участники состязались в прыжках в длину с места, подъеме туловища, отжиманиях и наклоне вперед. Участники показали достойные результаты, а поддержка трибун помогла каждому спортсмену преодолеть собственные пределы.

“Главным итогом этапа стали не призовые места, а личные рекорды бойцов отряда. Командный дух и взаимная поддержка — то, что остаётся с «Южным Пламенем» на каждом соревновании”, - сообщили в институте.

Сегодня, 12:47

В Адыгее предстанет перед судом обвиняемый в мошенничестве член Краснодарской коллегии адвокатов

Речь идет о сумме в 200 тысяч рублей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Адыгее завершено расследование уголовного дела в отношении члена Краснодарской коллегии адвокатов. Юриста обвиняют в мошенничестве, совершенном в значительном размере (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Из материалов дела следует, что в январе 2026 года адвокат ввел в заблуждение женщину, сына которой он защищал. В результате она передала защитнику 200 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела адвокат полностью возместил ущерб пострадавшей, сообщили в пресс-службе республиканского ФСБ. 

В основу уголовного дела легли материалы оперативно-розыскной деятельности, подготовленные сотрудниками ФСБ России. Рассматривать дело будут в республиканском суде.

Сегодня, 12:36

Из Агурского ущелья спасатели вывели туриста с болевым шоком

Молодой москвич повредил ключицу

vk.ru/urpso_mchs

В Агурском ущелье вечером 10 августа получил травму 26-летний турист из Москвы. Он упал и повредил ключицу во время прогулки. Болевой шок был настолько сильный, что продолжить свое путешествие молодой человек не смог. Он вызвал спасателей по телефону 112.

Спустя некоторое время сотрудники двух подразделений ЮРПСО МЧС РФ нашли молодого человека. На месте ему оказали первую помощь, а затем на носилках вынесли из леса. На дороге туриста уже ждала машина “скорой помощи”.

Ранее “Югополис” писал о происшествии с туристкой из Москвы, которая спускалась от Орлиных скал к Агурским водопадам. У 28-летней женщины началась паническая атака. Руки онемели, дыхание стало прерывистым. Продолжать путь дальше она не могла. Подруга вызвала спасателей. Они проводили туристок из леса.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.