Закрыть
30 августа 2023 в 08:56

Ночью дроны сбили в Брянской, Орловской, Рязанской, Калужской, Московской областях. На аэродроме Пскова загорелись два самолета

Минобороны сообщило о пресечении высадки десанта в акватории Черного моря

Пожар на аэродроме Пскова

В ночь на 30 августа произошла масштабная атака дронов по территории Центральной России. В частности, был атакован аэродром Пскова – Кресты.

"Минобороны в Псковском аэропорту отражает атаку беспилотников. С начала инцидента лично нахожусь на месте. По предварительной информации, жертв нет. Масштаб разрушений уточняется", - написал в своём Telegram-канале губернатор Псковской области Михаил Ведерников около 00:30. Позже он уточнил, что аэропорт 30 августа работать не будет.

Ведерников также опубликовал видео работы ПВО у аэропорта Пскова:

По информации ТАСС, в результате атаки беспилотников в аэропорту (там базируются военные и гражданские суда) были повреждены 4 самолёта. "В результате атаки беспилотников повреждения получили четыре самолета Ил-76. Начался пожар, огнем охвачены два воздушных судна", - пояснил собеседник агентства в экстренных службах.

В Пскове базируется 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ВДВ, которую обслуживают эти самолеты. Один новый Ил-76 стоит около 5 миллиардов рублей.

Telegram-канал "Псковская губерния" сообщил, что в результате атаки на аэропорт загорелся топливо-заправочный комплекс () – именно с этим связан сильный пожар.

По данным Минобороны, ночью силы ПВО сбили 3 беспилотника самолетного типа в Брянской областив Орловскойпервый и второйв Калужской. Ещё один дрон был перехвачен над Рузским районом Подмосковья. Об атаке беспилотников на Псков в ведомстве не упомянули.

Mash отмечает, что при атаке на Брянск беспилотник упал на завод "Кремний ЭЛ". "Он числится в списке крупнейших российских предприятий микроэлектроники. Предварительно, есть разрушения — на месте работают скорая и МЧС", - уточняется в сообщении канала.

Кроме того, атаку беспилотников отразили в районе Севастопольской бухты со стороны моря, уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. О пострадавших не сообщается.

Кроме того, около полуночи "самолетом морской авиации Черноморского Флота в акватории Черного моря уничтожены четыре быстроходных военных катера с десантными группами военнослужащих украинских сил специальных операций общей численностью до 50 человек", сообщило Минобороны.

В Росавиации утром 30 августа рассказали, что "в аэропорту Псков все объекты воздушного транспорта, обеспечивающие полеты, и Единой системы организации воздушного движения работают в штатном режиме". По данным ведомства, ночью временно ограничивали работу все московские аэропорты – Внуково, Домодедово и Шереметьево – и подмосковный Жуковский. 11 пассажирских рейсов из них были направлены в другие воздушные гавани. К 7 часам утра московские аэропорты и Жуковский заработали в штатном режиме, уточнили в Росавиации.

Около 8 утра два украинских беспилотника пытались атаковать телебашню в Брянске, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. "Пострадавших и разрушений нет. Возгорание на месте сбитых беспилотников ликвидировано", - уточнил он.

Обновлено в 09:18

Администрация Брянска сообщила, что сегодня над городом было сбито 4 беспилотника. "В результате уничтожения одного из них в здании Следственного управления Следственного комитета по Брянской области выбило стекла. По предварительной информации, пострадавших нет", - уточняется в Telegram-канале администрации. Ранее сообщалось о том, что в здании СК произошёл взрыв. Сейчас это сообщение из канала удалено.

Обновлено в 14:02

Президент Владимир Путин получает информацию о спецоперации и вокруг неё, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя ночные атаки дронов на российские регионы. Отвечая на вопрос о том, могут ли в Кремле объяснить тот факт, что атака прошедшей ночью была такой масштабной, он сказал: "Действительно, продолжается террористическая активность киевского режима, подавляющее число беспилотников летят именно в гражданские объекты. Мы продолжаем и будем продолжать СВО с тем, чтобы искоренить подобную угрозу для нас" (цитата по "Коммерсанту").

Песков также отметил, что "наши военные эксперты работают над этими вопросами, выясняются маршруты, анализируется, как это было сделано — чтобы принять соответствующие меры по недопущению таких ситуаций в дальнейшем".

Подписаться на нас

Сегодня, 13:49

Женщина погибла под колесами поезда в Сочи

Погибшей оказалась приезжая из Удмуртской республики

Фото: t.me/telerzd

На железнодорожной станции Солоники в Сочи произошла трагедия. Под колесами пассажирского поезда погибла женщина.

По информации транспортной полиции, женщина находилась на путях перед приближающимся составом. Неоднократные сигналы машиниста на нее не повлияли. В результате наезда она получила смертельные травмы.

Установлено, что погибшей оказалась 45-летняя приезжая из Удмуртии. Обстоятельства трагедии выясняют правоохранители.

Сегодня, 13:18

Российские пользователи жалуются на проблемы с доступом к App Store

Судя по обращениям, магазин приложений не открывается ни с мобильных устройств, ни с компьютеров

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Российские пользователи днём 20 июля столкнулись со сбоем в работе магазина приложений App Store компании Apple. При этом, по данным мониторингового сервиса "Сбой.РФ", рост жалоб на проблемы с App Store начался несколько дней назад, 15 июля.

Пользователи сообщают, что магазин приложений не открывается ни с мобильных устройств, ни с компьютеров. При использовании VPN, по словам некоторых пользователей, App Store открывается. Лидером по числу жалоб является Москва – около 20% всех обращений 20 июля. Из Краснодарского края отправлено 2% обращений.

Напомним, на прошлой неделе в России фиксировался сбой с доступом к поисковику Google, IT-сервису Github и сайту компании Apple. Несколько часов 14 июля эти ресурсы не открывались из РФ, затем доступ постепенно восстановился. В Роскомнадзоре заявляли, что не блокировали указанные сайты.

Ранее Apple из-за санкций удалила из App Store российский нацмессенджер Max, а затем и приложения компании VK (она является разработчиком Max). Позже эти приложения были удалены и из магазина приложений Google Play компании Google.

Сегодня, 13:14

В Сочи через суд остановили работу частного детсада

Большинство нарушений руководство устранило на этапе рассмотрения дела

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В Сочи приостановили деятельность частного детского сада. Заведение находится на улице Удачи в Адлерском районе.

Во время проверки прокуратуры там нашли нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и несоблюдение мер противопожарной безопасности. Все это создавало угрозу жизни детям, утверждают в надзорном ведомстве, но подробностей не привели. 

Материалы проверки направили в Адлерский районный суд. Суд вынес решение о запрете деятельности детсада до устранения нарушений. 

При этом, как уточнили в краевой прокуратуре, большую часть нарушений руководство детсада устранило еще во время рассмотрения дела.   

Похожие случаи в частных детсадах Сочи регистрировали и ранее. Так, в феврале по наставлению прокуратуры в Адлерском районе приостановили деятельность заведения, в котором выявили многочисленные нарушения требований безопасности. Проверку провели после того, как годовалая девочка получила серьезный химический ожог. К этому могло привести то, что во время мытья ребенка персонал перепутал моющие средства.

Как писал “Югополис”, заведение работало незаконно, без положенной лицензии, а кроме того, грубо нарушались требования противопожарной защиты и санитарии.

Сегодня, 12:46

Танкер загорелся у берегов Новороссийска после атаки БПЛА

Интернациональный экипаж эвакуировали на берег. На борту остались только капитан и его старший помощник

Выносное причальное устройство. Фото: cpc.ru

У берегов Новороссийска в ночь на 20 июня была предпринята очередная атака БПЛА на Морской терминал КТК. В результате загорелся танкер Nesla, стоящий на погрузке у выносного погрузочного причала-1.

Беспилотник попал в кормовую часть правого борта рядом с машинно-котельным отделением. Начался пожар. Тушили его несколько часов сам экипаж и аварийные бригады КТК. До танков огонь не добрался. Нефть не воспламенилась. Также удалось не допустить разлива нефти. 

В результате атаки никто не пострадал. Экипаж с корабля в составе 22 человек эвакуировали на буксирах на берег. На борту остался только капитан и старший помощник капитана. Танкер сохранил плавучесть.

“Ожидаем, что страны-участницы КТК осудят указанные атаки и в рамках неукоснительного соблюдения норм международного права выработают практические меры по остановке террористических нападений на инфраструктуру экспорта углеводородного сырья добытого международными консорциумами на территории Республики Казахстан”, - говорится в официальном сообщении КТК. 

Ранее “Югополис” сообщал об атаке на объекты КТК и танкеры, произошедшей в ночь на 19 июня. Тогда пострадали два танкера, а погрузку нефти остановили. Возобновили работы только вечером 19 июля. 

Произошедшее резко осудили МИД и Минэнерго Казахстана.  

Сегодня, 12:12

Лионель Месси не смог сдержать слез после поражения от Испании

Великому футболисту уже 39 лет. Официальных заявлений о продолжении карьеры он еще не делал

Лионель Месси / кадр из трансляции

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси не смог сдержать слез после поражения от сборной Испании в финале чемпионата мира по футболу 2026 года. Испанцы выиграли со счетом 1:0. Единственный гол забил Ферран Торрес в овертайме.

39-летний Месси вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч. Но ударить по воротам он смог лишь однажды - на 117-й минуте. 

Аргентина доигрывала матч в меньшинстве. На 93-й минуте Энцо Фернандеса удалили с поля за две желтые карточки. Но даже обладая преимуществом в одного игрока, Испания не смогла забить больше одного гола.

Лионель Месси сыграл на чемпионате мира все восемь матчей в составе Аргентины. Он забил восемь голов и отдал четыре результативные передачи. Но лучшим бомбардиром турнира не стал. Этот титул присвоили нападающему сборной Франции Килиану Мбаппе. Он забил 9 голов.

Несмотря на проигрыш Аргентины, специалисты не сомневаются в громадной роли Лионеля Месси в команде. “Если эта сборная дошла до финала, это произошло благодаря ему. Буду вечно благодарен ему за всё, что он дал нам как партнёр, что он дал футболу”, — сказал бывший капитан испанского клуба “Барселона” Карлос Пуйоль в эфире DAZN.  

Заявлений о продолжении карьеры Лионель Месси еще не делал. Также не смог об этом сказать и главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони. “Ещё не разговаривал с Лео Месси. Что касается меня, сначала поговорю с президентом федерации. Я примерно понимаю, чего хочу: выполню контракт, доработав до декабря, а потом, вероятно, остановлюсь. Если честно, мне нужно всё хорошо обдумать. Не знаю, смогу ли сделать что-то столь же великое, как раньше”, - сообщил он на послематчевой пресс-конференции. Общение с журналистами пришлось прерывать из-за слез Скалони.

Лионель Скалони возглавляет сборную Аргентины с 2018 года. За восемь лет под его руководством команда выиграла чемпионат мира —2022, два Кубка Америки и Финалиссиму (Суперкубок, где встречается победитель чемпионата Европы и Кубка Америки). 

Президент Аргентины Хавьер Милей пообещал сделать национальным выходным тот день, когда сборная Аргентины решит провести празднование.

Ранее "Югополис" писал, что футболисты сборной Испании забрали все индивидуальные награды турнира, кроме звания лучшего бомбардира. Лучшим молодым игроком был признан 19-летний Пау Кубарси. Лучшим вратарем стал Унай Симон. А лучшим игроком финала - Ферран Торрес. Лучшим игроком турнира признали Родри. Лучшим бомбардиром признан нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.