Закрыть
30 августа 2023 в 08:56

Ночью дроны сбили в Брянской, Орловской, Рязанской, Калужской, Московской областях. На аэродроме Пскова загорелись два самолета

Минобороны сообщило о пресечении высадки десанта в акватории Черного моря

Пожар на аэродроме Пскова

В ночь на 30 августа произошла масштабная атака дронов по территории Центральной России. В частности, был атакован аэродром Пскова – Кресты.

"Минобороны в Псковском аэропорту отражает атаку беспилотников. С начала инцидента лично нахожусь на месте. По предварительной информации, жертв нет. Масштаб разрушений уточняется", - написал в своём Telegram-канале губернатор Псковской области Михаил Ведерников около 00:30. Позже он уточнил, что аэропорт 30 августа работать не будет.

Ведерников также опубликовал видео работы ПВО у аэропорта Пскова:

По информации ТАСС, в результате атаки беспилотников в аэропорту (там базируются военные и гражданские суда) были повреждены 4 самолёта. "В результате атаки беспилотников повреждения получили четыре самолета Ил-76. Начался пожар, огнем охвачены два воздушных судна", - пояснил собеседник агентства в экстренных службах.

В Пскове базируется 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ВДВ, которую обслуживают эти самолеты. Один новый Ил-76 стоит около 5 миллиардов рублей.

Telegram-канал "Псковская губерния" сообщил, что в результате атаки на аэропорт загорелся топливо-заправочный комплекс () – именно с этим связан сильный пожар.

По данным Минобороны, ночью силы ПВО сбили 3 беспилотника самолетного типа в Брянской областив Орловскойпервый и второйв Калужской. Ещё один дрон был перехвачен над Рузским районом Подмосковья. Об атаке беспилотников на Псков в ведомстве не упомянули.

Mash отмечает, что при атаке на Брянск беспилотник упал на завод "Кремний ЭЛ". "Он числится в списке крупнейших российских предприятий микроэлектроники. Предварительно, есть разрушения — на месте работают скорая и МЧС", - уточняется в сообщении канала.

Кроме того, атаку беспилотников отразили в районе Севастопольской бухты со стороны моря, уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. О пострадавших не сообщается.

Кроме того, около полуночи "самолетом морской авиации Черноморского Флота в акватории Черного моря уничтожены четыре быстроходных военных катера с десантными группами военнослужащих украинских сил специальных операций общей численностью до 50 человек", сообщило Минобороны.

В Росавиации утром 30 августа рассказали, что "в аэропорту Псков все объекты воздушного транспорта, обеспечивающие полеты, и Единой системы организации воздушного движения работают в штатном режиме". По данным ведомства, ночью временно ограничивали работу все московские аэропорты – Внуково, Домодедово и Шереметьево – и подмосковный Жуковский. 11 пассажирских рейсов из них были направлены в другие воздушные гавани. К 7 часам утра московские аэропорты и Жуковский заработали в штатном режиме, уточнили в Росавиации.

Около 8 утра два украинских беспилотника пытались атаковать телебашню в Брянске, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. "Пострадавших и разрушений нет. Возгорание на месте сбитых беспилотников ликвидировано", - уточнил он.

Обновлено в 09:18

Администрация Брянска сообщила, что сегодня над городом было сбито 4 беспилотника. "В результате уничтожения одного из них в здании Следственного управления Следственного комитета по Брянской области выбило стекла. По предварительной информации, пострадавших нет", - уточняется в Telegram-канале администрации. Ранее сообщалось о том, что в здании СК произошёл взрыв. Сейчас это сообщение из канала удалено.

Обновлено в 14:02

Президент Владимир Путин получает информацию о спецоперации и вокруг неё, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя ночные атаки дронов на российские регионы. Отвечая на вопрос о том, могут ли в Кремле объяснить тот факт, что атака прошедшей ночью была такой масштабной, он сказал: "Действительно, продолжается террористическая активность киевского режима, подавляющее число беспилотников летят именно в гражданские объекты. Мы продолжаем и будем продолжать СВО с тем, чтобы искоренить подобную угрозу для нас" (цитата по "Коммерсанту").

Песков также отметил, что "наши военные эксперты работают над этими вопросами, выясняются маршруты, анализируется, как это было сделано — чтобы принять соответствующие меры по недопущению таких ситуаций в дальнейшем".

Подписаться на нас

Сегодня, 15:51

Кубань готовится к экстремальному зною: антициклон принесет опасную жару до 39 градусов

Знойной в регионе будет не только текущая, но и следующая неделя

Фото: Максим Тишин / Югополис

Метеорологи и спасатели Краснодарского края предупредили жителей о приближении жары, которая официально классифицируется как опасное природное явление. 

Пик температурной нагрузки придется на вторую половину дня и вечер 7 августа, когда воздух в большинстве районов региона прогреется до критических отметок в плюс 39 градусов, а на Черноморском побережье столбики термометров достигнут 37 градусов тепла. 

Экстремальные погодные условия не ограничатся одним днем, поскольку в северных муниципалитетах изнуряющий зной сохранится вплоть до 9 августа включительно. 

Причиной столь интенсивного прогрева стал мощный антициклон, который обеспечит ясное небо и полное отсутствие осадков, позволяя солнечным лучам беспрепятственно накалять воздушные массы. 

Уже в четверг при слабом восточном ветре и пониженном атмосферном дневная температура составит 32–34 градуса, а ночной минимум опустится лишь до 21–23 градусов, что исключает полноценное остывание земли перед новым витком пекла. 

Сухая и безоблачная погода продолжится и в пятницу, создавая предпосылки для достижения абсолютных максимумов к концу недели и требуя от населения соблюдения мер безопасности при пребывании на открытом солнце.

Ранее «Югополис» рассказывал об ускорении процесса глобального потепления на Земле и катастрофических последствиях этого явления.

Сегодня, 15:45

Победительница “Большой перемены” из Геленджика отправится в уникальное турне по России на специальном поезде

Во всероссийском конкурсе победили 15 человек из Краснодарского края

Алиса Лычагина

На всероссийском конкурсе “Большая перемена” победили 15 представителей Краснодарского края. Одной из них стала Алиса Лычагина из Геленджика. А всего по России жюри выбрало почти 300 победителей. Дети отправятся в “Путешествие мечты” - уникальное турне по России на специальном поезде.

“Путешествие мечты” - главный приз конкурса. Путешествие продлится две недели. За это время дети преодолеют путь из Москвы во Владивосток и обратно. Поезд будет останавливаться в ключевых городах, где детей ждут экскурсии, новые задания и встречи с лидерами мнений. 

Алиса Лычагина учится в седьмом классе геленджикской школы, а также является солисткой ансамбля “Чудеса”. Кроме того, она увлечена созданием социальных проектов. 

Свою заявку юная геленджичанка построила на двух идеях. Во-первых, она предложила концепцию туристического железнодорожного маршрута по Краснодарскому краю. Во-вторых, разработала идею единой туристической навигационной системы Большого Геленджика. Проект включает в себя интерактивные карты, доступные маршруты, QR-навигацию и мультиязычную поддержку.

В финале конкурса “Большая перемена”, который завершился 4 августа в Сибирском федеральном университете в Красноярске, Алиса не только блестяще выступила в индивидуальных испытаниях, но и проявила себя как лидер. В команде из 12 финалистов она предложила три масштабных проекта:

— “Добрый островок” — пространство для помощи детям из трудных семей;

— “Город инноваций” — площадка для юных изобретателей;

— “Фестиваль профессий” — интерактивное мероприятие, где школьники могут “примерить” на себя разные профессии.

“Всегда верила, что идеи могут менять мир. И если ты видишь проблему — начни с того, чтобы предложить решение”, - рассказала Алиса Лычагина.

3 августа запомнился для школьницы особенно ярко. В этот день состоялась торжественная церемония закрытия конкурса. Она выступила на одной сцене вместе с хором “Артека” и исполнила гимн конкурса. А накануне этого пела вместе со Стасом Михайловым. 

“Завела новых друзей со всей страны, научилась работать в команде, мечтать смелее. А моя заветная мечта теперь — стать министром культуры России. Я хочу, чтобы каждый ребёнок в нашей стране чувствовал себя частью большого культурного пространства”, - сказала Алиса Лычагина.

Финал конкурса “Большая перемена” в Красноярске собрал более 800 учеников 5 - 7 классов со всей страны. Мероприятие прошло в рамках национального проекта “Молодёжь и дети” и стало настоящим праздником таланта, интеллекта и командного духа. 

Для детей организовали мастер-классы, деловые игры, кейсы от крупных компаний и насыщенную культурную часть.  

Сегодня, 15:36

На пляжах в Анапе появились указатели укрытий и памятки по безопасности

Это должно помочь отдыхающим оперативно эвакуироваться в случае воздушной угрозы

Фото: t.me/makovozovy

На анапских пляжах разместили информационные таблички и инструкции, чтобы помочь отдыхающим быстро сориентироваться при угрозе атаки беспилотников. 

Местный блогер Андрей Маковозов запечатлел, как на береговой линии установили указатели с обозначением ближайших укрытий и правилами поведения в случае опасности. На Пионерском проспекте таблички с надписью «Укрытие», а также адресами безопасных мест — например, соседних ресторанов и магазинов — закрепили на навесах над шезлонгами, а на лежаках разложили памятки с адресами укрытий.

У воды появились стенды с изображением беспилотника и подробными рекомендациями: при угрозе атаки необходимо срочно выйти из моря, покинуть открытые участки берега, рассредоточиться и вызвать экстренные службы. 

В Анапе и в других населенных пунктах сирены оповещения срабатывают достаточно часто, однако многие люди пока не воспринимают сигналы тревоги всерьёз. 

Напомним, что 3 августа в результате падения обломков дрона на пляже села Архипо-Осиповка погибли семь человек, в том числе четверо детей, ещё 58 получили ранения.

Фото: t.me/makovozovy

Сегодня, 15:16

На Кубани оштрафовали предпринимателя, сдавшего жилье иностранцу-нелегалу

Сумма штрафа составила 200 тысяч рублей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Предприниматель из Абинского района Краснодарского края привлечён к административной ответственности из-за того, что сдал жилое помещение в аренду иностранцу, который внесён в реестр контролируемых лиц. Бизнесмена оштрафовали на 200 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Нарушение выявила районная прокуратура. Реестр контролируемых лиц заработал в России с февраля 2025 года. В него включают иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся в России, не имея на то законных оснований, или нарушили правила пребывания (истёк срок вида на жительство, патента, разрешения на работу, аннулирована виза и т.д.). Иностранцы числятся в реестре до высылки из РФ или до урегулирования их официального статуса в стране. Для внесённых в реестр действуют существенные ограничения: в частности, им нельзя устроиться на работу, открывать банковские счета и совершать операции (кроме уплаты пошлин и штрафов), менять место жительства без разрешения МВД, регистрировать брак, управлять транспортом. За предоставление жилья гражданам из реестра контролируемых лиц вне установленного законом порядка предусмотрена административная ответственность.

Предприниматель из Абинского района полностью выплатил штраф.

Напомним, ранее организацию на Кубани оштрафовали на 500 тысяч рублей за взятку должностному лицу.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 15:03

В анапской станице неизвестный устроил стрельбу по бездомной собаке

Инцидент стал поводом для общественного резонанса и полицейской проверки 

Место происшествия. Скриншот видео:  t.me/MoreOz

Правоохранительные органы Анапы приступили к установлению обстоятельств происшествия в станице Гостагаевской, где ранним утром 5 августа неизвестный мужчина открыл огонь по бездомной собаке. 

Событие произошло около пяти часов утра на улице Урожайной и было зафиксировано камерами видеонаблюдения, на которых видно, как стрелявший прибыл к месту происшествия на скутере, остановился у забора частного дома и направился в сторону кустарника с оружием в руках. 

Животное, которое является местной чипированной и привитой собакой, не проявлявшей агрессии и пользующейся заботой соседей, получило ранение, но смогло скрыться, и сейчас волонтеры продолжают его поиски для оказания ветеринарной помощи. 

Выстрелы вызвали серьезное беспокойство у жителей: от громких звуков в ближайшем доме сработала охранная сигнализация и проснулись дети, что создает основания для квалификации действий мужчины как угрозы безопасности людей в жилой зоне. Граждане уже обратились в полицию с заявлениями и намерены добиваться возбуждения уголовного дела, поскольку стрельба из пистолета в населенном пункте может подпадать под несколько статей Уголовного кодекса, включая хулиганство и угрозу жизни, предусматривающие наказание вплоть до семи лет лишения свободы. 

Пресс-служба ОМВД по Анапе подтвердила начало проверки и пообещала принять процессуальное решение по ее итогам, а сохраненные видеоматериалы с четким изображением лица подозреваемого должны стать ключевым доказательством.

Ранее «Югополис» рассказывал о похожем случае в Краснодаре. Там неизвестный стрелял из пневматики по женщине, гулявшей возле детской площадки с ребенком и собакой. К счастью, они не пострадали.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/MoreOz

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.