Закрыть
14 июля 2023 в 08:50

"Ну так ЧВК «Вагнер» не существует!": Владимир Путин рассказал подробности о встрече с "вагнеровцами" и Пригожиным

Ранее президент заявил, что группа полностью финансировалась государством

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что на встрече с ЧВК "Вагнер" 29 июня предложил командирам "несколько вариантов трудоустройства", в том числе – под руководством их непосредственного командира с позывным "Седой". Об этом глава государства рассказал корреспонденту "Коммерсанта" Андрею Колесникову.

"Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время", - пояснил Путин. В ответ на вопрос Колесникова "И что же?" президент сказал, что "многие кивали, когда я это говорил". "А Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав: «Нет, ребята не согласны с таким решением»", - сказал Путин.

О военном руководстве ЧВК "Вагнер" информации в открытых источниках мало. Командиром ЧВК, по данным СМИ, является Дмитрий Уткин ("Вагнер"), герой России, кавалер четырёх орденов Мужества. Под позывным "Седой" известен Андрей Трошев, по данным близкого к "вагнеровцам" Telegram-канала Grey Zone, герой России и кавалер двух орденов Мужества. Из материала "Коммерсанта" следует, что именно он был фактическим командиром ЧВК с начала спецоперации в Украине: под его началом "бойцы «Вагнера» и служили последние 16 месяцев".

Встреча президента с руководством ЧВК "Вагнер" произошла через пять дней после попытки вооружённого мятежа 23-24 июня и продлилась три часа, на ней присутствовали 35 сотрудников компании.

"С одной стороны, я на встрече с ними дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны — того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Третье — показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения. Вот и всё", - отметил Путин.

Колесников спросил у Путина, сохранится ли ЧВК "Вагнер" "как боевая единица". "Ну так ЧВК «Вагнер» не существует! У нас же нет закона о частных военных организациях! Просто не существует!" – подчеркнул в ответ Путин. По его словам, "такого юрлица нет".

"Группа есть, но юридически не существует! Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве. Непростой вопрос", - сказал президент.

Российское законодательство не предусматривает функционирование частных военных компаний в стране. Часть 5 статьи 13 Конституции запрещает создавать в стране вооруженные формирования. Статья 208 УК РФ за организацию таких формирований, участие в них или финансирование предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Такой же максимальный срок предусматривает статья 359 УК РФ "Наёмничество".

На встрече с военными 27 июня Путин рассказал, что ЧВК "Вагнер" полностью финансировалась государством. "Хочу отметить и хочу, чтобы все знали об этом: содержание всей группы "Вагнер" полностью обеспечивалось государством. Из Министерства обороны, из государственного бюджета мы полностью финансировали эту группу", - сказал он. По словам Путина, с мая 2022 года по май 2023 года государство заплатило компании более 86 миллиардов рублей. Эти деньги выделялись на денежное содержание бойцов и стимулирующие выплаты. Кроме того, по его словам, 110 миллиардов рублей были выделены на "страховые выплаты".

Подписаться на нас

Сегодня, 07:50

В Краснодаре 78% строящегося жилья еще не продано

Темпы продаж квартир падают, а цены растут

Фото: Егор Харитонов

Значительная часть строящегося жилья в Краснодаре еще не продано. Эксперты консалтинговой компании Macon даже называют цифру в 78%. Это около 67 тысяч квартир.

Если сохранятся темпы продаж, которые демонстрировал рынок в начале 2026 год, то на реализацию всего этого объема жилья понадобится около пяти лет. 

“Ближайшие месяцы и, возможно, весь год будут сложными для девелоперов города. Рынок ждет восстановления доступности рыночной ипотеки”,— цитирует “Ъ-Кубань” слова директора по исследованиям Macon Ольги Змиевской.

Падают не только продажи квартир, но и объем строительства. Если в мае этот показатель находился на уровне 4,3 млн кв.метров, то в декабре 2025 года был 4,4 млн кв.метра. Снижение темпов идет с 2024 года. 

Несмотря на снижение темпов строительства и продаж, цена квартир в Краснодаре продолжает расти. Если в начале 2025 года стоимость одного квадратного метра составлял 152 тысячи рублей, то в начале 2026 года - 164 тысячи рублей (+8%).

Ранее “Югополис” писал о росте стоимости жилья в курортных городах Кубани. Так, за последние пять лет квартиры на Черноморском побережье подорожали в среднем в четыре раза. Наибольшие темпы роста недвижимости демонстрирует Сочи. Геленджик, Новороссийск и Анапа на его фоне выглядят куда более скромно.

Сегодня, 07:20

В Новороссийске ребенок попал под колеса автомобиля рядом с детской площадкой

С места происшествия 3-летнюю девочку увезли в больницу

Место происшествия / t.me/gibdd_nvrsk

В Новороссийске на улице Сулеймана Стальского произошла авария, в которой пострадала 3-летняя девочка. Она попала под колеса автомобиля, стоя на дороге рядом с детской площадкой во дворе дома.

По предварительным данным полиции, 49-летний водитель Toyota Corolla въезжал во двор и не заметил ребенка. 

Девочка получила травмы. С места происшествия ее увезли в больницу.

Обстоятельства аварии устанавливает Госавтоинспекция Новороссийска.

Вчера, 23:30

Игрок “Спартака” разбил Кубок России после победы над “Краснодаром”

Для московской команды изготовят дубликат трофея

кадр из трансляции «Матч ТВ»

Аргентинский футболист “Спартака” Пабло Солари, празднуя победу над “Краснодаром” в суперфинале Кубка России, сломал заветный трофей. У него отломилась нижняя часть.

При этом сам игрок признался, что даже не понял, что произошло - настолько он был рад итогу матча.

Напомним, основное время игры завершилось вничью 1:1. Но “Спартак” оказался сильнее “Краснодара” в серии пенальти.

Главный тренер “Спартака” Хуан Карседо заявил, что не видел, как разбили кубок. “Но самое главное, что он — наш. У нас его уже никто не отнимет. Думаю, мы его восстановим и все будет хорошо”, - сказал он после матча. 

Для испанского специалиста этот трофей стал первым с российской командой. А для “Спартака” - пятый в истории.

В РФС сообщили, что изготовят для “Спартака” дубликат кубка. “Разные команды его уже роняли, особенно грешил этим «Локомотив». Мне кажется, это часть вайба Кубка. Хорошо, что никто не пострадал, потому что трофей весит больше 16 кг. Если бы упал по голове, могла быть травма”, - цитирует “Спорт-Экспресс” слова директора департамента мероприятий и маркетинговых коммуникаций РФС Кирилла Терешина.

Вчера, 23:16

Мурад Мусаев рассказал, как изменится “Краснодар” в следующем сезоне

Эдуард Сперцян предположил, что этот матч может стать его последним в "Краснодаре"

vk.com/fckrasnodar

Если состав футбольного клуба “Краснодар” не изменится в следующем сезоне, то команда проведет не более одного-двух трансферов. Об этом сказал главный тренер команды Мурад Мусаев после окончания финала Кубка России по футболу, в котором кубанская команда уступила московскому “Спартаку” в серии пенальти.

“Не будет больше вливаний, усилим точечно пару позиций, если не будет предложений к нашим футболистам со стороны. Если все останутся, больше одного-двух трансферов не стоит ждать”, - сказал Мусаев. 

Капитан команды Эдуард Сперцян после матча сказал, что последние полгода он играл на уколах. Вопросы здоровья армянский футболист должен будет решать на летних каникулах. При этом он отметил, что возможно финал Кубка России был для него последним в составе “Краснодара”.

“Посмотрим, будет к кому-то интерес из нас”, - передает слова Сперцяна корреспондент “Матч ТВ”.

Вопросы здоровья есть и у другого лидера команды - колумбийского нападающего Джона Кордобы. В первом тайме он получил травму и был заменен во втором.

“Джон получил повреждение в начале матча. Сколько мог, он держался. Надеюсь, не так все серьезно. У него мечта - поехать на чемпионат мира, надеюсь, он туда поедет”, - отметил главный тренер команды Мурад Мусаев. 

Вчера, 22:51

“Краснодар” уступил “Спартаку” в финале Кубка России по пенальти

Валерий Карпин заявил, что результат его не удивил

vk.com/fckrasnodar

Сегодня, 24 мая, на стадионе “Лужники” в Москве состоялся финал Кубка России по футболу. Московский “Спартак” сражался с “Краснодаром” за трофей.

Основное время матча закончилось со счетом 1:1. В первом тайме счет открыли москвичи. На 35-й минуте точным был аргентинский вингер Пабло Солари. На 53-й минуте счет сравнял бразильский полузащитник “Краснодара Дуглас Соарес.

Победителя выясняли в серии послематчевых пенальти. В них сильнее оказался “Спартак” - 3:4.

Московский клуб завоевал Кубок пятый раз за свою историю. 

Таким образом “Краснодар” в этом сезоне остался вообще без трофеев. Команда проиграла и финале чемпионата РПЛ, и в финале Кубка России.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что результат его не удивил.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.