Закрыть
3 апреля 2024 в 14:21

Журналисты побывали на экскурсии, посвященной истории кубанского здравоохранения

Мероприятие было приурочено ко Дню медицинского работника

Медико-историческую автобусную экскурсию организовал для журналистов краснодарский филиал федеральной сети медицинских центров «МЛЦ».

Краснодар имеет богатую историю становления и развития современного здравоохранения. К примеру, всего лишь через год после изобретения рентгеновского аппарата его уже использовали в одной из екатеринодарских больниц (это было в 1896 году). Хорошо известные в травматологии шины Дитерихса впервые были применены в местной городской больнице.

Мероприятие началось в филиале «Медицинского лучевого центра» на Кузнечной, 4. Автобус проехал по историческому центру Краснодара, по улицам, где ранее находились корпуса екатеринодарских лечебниц, приют для детей «Капля молока». Экскурсовод рассказал, как войсковые лекари лечили казаков, прибывших в конце 18 века на Кубань, как с ростом военных, а позже и гражданских поселений открывались лечебные учреждения.

Со столицей Кубани связано много прославленных в медицинском сообществе имен. Первый ректор Кубанского мединститута Е. Мельников-Разведенков за уникальный метод консервирования тел был удостоен премии Парижской академии наук. В 1921 году профессор В. Эйнис организовал одно из первых советских противотуберкулезных учреждений.

Журналисты посетили филиал МЛЦ на Северной, 445, и недавно открывшийся корпус на 1 Мая, 328. Там главный врач Рашид Кудаев рассказал о работе медучреждения, показал гостям кабинеты с новейшей аппаратурой. Именно здесь расположен «всевидящий» аппарат МРТ мощностью 3 Тесла. Здесь также можно пройти все виды функциональной диагностики, МРТ, КТ, рентген, УЗИ, лабораторные исследования и получить консультацию врачей узкого профиля.

Все, кому посчастливилось побывать на экскурсии, открыли для себя новые страницы истории кубанской медицины.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:51

За первую неделю августа в сторону Московского региона летели почти 2000 БПЛА

По словам мэра Москвы, абсолютное большинство атакующих дронов было обнаружено и уничтожено на значительном расстоянии от столичного региона

t.me/mos_sobyanin

За первую неделю августа средства противовоздушной обороны отразили крупную воздушную атаку на столичный регион. С 08:30 1 августа до 08:30 8 августа в направлении Москвы и Подмосковья было запущено в общей сложности 1984 БПЛА. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, абсолютное большинство атакующих дронов было обнаружено и уничтожено на значительном расстоянии от столичного региона. На ближних подлётах к Москве за этот период уничтожено 82 беспилотника.

Напомним, в ночь на 4 августа беспилотники атаковали Подмосковье. Наиболее серьёзные последствия были зафиксированы в Чехове, погибли пять человек.

Сегодня, 14:24

В аэропорту Краснодара ограничили прием и отправку рейсов

Также ограничения вновь ввели в аэропорту Сочи

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Аэропорт Краснодара временно перестал принимать и отправлять рейсы. Ограничения, введённые Росавиацией, начали действовать примерно с полудня 8 августа. В 13:32 аналогичные меры ввели и в аэропорту Сочи.

Ограничения вводят, как правило, при угрозах воздушных атак, чтобы обеспечить безопасность полётов.

Аэропорт Сочи уже приостанавливал работу сегодня. Он не отправлял и не выпускал рейсы с 8:46 до 11:41. В аэропорту Краснодара также действовали ограничения с 2:23 до 8:09.

В краснодарском аэропорту, по информации онлайн-табло на 14:22, на вылет задержаны 13 рейсов, на прилёт – 15.

Сегодня, 13:40

На Ильском НПЗ потушили пожар, возникший в результате атаки беспилотников

Число пострадавших увеличилось

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Пожарным удалось полностью ликвидировать возгорание на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Краснодарском крае, вспыхнувшее утром 8 августа 2026 года после налета беспилотников. Об успешном завершении тушения сообщил глава Северского района Алексей Чеверев в Max.

Количество травмированных увеличилось до 6 человек. Изначально сообщалось о пяти раненых. Какую площадь огонь охватил на промышленном объекте, власти не раскрывали.

Напомним, по данным Минобороны, за ночь над разными регионами сбили 397 беспилотников. Сколько из них уничтожено над Кубанью, военное ведомство не сообщало.

Сегодня, 12:57

В Геленджике и окрестностях из-за опасности атаки БПЛА закрыли все пляжи

Глава курорта призвал жителей и гостей помнить, что защита жизни и здоровья граждан остается главной задачей в текущей ситуации

Фото: Югополис

Днём 8 августа власти Геленджика в связи с опасностью атаки беспилотников решили закрыть все пляжи на территории города, а также соседних сельских округах – Кабардинском и Дивноморском. Об этом заявил глава города Алексей Богодистов.

Он призвал жителей и гостей курорта сохранять спокойствие и помнить, что защита жизни и здоровья граждан остается главной задачей в текущей ситуации.

Напомним, 3 августа в курортном посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком беспилотник упал прямо на пляж, где в тот момент находились десятки отдыхающих. Погибли семь человек, включая четверых детей. Ранены более 50 человек. Власти соседней Анапы после трагедии начали оперативно оснащать пляжные зоны специальными табличками с указателями укрытий и памятками о том, что делать в случае атаки беспилотников.

Сегодня, 12:14

Разрушение антициклона позволит "притормозить" жару на Кубани

В субботу дождей не ожидается

Фото: Максим Тишин / Югополис

Погода на территории Краснодарского края в субботу, 8 августа, формируется под влиянием атмосферного антициклона, который уже начинает разрушаться. Этот процесс приведёт к росту облачности, что позволит "притормозить" прогрев воздуха. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его словам, пик жары до +35 градусов прогнозируется на субботу, дождей не ожидается. В воскресенье, 9 августа, действие антициклона ослабеет. В ночные часы ожидается около +22 градусов. Днем до +32 градусов, при этом в отдельных районах пройдут скоротечные дожди, сопровождаемые грозами.

Напомним, ранее синоптики прогнозировали в Краснодарском крае неустойчивую погоду в эти выходные: экстремальную жару до +37…+39 градусов, особенно в северных районах и на Черноморском побережье, а также короткие дожди с грозами.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.