Закрыть
14 июля 2023 в 08:50

"Ну так ЧВК «Вагнер» не существует!": Владимир Путин рассказал подробности о встрече с "вагнеровцами" и Пригожиным

Ранее президент заявил, что группа полностью финансировалась государством

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что на встрече с ЧВК "Вагнер" 29 июня предложил командирам "несколько вариантов трудоустройства", в том числе – под руководством их непосредственного командира с позывным "Седой". Об этом глава государства рассказал корреспонденту "Коммерсанта" Андрею Колесникову.

"Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время", - пояснил Путин. В ответ на вопрос Колесникова "И что же?" президент сказал, что "многие кивали, когда я это говорил". "А Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав: «Нет, ребята не согласны с таким решением»", - сказал Путин.

О военном руководстве ЧВК "Вагнер" информации в открытых источниках мало. Командиром ЧВК, по данным СМИ, является Дмитрий Уткин ("Вагнер"), герой России, кавалер четырёх орденов Мужества. Под позывным "Седой" известен Андрей Трошев, по данным близкого к "вагнеровцам" Telegram-канала Grey Zone, герой России и кавалер двух орденов Мужества. Из материала "Коммерсанта" следует, что именно он был фактическим командиром ЧВК с начала спецоперации в Украине: под его началом "бойцы «Вагнера» и служили последние 16 месяцев".

Встреча президента с руководством ЧВК "Вагнер" произошла через пять дней после попытки вооружённого мятежа 23-24 июня и продлилась три часа, на ней присутствовали 35 сотрудников компании.

"С одной стороны, я на встрече с ними дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны — того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Третье — показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения. Вот и всё", - отметил Путин.

Колесников спросил у Путина, сохранится ли ЧВК "Вагнер" "как боевая единица". "Ну так ЧВК «Вагнер» не существует! У нас же нет закона о частных военных организациях! Просто не существует!" – подчеркнул в ответ Путин. По его словам, "такого юрлица нет".

"Группа есть, но юридически не существует! Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве. Непростой вопрос", - сказал президент.

Российское законодательство не предусматривает функционирование частных военных компаний в стране. Часть 5 статьи 13 Конституции запрещает создавать в стране вооруженные формирования. Статья 208 УК РФ за организацию таких формирований, участие в них или финансирование предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Такой же максимальный срок предусматривает статья 359 УК РФ "Наёмничество".

На встрече с военными 27 июня Путин рассказал, что ЧВК "Вагнер" полностью финансировалась государством. "Хочу отметить и хочу, чтобы все знали об этом: содержание всей группы "Вагнер" полностью обеспечивалось государством. Из Министерства обороны, из государственного бюджета мы полностью финансировали эту группу", - сказал он. По словам Путина, с мая 2022 года по май 2023 года государство заплатило компании более 86 миллиардов рублей. Эти деньги выделялись на денежное содержание бойцов и стимулирующие выплаты. Кроме того, по его словам, 110 миллиардов рублей были выделены на "страховые выплаты".

Подписаться на нас

Сегодня, 08:48

15 летевших в Сочи самолетов остаются на запасных аэродромах

Аэропорт работает по фактическому расписанию

Фото: t.me/aeroaer

В аэропорт Сочи вернулись пять самолетов, ранее приземлившихся на запасных аэродромах. Еще 15 рейсов, летевших на курорт, до пункта назначения не добрались. Об этом утром 15 июня сообщила пресс-служба аэропорта Сочи.

Сейчас воздушная гавань работает по фактическому расписанию. С начала суток обслужили 18 рейсов на прилет и 19 рейсов на вылет. Суммарно это почти 5900 пассажиров. До конца суток аэропорт готов обслужить еще 126 рейсов на прилет и 141 - на вылет.

Вместе с тем в воздушной гавани предупредили, что возможны переносы, отмены и объединения рейсов. Авиакомпании работают над стабилизацией расписания, сбившегося в течение 14 июня, когда действовали многочасовые ограничения на работу из-за воздушной опасности.

Сегодня, 08:33

Три человека погибли под Тулой при атаке беспилотников

Ещё три человека, в том числе младенец, получили травмы

Фото: Югополис

В ночь на 15 июня беспилотники атаковали Тульскую область. Удар пришёлся на жилые дома в городском округе Тулы, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. Три человека погибли и три, включая годовалого ребёнка, получили травмы.

По словам Миляева, над регионом в течение ночи сбили 16 БПЛА.

Напомним, беспилотники также атаковали Ростовскую область – их сбивали над Таганрогом и несколькими районами. Пострадавших и разрушений не зафиксировано. Всего, по данным Минобороны, за ночь уничтожено 123 БПЛА.

Сегодня, 08:04

В Новороссийске начались проблемы с водой из-за затопления Троицкого водопровода

Власти не прогнозируют возникновение аварийной ситуации

Фото: Элина Болдырева

В Новороссийске оказался затопленным водозабор Троицкого группового водопровода. В результате подачу воды в город снизили на 25%, сообщил замглавы города Рафаэль Бегляров.

Воду в город будут подавать по графику - с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 20:00. Такой режим будет действовать до стабилизации ситуации. Сроки возобновления нормального водоснабжения чиновник не уточнил.

При этом Бегляров назвал неудобства временными и подчеркнул, что аварийная ситуация не прогнозируется. Жители города могут также оставлять заявки на подвоз воды цистернами. 

Сегодня, 07:57

Очередную воздушную атаку на Таганрог отбили в Ростовской области

Над 13 регионами сбили 123 беспилотника

Фото: t.me/mod_russia

В Ростовской области средства ПВО минувшей ночью отбили очередную воздушную атаку. Беспилотники сбивали в Таганроге, Азовском и Миллеровском районах. Губернатор Юрий Слюсарь рассказал о том, что последствия на земле уточняются.

Всего в ночь на 15 июня над 13 регионами сбили 123 беспилотника. ПВО также работало над Краснодарским краем, акваториями Азовского и Черного морей, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской,  Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областями, Крымом и Московским регионом.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение 14 июня в Краснодарском крае несколько раз вводили ограничения на полеты в аэропортах Краснодара, Сочи и Геленджика. Сейчас авиакомпании стабилизируют расписания. Все аэропорты работают в штатном режиме. 

Сегодня, 07:47

Лаборатории, обсерватории, озера и сады: на Кубани развивают научно-популярный туризм

Экскурсии рассчитаны на школьников, студентов, семьи с детьми

kurort.krasnodar.ru

За два года количество объектов научно-популярного туризма в Краснодарском крае увеличилось более чем в три раза. Школьники, студенты и семьи с детьми стали чаще посещать передовые площадки вузов, обсерватории, ботанические и коллекционные сады. Для развития этого вида туризма на Кубани разработали дорожную карту.  Мероприятия, направленные на развитие туристической отрасли, соответствуют задачам национального проекта “Туризм и гостеприимство”. 

“Для ученых такое взаимодействие - возможность показать результаты своих изысканий, цель которых - повышать качество жизни людей, а для туристов — получать новые знания. В конечном итоге, развивая научно-популярный туризм, мы привлекаем в сферу науки и разработок не только кубанскую молодежь, но и талантливых ребят из других регионов”, - отметил вице-губернатор Александр Руппель.

В число научно-популярных маршрутов входя четыре тура в Сочи и два - в Краснодаре. О достижениях науки рассказывают сами ученые. Один из маршрутов, к примеру, проходит по городским озерам, другой - по экологическим тропам. Кроме того, есть классические маршруты по ботаническим садам. Можно посетить также геологический музей и астрофизическую обсерваторию Кубанского госуниверситета.

Есть экскурсия “Лаборатория вкуса”, в рамках которой можно посетить лаборатории научного центра садоводства и виноградарства. 

Информация об объектах научно-популярного туризма размещена на официальном портале “Десятилетия науки и технологий”.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.