Закрыть
30 августа 2023 в 08:56

Ночью дроны сбили в Брянской, Орловской, Рязанской, Калужской, Московской областях. На аэродроме Пскова загорелись два самолета

Минобороны сообщило о пресечении высадки десанта в акватории Черного моря

Пожар на аэродроме Пскова

В ночь на 30 августа произошла масштабная атака дронов по территории Центральной России. В частности, был атакован аэродром Пскова – Кресты.

"Минобороны в Псковском аэропорту отражает атаку беспилотников. С начала инцидента лично нахожусь на месте. По предварительной информации, жертв нет. Масштаб разрушений уточняется", - написал в своём Telegram-канале губернатор Псковской области Михаил Ведерников около 00:30. Позже он уточнил, что аэропорт 30 августа работать не будет.

Ведерников также опубликовал видео работы ПВО у аэропорта Пскова:

По информации ТАСС, в результате атаки беспилотников в аэропорту (там базируются военные и гражданские суда) были повреждены 4 самолёта. "В результате атаки беспилотников повреждения получили четыре самолета Ил-76. Начался пожар, огнем охвачены два воздушных судна", - пояснил собеседник агентства в экстренных службах.

В Пскове базируется 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ВДВ, которую обслуживают эти самолеты. Один новый Ил-76 стоит около 5 миллиардов рублей.

Telegram-канал "Псковская губерния" сообщил, что в результате атаки на аэропорт загорелся топливо-заправочный комплекс () – именно с этим связан сильный пожар.

По данным Минобороны, ночью силы ПВО сбили 3 беспилотника самолетного типа в Брянской областив Орловскойпервый и второйв Калужской. Ещё один дрон был перехвачен над Рузским районом Подмосковья. Об атаке беспилотников на Псков в ведомстве не упомянули.

Mash отмечает, что при атаке на Брянск беспилотник упал на завод "Кремний ЭЛ". "Он числится в списке крупнейших российских предприятий микроэлектроники. Предварительно, есть разрушения — на месте работают скорая и МЧС", - уточняется в сообщении канала.

Кроме того, атаку беспилотников отразили в районе Севастопольской бухты со стороны моря, уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. О пострадавших не сообщается.

Кроме того, около полуночи "самолетом морской авиации Черноморского Флота в акватории Черного моря уничтожены четыре быстроходных военных катера с десантными группами военнослужащих украинских сил специальных операций общей численностью до 50 человек", сообщило Минобороны.

В Росавиации утром 30 августа рассказали, что "в аэропорту Псков все объекты воздушного транспорта, обеспечивающие полеты, и Единой системы организации воздушного движения работают в штатном режиме". По данным ведомства, ночью временно ограничивали работу все московские аэропорты – Внуково, Домодедово и Шереметьево – и подмосковный Жуковский. 11 пассажирских рейсов из них были направлены в другие воздушные гавани. К 7 часам утра московские аэропорты и Жуковский заработали в штатном режиме, уточнили в Росавиации.

Около 8 утра два украинских беспилотника пытались атаковать телебашню в Брянске, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. "Пострадавших и разрушений нет. Возгорание на месте сбитых беспилотников ликвидировано", - уточнил он.

Обновлено в 09:18

Администрация Брянска сообщила, что сегодня над городом было сбито 4 беспилотника. "В результате уничтожения одного из них в здании Следственного управления Следственного комитета по Брянской области выбило стекла. По предварительной информации, пострадавших нет", - уточняется в Telegram-канале администрации. Ранее сообщалось о том, что в здании СК произошёл взрыв. Сейчас это сообщение из канала удалено.

Обновлено в 14:02

Президент Владимир Путин получает информацию о спецоперации и вокруг неё, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя ночные атаки дронов на российские регионы. Отвечая на вопрос о том, могут ли в Кремле объяснить тот факт, что атака прошедшей ночью была такой масштабной, он сказал: "Действительно, продолжается террористическая активность киевского режима, подавляющее число беспилотников летят именно в гражданские объекты. Мы продолжаем и будем продолжать СВО с тем, чтобы искоренить подобную угрозу для нас" (цитата по "Коммерсанту").

Песков также отметил, что "наши военные эксперты работают над этими вопросами, выясняются маршруты, анализируется, как это было сделано — чтобы принять соответствующие меры по недопущению таких ситуаций в дальнейшем".

Подписаться на нас

Сегодня, 09:31

Антитеррор в Краснодаре: ставка на безопасность учеников

В Краснодаре прошло заседание антитеррористической комиссии, на которой мэр Евгений Наумов поручил усилить меры безопасности в образовательных учреждениях города.

Как отметил депутат ЗСК Батырбий Панеш, кроме предпринимаемых мер, также важно усилить патрулирование прилегающих территорий образовательных учреждений, особенно в вечернее время.

«Мы должны быть уверены, что наши дети в безопасности, когда идут в школу или возвращаются домой», — подчеркнул депутат.

Батырбий Панеш также добавил, что помимо усиления охраны, особое внимание важно уделять техническим средствам безопасности. Системы видеонаблюдения, тревожные кнопки, а также современное противопожарное оборудование – все это является частью общей стратегии по обеспечению безопасной среды для подрастающего поколения.

«Эффективность мер безопасности напрямую зависит от слаженного взаимодействия всех задействованных структур. Это касается как правоохранительных органов, так и самих образовательных учреждений» - уточнил депутат ЗСК.

В краевой столице работает 366 образовательных учреждений — школы, детские сады и организации дополнительного образования. Их охрану обеспечивают 47 частных предприятий, все они включены в государственный реестр и имеют лицензии.

Сегодня, 09:31

Минобороны РФ отчиталось о 55 сбитых за ночь БПЛА, в том числе над Черным морем

Часть БПЛА летела по целям в Москве, заявил мэр столицы Сергей Собянин

Фото: Минобороны России

В ночь на 24 марта российские силы ПВО уничтожили в общей сложности 55 беспилотников. Их сбивали над Курской, Белгородской, Брянской, Калужской, Тульской, Липецкой областями, Московским регионом, Чёрным морем, а также Крымом, сообщает Минобороны РФ.

Количество уничтоженных беспилотников над каждым регионом ведомство не приводит.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своём Telegram-канале о шести сбитых за ночь беспилотниках, которые летели по целям в столице. Судя по его сообщениям, атака началась незадолго до полуночи и продлилась около 40 минут. Данных о разрушениях и пострадавших Собянин не привёл.

Росавиация вводила ограничения на работу столичного аэропорта Внуково с 23:52 до 00:40.

Власти других регионов также не сообщали о раненых и последствиях атаки БПЛА на земле.

Напомним, предыдущей ночью российские силы ПВО уничтожил 249 беспилотников, в том числе над Азовским морем. В Брянской области в результате атаки пострадали два сотрудника холдинга "Мираторг". В Ленинградской области в Выборгском районе была повреждена опора ЛЭП, а в порту Приморска произошло возгорание ёмкости с топливом. В Приморске расположен крупнейший российский нефтеналивной порт на Балтике, конечная точка Балтийской трубопроводной системы.

Сегодня, 09:19

С начала года отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до полутора лет более чем 42 тысячам работающих родителей

С начала 2026 года отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю назначило ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до полутора лет более чем 42 тысячам работающих родителей. Мера поддержки направлена на обеспечение финансовой стабильности семей с детьми в период декретного отпуска.

Выплаты предоставляются лицам, фактически ухаживающим за ребёнком во время отпуска по уходу за ним. Это может быть мать, отец, бабушка, дедушка, усыновитель, опекун или другой родственник. Если за ребёнком ухаживают несколько человек, пособие назначается только одному из них — по выбору семьи.

Для получения пособия необходимо подать работодателю два заявления: на предоставление отпуска по уходу за ребёнком и на назначение ежемесячного пособия. Отпуск по уходу за ребёнком предоставляется до достижения им трёх лет, однако пособие выплачивается только до полутора лет.

Первое перечисление поступит на счёт получателя в течение 10 рабочих дней после передачи сведений от работодателя в отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю. Последующие выплаты будут осуществляться ежемесячно, не позднее 8-го числа месяца, следующего за расчётным.

Размер пособия составляет 40 % от среднего заработка получателя за два предыдущих календарных года, но не ниже минимального размера (на сегодняшний день — 10 837,20 рубля). Максимальная сумма в 2026 году — 83 021,18 рубля.

Родители сохраняют право на пособие, даже если досрочно выйдут на работу, устроятся на неполный рабочий день, дистанционную работу или работу на дому.

Напомним, что многодетные семьи могут подтверждать право на льготы электронным удостоверением через мессенджер MAX.Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:02

Сафонов о предстоящей игре с Никарагуа: “Надеюсь сыграть на стадионе, на котором все начиналось”

Вратарь отметил, что находится в неплохой форме

Матвей Сафонов / ФК «Краснодар»

Сборная России по футболу во главе с Валерием Карпиным в понедельник, 23 марта, прилетела в Краснодар. В аэропорту футболистов встретили хлебом-солью и казачьими песнями. Сборной предстоит 27 марта сыграть с Никарагуа, а 31 марта - с Мали.

На игры вызвали и бывшего капитана ФК “Краснодар”, а ныне - вратаря “ПСЖ” Матвея Сафонова. 

“Когда я узнал, что игра будет в Краснодаре, то надеялся, что меня вызовут. Так и получилось. Теперь надеюсь сыграть на стадионе, где все начиналось”, - сказал Матвей Сафонов по прилету в родной город.

Также он отметил, что находится в неплохой форме, потому что стал чаще выходить на поле в основном составе “парижан”. На прошлой неделе Сафонов вошел в символическую команду лучших игроков Лиги чемпионов.

Кроме Матвея Сафонова на поле могут выйти игроки “Краснодара” Станислав Агкацев (вратарь) и Валентин Пальцев (защитник).

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодаре усилят работу общественного транспорта в день игры со сборной Никарагуа 27 марта. Специалисты Центра организации дорожного движения и сотрудники ГИБДД будут контролировать ситуацию на подъездах к стадиону.

Сегодня, 08:40

ТАСС: с бывшего замглавы Минобороны Тимура Иванова принудительно взыскивают 4 млрд рублей

Приставы открыли три исполнительных производства

Тимур Иванов в зале суда / t.me/moscowcourts

Судебные приставы начали процедуру принудительного взыскания более 4 миллиардов рублей с бывшего замглавы Минобороны РФ Тимура Иванова, который отбывает тюремный срок за коррупционные преступления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судебные материалы.

Одно из преступлений, за которые осуждён Иванов, - растрата и вывод 3,9 миллиарда рублей средств банка "Интеркоммерц". Помимо лишения свободы Иванов получил за это штраф в размере 100 миллионов рублей – и пока его не оплатил. Кроме того, бывший чиновник задолжал за электроэнергию более 44 тысяч рублей. Приставы открыли в отношении Иванова три исполнительных производства.

Напомним, летом 2025 года суд приговорил Иванова к 13,5 годам колонии за растрату и легализацию незаконных доходов. Ещё одно дело против него – по обвинению в получении взяток – пока не дошло до приговора. Иванов дважды подавал прошение об отправке в зону спецоперации, однако Минобороны не стало заключать с ним контракт. Бывший чиновник подал на ведомство в суд, пытаясь добиться отправки в зону боевых действий и выражая готовность искупить вину кровью и даже погибнуть. По словам Иванова, осуждённые за коррупцию чиновники, ранее подписавшие контракт и участвовавшие в спецоперации, "все погибли". Представитель Минобороны заявил в суде, что подписание с желающим контракта не является обязанностью ведомства.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.