Закрыть
30 августа 2023 в 08:56

Ночью дроны сбили в Брянской, Орловской, Рязанской, Калужской, Московской областях. На аэродроме Пскова загорелись два самолета

Минобороны сообщило о пресечении высадки десанта в акватории Черного моря

Пожар на аэродроме Пскова

В ночь на 30 августа произошла масштабная атака дронов по территории Центральной России. В частности, был атакован аэродром Пскова – Кресты.

"Минобороны в Псковском аэропорту отражает атаку беспилотников. С начала инцидента лично нахожусь на месте. По предварительной информации, жертв нет. Масштаб разрушений уточняется", - написал в своём Telegram-канале губернатор Псковской области Михаил Ведерников около 00:30. Позже он уточнил, что аэропорт 30 августа работать не будет.

Ведерников также опубликовал видео работы ПВО у аэропорта Пскова:

По информации ТАСС, в результате атаки беспилотников в аэропорту (там базируются военные и гражданские суда) были повреждены 4 самолёта. "В результате атаки беспилотников повреждения получили четыре самолета Ил-76. Начался пожар, огнем охвачены два воздушных судна", - пояснил собеседник агентства в экстренных службах.

В Пскове базируется 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ВДВ, которую обслуживают эти самолеты. Один новый Ил-76 стоит около 5 миллиардов рублей.

Telegram-канал "Псковская губерния" сообщил, что в результате атаки на аэропорт загорелся топливо-заправочный комплекс () – именно с этим связан сильный пожар.

По данным Минобороны, ночью силы ПВО сбили 3 беспилотника самолетного типа в Брянской областив Орловскойпервый и второйв Калужской. Ещё один дрон был перехвачен над Рузским районом Подмосковья. Об атаке беспилотников на Псков в ведомстве не упомянули.

Mash отмечает, что при атаке на Брянск беспилотник упал на завод "Кремний ЭЛ". "Он числится в списке крупнейших российских предприятий микроэлектроники. Предварительно, есть разрушения — на месте работают скорая и МЧС", - уточняется в сообщении канала.

Кроме того, атаку беспилотников отразили в районе Севастопольской бухты со стороны моря, уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. О пострадавших не сообщается.

Кроме того, около полуночи "самолетом морской авиации Черноморского Флота в акватории Черного моря уничтожены четыре быстроходных военных катера с десантными группами военнослужащих украинских сил специальных операций общей численностью до 50 человек", сообщило Минобороны.

В Росавиации утром 30 августа рассказали, что "в аэропорту Псков все объекты воздушного транспорта, обеспечивающие полеты, и Единой системы организации воздушного движения работают в штатном режиме". По данным ведомства, ночью временно ограничивали работу все московские аэропорты – Внуково, Домодедово и Шереметьево – и подмосковный Жуковский. 11 пассажирских рейсов из них были направлены в другие воздушные гавани. К 7 часам утра московские аэропорты и Жуковский заработали в штатном режиме, уточнили в Росавиации.

Около 8 утра два украинских беспилотника пытались атаковать телебашню в Брянске, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. "Пострадавших и разрушений нет. Возгорание на месте сбитых беспилотников ликвидировано", - уточнил он.

Обновлено в 09:18

Администрация Брянска сообщила, что сегодня над городом было сбито 4 беспилотника. "В результате уничтожения одного из них в здании Следственного управления Следственного комитета по Брянской области выбило стекла. По предварительной информации, пострадавших нет", - уточняется в Telegram-канале администрации. Ранее сообщалось о том, что в здании СК произошёл взрыв. Сейчас это сообщение из канала удалено.

Обновлено в 14:02

Президент Владимир Путин получает информацию о спецоперации и вокруг неё, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя ночные атаки дронов на российские регионы. Отвечая на вопрос о том, могут ли в Кремле объяснить тот факт, что атака прошедшей ночью была такой масштабной, он сказал: "Действительно, продолжается террористическая активность киевского режима, подавляющее число беспилотников летят именно в гражданские объекты. Мы продолжаем и будем продолжать СВО с тем, чтобы искоренить подобную угрозу для нас" (цитата по "Коммерсанту").

Песков также отметил, что "наши военные эксперты работают над этими вопросами, выясняются маршруты, анализируется, как это было сделано — чтобы принять соответствующие меры по недопущению таких ситуаций в дальнейшем".

Подписаться на нас

Сегодня, 19:18

В Каневском районе Кубани задержали хулиганов с двумя пневматическими пистолетами

Никто не пострадал

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

В станице Каневской полицейские задержали молодых людей, один из которых открыл стрельбу из пневматического пистолета. Задержанные стали фигурантами уголовного дела о хулиганстве. Об этом сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

По данным правоохранителей, 24-летний житель Краснодара купил два пневматических пистолета в краевой столице, а затем взял с собой оружие на встречу с компанией в станицу Каневскую. Там компания заметила двух молодых людей примерно того же возраста, и направилась к ним. Тогда, как считают полицейские, молодой человек достал травмат и дважды выстрелил в забор. После этого компания скрылась, однако правоохранители быстро задержали подозреваемых.

Напомним, в конце апреля в суд передано уголовное дело в отношении жителя Абинска, который поругался со знакомым, выстрелил из травматического пистолета в его сторону, а затем пытался сбежать. Мужчина, в сторону которого были сделаны выстрелы, не пострадал.

Сегодня, 17:21

Минстрой РФ опроверг слухи об изменении правил передачи показаний счетчиков

"Выдаваемые за нововведения нормы о передаче сведений о расходе воды не позднее 25-го числа каждого месяца действуют уже более 10 лет"

Фото: Иван Журавлев / Югополис

Распространяемая в интернете информация о том, что в России с 1 августа изменятся правила передачи показаний счётчиков воды, не соответствует действительности. Об этом ТАСС заявили в Минстрое РФ.

"Выдаваемые за нововведения нормы о передаче сведений о расходе воды не позднее 25-го числа каждого месяца действуют уже более 10 лет", - отметили в ведомстве. Указанная норма была установлена в 2011 году – и тогда же появилась норма о том, что при отсутствии данных счётчиков оплата начисляется на основе среднего потребления за последние полгода.

Также в Минстрое отметили, что обязательные требования по закону вступают в силу только дважды в год – с 1 марта или с 1 сентября. Показания счётчиков по-прежнему необходимо передавать каждый месяц не позже 25-го числа.

В сети со ссылками на различных экспертов распространяется информация, согласно которой с 1 августа якобы ужесточается контроль управляющих компаний за передачей данных счётчиков, широко внедряется цифровой формат, а если клиент не передаёт показания более трёх месяцев, для расчётов оплаты будет использоваться норматив с повышающим коэффициентом, что грозит россиянам резким увеличением расходов на оплату ЖКУ.

Напомним, в начале нынешнего года Минстрой поддержал рост цен на услуги управляющих компаний.

Сегодня, 15:51

В Новороссийске обезвредили две авиабомбы времен Великой Отечественной войны

Несмотря на большой срок, который они пролежали в земле, подобные бомбы представляют значительную опасность

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области

Специалисты Донского спасательного центра МЧС РФ в Новороссийске обезвредили две авиационных бомбы, лежавших в земле со времён Великой Отечественной войны.

Боеприпасы нашли 14 июля. Специалисты определили, что это сделанные в СССР фугасные авиабомбы – ФАБ-500 и ФАБ-100. Такие боеприпасы предназначены для уничтожения крупных промышленных и военных объектов, мостов, переправ, складов и укреплений. Несмотря на большой срок, который они пролежали в земле, подобные бомбы представляют значительную опасность.

Обе бомбы вывезли за пределы города и уничтожили, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области.

Напомним, прошедшей зимой в Новороссийске нашли фугасную авиабомбу немецкого производства, которая находилась в земле со времён Великой Отечественной. Её обнаружили в ходе земляных работ. Со всеми мерами предосторожности сапёры вывезли бомбу на полигон и подорвали.

Сегодня, 14:40

Губернатор: при ударе ВСУ по Запорожской области погибли 8 человек

В том числе двое детей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Губернатор Запорожской области (под контролем РФ) Евгений Балицкий заявил, что в ночь на 25 июля ВСУ нанесли удар по турбазам в посёлке Кирилловка недалеко от Мелитополя. По его словам, погибли 8 человек, в том числе двое детей, 14 человек получили различные травмы.

Балицкий считает, что удар наносился целенаправленно по гражданскому населению. Кирилловка – курортный посёлок на побережье Азовского моря, в её состав входят две песчаных косы.

Напомним, в начале июля Балицкий сообщил об ударе БПЛА по рынку в Токмаке, в результате которого погибли 5 человек и более 15 были ранены.

Сегодня, 13:51

Абхазия была полностью обесточена на несколько часов из-за аварии на Ингурской ГЭС

Это второй случай за два дня

Фото: Югополис

Электроснабжение Абхазии было отключено около 8 часов утра 25 июля из-за "системной аварии" на Ингурской ГЭС. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго частично признанной республики. Возобновили электроснабжение спустя два часа, около 10 часов утра.

По той же причине Абхазия была полностью обесточена с полуночи до 3 часов ночи 24 июля.

Отключения электроэнергии фиксировались и в Грузии. Ингурская ГЭС расположена на реке Ингури, которая разделяет Грузию и Абхазию. Стороны совместно эксплуатируют ГЭС.

Напомним, в июне новым послом России в Абхазии стал Вячеслав Гладков, ранее занимавший пост губернатора Белгородской области.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.