Закрыть
14 июля 2023 в 08:50

"Ну так ЧВК «Вагнер» не существует!": Владимир Путин рассказал подробности о встрече с "вагнеровцами" и Пригожиным

Ранее президент заявил, что группа полностью финансировалась государством

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что на встрече с ЧВК "Вагнер" 29 июня предложил командирам "несколько вариантов трудоустройства", в том числе – под руководством их непосредственного командира с позывным "Седой". Об этом глава государства рассказал корреспонденту "Коммерсанта" Андрею Колесникову.

"Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время", - пояснил Путин. В ответ на вопрос Колесникова "И что же?" президент сказал, что "многие кивали, когда я это говорил". "А Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав: «Нет, ребята не согласны с таким решением»", - сказал Путин.

О военном руководстве ЧВК "Вагнер" информации в открытых источниках мало. Командиром ЧВК, по данным СМИ, является Дмитрий Уткин ("Вагнер"), герой России, кавалер четырёх орденов Мужества. Под позывным "Седой" известен Андрей Трошев, по данным близкого к "вагнеровцам" Telegram-канала Grey Zone, герой России и кавалер двух орденов Мужества. Из материала "Коммерсанта" следует, что именно он был фактическим командиром ЧВК с начала спецоперации в Украине: под его началом "бойцы «Вагнера» и служили последние 16 месяцев".

Встреча президента с руководством ЧВК "Вагнер" произошла через пять дней после попытки вооружённого мятежа 23-24 июня и продлилась три часа, на ней присутствовали 35 сотрудников компании.

"С одной стороны, я на встрече с ними дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны — того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Третье — показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения. Вот и всё", - отметил Путин.

Колесников спросил у Путина, сохранится ли ЧВК "Вагнер" "как боевая единица". "Ну так ЧВК «Вагнер» не существует! У нас же нет закона о частных военных организациях! Просто не существует!" – подчеркнул в ответ Путин. По его словам, "такого юрлица нет".

"Группа есть, но юридически не существует! Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве. Непростой вопрос", - сказал президент.

Российское законодательство не предусматривает функционирование частных военных компаний в стране. Часть 5 статьи 13 Конституции запрещает создавать в стране вооруженные формирования. Статья 208 УК РФ за организацию таких формирований, участие в них или финансирование предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Такой же максимальный срок предусматривает статья 359 УК РФ "Наёмничество".

На встрече с военными 27 июня Путин рассказал, что ЧВК "Вагнер" полностью финансировалась государством. "Хочу отметить и хочу, чтобы все знали об этом: содержание всей группы "Вагнер" полностью обеспечивалось государством. Из Министерства обороны, из государственного бюджета мы полностью финансировали эту группу", - сказал он. По словам Путина, с мая 2022 года по май 2023 года государство заплатило компании более 86 миллиардов рублей. Эти деньги выделялись на денежное содержание бойцов и стимулирующие выплаты. Кроме того, по его словам, 110 миллиардов рублей были выделены на "страховые выплаты".

Подписаться на нас

Сегодня, 17:06

Авиационная опасность объявлена днем 13 июня на Кубани

Гражданам рекомендуется уйти с улицы и укрыться в помещениях

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Около 16:30 в субботу, 13 июня, на территории Краснодарского края была объявлена авиационная опасность. Соответствующие уведомления получили жители региона.

Гражданам рекомендуется уйти с улицы и укрыться в помещениях. Есть опасность падения взрывных устройств. Находиться в транспорте в этот период небезопасно – он не защитит от осколков. В случае обнаружения подозрительных предметов об этом срочно необходимо сообщать в экстренные службы по телефону 112.

Напомним, в первой половине дня в ряде муниципалитетов Кубани – Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсинском районе – объявляли режим опасности БПЛА. Власти Новороссийска сообщали о работе ПВО, данных о каких-либо разрушениях нет.

Сегодня, 15:55

Длина прорана на дамбе в Крымском районе Кубани составила 80 метров

Работы по ликвидации размыва начнут, когда уровень воды сравняется с уровнем прорана

t.me/smiKrymsk

Участок размыва на дамбе в районе хутора Западного в Крымском районе Кубани 13 июня достиг 80 метров. Сброс воды с Краснодарского водохранилища осуществляется в сниженном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

Работы по ликвидации размыва начнут, когда уровень воды сравняется с уровнем прорана. Пока этот уровень не достигнут.

Напомним, проран на дамбе на реке Кубань у хутора Западного возник 3 июня, вода начала поступать на поля. По данным на 10 июня, затопило около 3,9 тысячи гектаров, примерно 2,2 тысячи гектаров посевов сои, пшеницы и других культур оказались безвозвратно потеряны. Из зоны, попавшей под затопление, удалось заранее эвакуировать животных с фермы, которая занимается разведением овец и крупного рогатого скота.

Сегодня, 15:00

Угрозу атаки БПЛА отменили в Анапе, Новороссийске, Геленджике и Туапсинском округе

Над Новороссийском отражали атаку беспилотников

Фото: Минобороны РФ

Режим угрозы опасности беспилотной атаки, объявленный утром в субботу, 13 июня, сразу в нескольких муниципалитетах Краснодарского края, поэтапно отменили.

В Анапе сигнал опасности атаки был отменён около 11 часов утра, при этом угрозу атаки БПЛА сняли в 14:10, сообщили в администрации курорта.

Глава Новороссийска Андрей Кравченко около 10 часов утра заявил, что над городом отражают атаку беспилотников. О каких-либо последствиях атаки он не сообщил. Сигнал опасности атаки был отменён в 10:19, сигнал угрозы применения беспилотников – в 11:11.

В Геленджике отбой опасности атака БПЛА дали около 11:30, сообщил глава города Алексей Богодистов. В Туапсинском округе угрозу атаки беспилотников сняли около 13:15.

Напомним, в результате ночной атаки на Темрюкский район на морском терминале возник пожар. Погиб один человек и ещё три были ранены. Всего за ночь над разными регионами, по данным Минобороны, уничтожили 177 БПЛА.

Сегодня, 13:59

В Краснодаре задержали таролога, обманувшую клиентку на более чем 500 тысяч рублей

Её подозревают в мошенничестве

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Полицейские из Калининградской области в ходе служебной командировки на Кубань задержали 42-летнюю жительницу Краснодара, которая представлялась в сети тарологом и обманула клиентку на крупную сумму. Женщина убедила клиентку из Калининграда перевести ей более чем 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД по Калининградской области.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело о мошенничестве. При обыске в месте, где проживает подозреваемая, правоохранители нашли и изъяли более 1,3 миллиона рублей, а также карты и четыре телефона. Сейчас полиция выясняет, есть ли другие пострадавшие от деятельности жительницы Краснодара.

Напомним, 75-летний краснодарец стал жертвой злоумышленников, которые убедили его, что деньги с его счета переводились в недружественную страну, из-за чего ему якобы может грозить уголовное дело. Пожилой мужчина отдал мошенникам "на проверку в ФСБ" более 14 миллионов рублей.

Сегодня, 12:59

Глава МИД Ирана заявил о победе над США на поле боя

И подтвердил, что мирная сделка действительно близка

Аббас Аракчи. Фото: t.me/s_a_araghchi

Иран одержал победу в военном конфликте с США, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

"Враг думал, что после 12-дневной войны [летом 2025 года], в ходе 40-дневной войны он сможет заставить Иран сдаться, но столкнулся с мужественным сопротивлением народа и вооруженных сил Ирана", - отметил Аракчи (цитата по Fars)

Он также обвинил Израиль в попытках сорвать подписание меморандума между США и Ираном об урегулировании конфликта.

Кроме того, глава МИД Ирана подтвердил, что мирная сделка с США действительно близка и включает в себя разблокирование судоходства в Ормузском проливе. По его словам, в рамках сделки Соединённые Штаты снимут блокаду с иранских портов, а переговоры о судьбе иранской ядерной программы начнутся позже. Ядерная программа Ирана и возможность получения страной ядерного оружия назывались США и Израилем основными поводами для начала ударов по Ирану в феврале.

При этом единой картины того, как будет выглядеть мирная сделка, нет: США и Иран расходятся в том, как именно должен функционировать Ормузский пролив, и по вопросу разморозки иранских средств. По версии Тегерана, режим прохождения судов через Ормузский пролив изменится по сравнению с тем, каким он был до начала боевых действий в феврале. Иран планирует существенно усилить контроль за проливом, а также рассчитывает на разморозку 24 миллиардов долларов, замороженных США, в течение 60 дней после заключения мирной сделки. Американская сторона настаивает на том, чтобы проход судов через Ормузский пролив оставался свободным, а разморозку средств ставит в зависимость от дальнейших действий Ирана.

Напомним, президент США Дональд Трамп 10 июня в очередной раз угрожал Ирану новыми ударами, если Тегеран не согласится на сделку.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.