Закрыть
14 июля 2023 в 08:50

"Ну так ЧВК «Вагнер» не существует!": Владимир Путин рассказал подробности о встрече с "вагнеровцами" и Пригожиным

Ранее президент заявил, что группа полностью финансировалась государством

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что на встрече с ЧВК "Вагнер" 29 июня предложил командирам "несколько вариантов трудоустройства", в том числе – под руководством их непосредственного командира с позывным "Седой". Об этом глава государства рассказал корреспонденту "Коммерсанта" Андрею Колесникову.

"Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время", - пояснил Путин. В ответ на вопрос Колесникова "И что же?" президент сказал, что "многие кивали, когда я это говорил". "А Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав: «Нет, ребята не согласны с таким решением»", - сказал Путин.

О военном руководстве ЧВК "Вагнер" информации в открытых источниках мало. Командиром ЧВК, по данным СМИ, является Дмитрий Уткин ("Вагнер"), герой России, кавалер четырёх орденов Мужества. Под позывным "Седой" известен Андрей Трошев, по данным близкого к "вагнеровцам" Telegram-канала Grey Zone, герой России и кавалер двух орденов Мужества. Из материала "Коммерсанта" следует, что именно он был фактическим командиром ЧВК с начала спецоперации в Украине: под его началом "бойцы «Вагнера» и служили последние 16 месяцев".

Встреча президента с руководством ЧВК "Вагнер" произошла через пять дней после попытки вооружённого мятежа 23-24 июня и продлилась три часа, на ней присутствовали 35 сотрудников компании.

"С одной стороны, я на встрече с ними дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны — того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Третье — показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения. Вот и всё", - отметил Путин.

Колесников спросил у Путина, сохранится ли ЧВК "Вагнер" "как боевая единица". "Ну так ЧВК «Вагнер» не существует! У нас же нет закона о частных военных организациях! Просто не существует!" – подчеркнул в ответ Путин. По его словам, "такого юрлица нет".

"Группа есть, но юридически не существует! Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве. Непростой вопрос", - сказал президент.

Российское законодательство не предусматривает функционирование частных военных компаний в стране. Часть 5 статьи 13 Конституции запрещает создавать в стране вооруженные формирования. Статья 208 УК РФ за организацию таких формирований, участие в них или финансирование предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Такой же максимальный срок предусматривает статья 359 УК РФ "Наёмничество".

На встрече с военными 27 июня Путин рассказал, что ЧВК "Вагнер" полностью финансировалась государством. "Хочу отметить и хочу, чтобы все знали об этом: содержание всей группы "Вагнер" полностью обеспечивалось государством. Из Министерства обороны, из государственного бюджета мы полностью финансировали эту группу", - сказал он. По словам Путина, с мая 2022 года по май 2023 года государство заплатило компании более 86 миллиардов рублей. Эти деньги выделялись на денежное содержание бойцов и стимулирующие выплаты. Кроме того, по его словам, 110 миллиардов рублей были выделены на "страховые выплаты".

Подписаться на нас

Сегодня, 18:29

Еще два района Кубани пострадали от непогоды

Ливни с градом затопили десятки домов 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Вечером 10 июня ливни с градом и шквалистым ветром прошли в нескольких районах Краснодарского края. В зоне подтопления оказались в том числе Калининский и Северский районы. 

В станице Старовеличковской вода затопила 47 придомовых территорий и зашла в 25 частных домов. Еще четыре двора оказались подтоплены в станице Калининской. В Северском районе от непогоды пострадал поселок Черноморский, где вода проникла на 10 придомовых участков и в два жилых дома. 

Всего стихия затронула 27 жилых домов.

На местах работают аварийные службы. К откачке воды и организации водоотведения привлекли 49 человек и 12 единиц техники. В большинстве дворов вода уже спала. Специалисты продолжают объезжать пострадавшие территории, осматривают дома и оценивают размер ущерба, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Напомним, залповый ливень прошел в прошедшие сутки и по Красноармейскому району. Там вода залила 21 придомовой участок. Удар стихии привел к кратковременным отключениям электроэнергии. Без света остались жители четырех сельских поселений.

А 9 июня «Югополис» сообщал о гибели 2,2 тыс. гектаров сельхозкультур в Крымском районе края. Поля муниципалитета пострадали от паводка.

Сегодня, 18:08

Тело школьницы, утонувшей в Горячем Ключе, нашли только спустя трое суток

К трагедии привела неосторожность двух подружек, решивших устроить опасное катание на воде

Озеро Круглое. Фото: t.me/sergey_belopolskyi

В Горячем Ключе завершились трехдневные поиски школьницы, которая утонула в озере Круглом. Тело девочки обнаружили водолазы во второй половине дня 11 июня, после того как несколько предыдущих суток они прочесывали дно водоема. Работу осложняли густые  водоросли и мутная вода озера.

Напомним, трагедия произошла днем 8 июня, когда две подруги решили покататься на сапборде по озеру. Девочки не взяли с собой ни спасательные жилеты, ни нарукавники — просто отправились в плавание без каких-либо средств страховки. В какой-то момент доска перевернулась, и обе оказались в воде. Очевидцы, находившиеся поблизости, успели вытащить одну из школьниц, но вторая не умела плавать и быстро ушла под воду.

Поисковая операция стартовала утром 9 июня. К работам подключились сотрудники отряда «Кубань-СПАС», прибывшие из Краснодара, местные водолазы и волонтеры. 

Мэр Горячего Ключа Сергей Белопольский позже рассказал в соцсетях, что купальный сезон на озере Круглом не был открыт, но это не остановило подростков.

Пресс-служба администрации города выразила соболезнования семье погибшей, поблагодарив всех, кто помогал в поисковой операции. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности, прокуратура Горячего Ключа проводит проверку обстоятельств произошедшего.

Теперь семье девочки нужна помощь в организации похорон, и местные жители откликаются на призывы о поддержке. 

Трагедия на озере Круглом стала напоминанием о том, насколько опасной может быть вода даже в спокойном на вид озере, особенно когда речь идет о детях без базовых навыков плавания и средств защиты.

Сегодня, 18:04

Кубанские депутаты одобрили отмену утильсбора для многодетных

На внеочередной сессии Законодательного собрания Кубани депутаты одобрили 32 федеральных законопроекта, в том числе — об освобождении многодетных семей от уплаты утильсбора и о расширении круга ветеранов боевых действий за счёт спасателей и пожарных, работавших в зоне СВО

пресс-служба ЗСК

Сегодня на внеочередной 83-й сессии путём заочного голосования депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) приняли два постановления — с положительными и отрицательными отзывами на проекты федеральных законов. Всего парламентарии рассмотрели 41 законопроект и поддержали 32 из них, сообщили в пресс-службе ЗСК.

В число одобренных вошли изменения в Земельный, Лесной, Жилищный, Трудовой, Бюджетный кодексы РФ, а также Кодекс об административных правонарушениях. Депутаты поддержали поправки к федеральным законам о молодёжной политике, о нотариате, о ветеранах, об образовании, о недрах, о пожарной безопасности, о туристской деятельности, о долевом строительстве, об отходах производства и потребления, о государственной поддержке кинематографии и ряду других.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отдельно прокомментировал проекты, касающиеся соцподдержки. По его словам, сразу два законопроекта на этой сессии были посвящены помощи участникам СВО и многодетным семьям.

«Одним из них предлагается дополнить список лиц, относящихся к категории ветеранов и инвалидов боевых действий, военнослужащими спасательных формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, а также сотрудниками Государственной противопожарной службы и работниками МЧС, которые в ходе СВО обезвреживали и уничтожали взрывоопасные предметы в ДНР, ЛНР, на территориях Запорожской и Херсонской областей. Другим – освободить многодетные семьи и семьи, имеющих детей-инвалидов, инвалидов I группы и ветеранов боевых действий от уплаты так называемого утильсбора», — заявил Бурлачко.

Он отметил, что за эти инициативы депутаты проголосовали единогласно, так как они «затрагивают интересы нуждающихся в особом внимании государства в социальном плане категорий населения». Спикер добавил, что в крае для них уже предоставляется широкий спектр мер поддержки, а для дополнительной проработки вопросов помощи участникам СВО и их семьям в ЗСК создана специальная рабочая группа.

В настоящее время, по словам Бурлачко, прорабатывается возможность внесения изменений в краевую госпрограмму: речь идёт о предоставлении субсидий из регионального бюджета местным бюджетам на софинансирование мероприятий по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предназначенных для соответствующей категории кубанцев. Также на рассмотрении депутатов находятся законопроекты о предоставлении ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей мер поддержки в сфере физкультуры — в части безвозмездного пользования спортивной инфраструктурой. На особом контроле остаётся оказание бесплатной юридической помощи бойцам и их близким.

«Работа в данном направлении будет обязательно продолжена, равно как и законодательное совершенствование механизмов всесторонней помощи нашим воинам в рамках реализации Указа Президента "О единых базовых мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и других категорий лиц в субъектах Российской Федерации"», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Сегодня, 17:58

На одной из улиц в центре Краснодара на 10 дней ограничат движение

Это необходимо для строительства газопровода

Изображение: krd.ru

С 12 по 21 июня будет изменена схема движения транспорта на участке улицы Мира в краевом центре.

Работы по строительству газопровода будут проводиться от въезда к домам №49 и 51 до перекрестка с улицей Седина закрытым способом.

Чтобы снизить нагрузку и предотвратить образование заторов, разработана новая сгнила проезда. Транспорт, следующий по выделенной полосе улицы Мира от железнодорожного вокзала, будет объезжать место работ по одной из полос встречного движения.

После завершения работ движение будет возобновлено по обычной схеме, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Ранее «Югополис» рассказывал о длительном капитальном ремонте улицы Командорской, что также повлияет на движение транспорта.

Сегодня, 17:38

В Краснодарском кооперативном институте подготовили книжную выставку “День России”

Сегодня, 11 июня, библиотека Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации подготовила книжную выставку “День России” в преддверии важного государственного праздника.

“Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны”, - отметили в вузе.

Кроме того, студенты института вышли на улицы Краснодара с акцией “Триколор единства”. Они дарили прохожим ленточки в цветах национального флага. Горожане встречали ленточки с улыбкой и теплыми словами.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.