Закрыть
14 июля 2023 в 08:50

"Ну так ЧВК «Вагнер» не существует!": Владимир Путин рассказал подробности о встрече с "вагнеровцами" и Пригожиным

Ранее президент заявил, что группа полностью финансировалась государством

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что на встрече с ЧВК "Вагнер" 29 июня предложил командирам "несколько вариантов трудоустройства", в том числе – под руководством их непосредственного командира с позывным "Седой". Об этом глава государства рассказал корреспонденту "Коммерсанта" Андрею Колесникову.

"Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время", - пояснил Путин. В ответ на вопрос Колесникова "И что же?" президент сказал, что "многие кивали, когда я это говорил". "А Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав: «Нет, ребята не согласны с таким решением»", - сказал Путин.

О военном руководстве ЧВК "Вагнер" информации в открытых источниках мало. Командиром ЧВК, по данным СМИ, является Дмитрий Уткин ("Вагнер"), герой России, кавалер четырёх орденов Мужества. Под позывным "Седой" известен Андрей Трошев, по данным близкого к "вагнеровцам" Telegram-канала Grey Zone, герой России и кавалер двух орденов Мужества. Из материала "Коммерсанта" следует, что именно он был фактическим командиром ЧВК с начала спецоперации в Украине: под его началом "бойцы «Вагнера» и служили последние 16 месяцев".

Встреча президента с руководством ЧВК "Вагнер" произошла через пять дней после попытки вооружённого мятежа 23-24 июня и продлилась три часа, на ней присутствовали 35 сотрудников компании.

"С одной стороны, я на встрече с ними дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны — того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Третье — показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения. Вот и всё", - отметил Путин.

Колесников спросил у Путина, сохранится ли ЧВК "Вагнер" "как боевая единица". "Ну так ЧВК «Вагнер» не существует! У нас же нет закона о частных военных организациях! Просто не существует!" – подчеркнул в ответ Путин. По его словам, "такого юрлица нет".

"Группа есть, но юридически не существует! Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве. Непростой вопрос", - сказал президент.

Российское законодательство не предусматривает функционирование частных военных компаний в стране. Часть 5 статьи 13 Конституции запрещает создавать в стране вооруженные формирования. Статья 208 УК РФ за организацию таких формирований, участие в них или финансирование предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Такой же максимальный срок предусматривает статья 359 УК РФ "Наёмничество".

На встрече с военными 27 июня Путин рассказал, что ЧВК "Вагнер" полностью финансировалась государством. "Хочу отметить и хочу, чтобы все знали об этом: содержание всей группы "Вагнер" полностью обеспечивалось государством. Из Министерства обороны, из государственного бюджета мы полностью финансировали эту группу", - сказал он. По словам Путина, с мая 2022 года по май 2023 года государство заплатило компании более 86 миллиардов рублей. Эти деньги выделялись на денежное содержание бойцов и стимулирующие выплаты. Кроме того, по его словам, 110 миллиардов рублей были выделены на "страховые выплаты".

Подписаться на нас

Вчера, 19:01

«Знает себе цену»: в приюте рассказали о характере медвежонка Арбузика

Арбузик очень своенравный медвежонок

Медвежонок Арбузик. Скриншот видео: t.me/lions_moscow

Спасённый в Сочи медвежонок Арбузик восстанавливается в подмосковном парке-приюте «Земля Прайда» после ампутации лапы. О характере животного в беседе с ИС «Вести» рассказал директор учреждения Виктор Агафонов.

По его словам, юный хищник — настоящий боец с сильным внутренним стержнем и очень импульсивным характером.

«… знает себе цену, не готов на обработки, если он сам этого не решил. Заставить его невозможно, нужно только уговорить», — сказал Виктор Агафонов.

Директор подчеркнул, что в остальном это очень характерный молодой медведь, который действительно хочет жить.

Напомним, медвежонок со сломанной лапой выполз к людям и едва не погиб, дожидаясь помощи. После экстренной операции по ампутации было принято решение оставить Арбузика в Подмосковье для реабилитации.

Вчера, 18:46

Нападающий «Краснодара» Кордоба пропустит остаток ЧМ-2026 из-за травмы

Кордоба принял участие в трёх матчах чемпионата мира

Джон Кордоба / fkrasnodar.ru

Нападающий «Краснодара» и сборной Колумбии Джон Кордоба больше не сыграет на чемпионате мира 2026 года. По информации колумбийского инсайдера Пипе Сьерры, 33-летний форвард выбыл на четыре недели из-за надрыва приводящей мышцы бедра.

Напомним, в матче 1/8 финала против Ганы Кордоба был заменён на 8-й минуте. Вместо него на поле вышел нападающий «Спортинга» Луис Суарес.

«Джон выбыл на 4 недели из-за надрыва приводящей мышцы бедра», — пишет Sports.ru.

Ранее «Югополис» сообщал, что ФК «Краснодар» рассматривает нескольких кандидатов в линию атаки.

Вчера, 18:27

Кайтсёрфер разбился из-за сильного ветра на пляже в Сочи

Администрация пляжа уже связалась с пострадавшим и его семьёй

Фото: стоп-кадр видео из сцсетей

Любитель кайтсёрфинга пострадал на пляже в Сочи. Как сообщает Telegram-канал Kub Mash, мужчина потерял контроль над снаряжением из-за резкого усиления ветра. Стихия буквально выбросила мужчину на берег. Он на скорости врезался в деревянный забор.

От удара ограждение частично разрушилось. Кайтсёрфер получил серьёзные травмы. По словам очевидцев, из-за сильного ветра доска и парус перестали слушаться, и управлять аппаратом стало невозможно.

Отдыхающие вызвали скорую и оказали пострадавшему первую помощь до приезда медиков. По предварительным данным, у мужчины диагностированы ушибы, возможны переломы и черепно-мозговая травма. Пострадавшего доставили в больницу.

Представители администрации пляжа связались с мужчиной и его родными. Организована проверка целостности ограждений.

Вчера, 17:59

Двое подростков погибли в ДТП на Кубани, водитель в больнице

Машина врезалась в бетонное ограждение, а затем – в дерево

Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Смертельное дорожно-транспортное происшествие произошло утром 5 июля в станице Тамань Темрюкского района. Автомобиль Lada X-Ray врезался сначала в бетонное ограждение, а затем — в дерево.

По предварительным данным, 18-летний водитель справился с управлением. Несовершеннолетние пассажиры в возрасте 17-ти лет от полученных травм скончались до приезда скорой медицинской помощи.

Водитель автомобиля с травмами госпитализирован, сообщили в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Вчера, 17:14

На Кубани создадут новую систему учёта растущего экспорта

В 2025 году край вёл внешнюю торговлю с 172 странами

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае разрабатывают новую цифровую систему учёта внешнеэкономической деятельности. Об этом сообщила руководитель департамента развития бизнеса и ВЭД Юлия Приходько. Работа ведётся в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Экспорт — кровеносная система регионального бизнеса. Однако эффективное управление невозможно без точного инструмента. Актуальная информация о деятельности каждого экспортёра — тот самый компас, который позволит нам перейти от фиксации цифр к реальному влиянию на результат», — подчеркнула Юлия Приходько.

Как сообщил вице-губернатор Краснодарского край Александр Руппель, по итогам 2025 года внешнеторговый оборот Кубани вырос на 10,6%, общий объём экспорта увеличился на 20,5%, а несырьевой неэнергетический экспорт прибавил 20,3%. Импорт сократился на 5,9%.

В прошлом году край вёл торговлю с 172 странами мира. Основными партнёрами остаются Китай, куда поставляются мясо, овощи и масличные культуры; Египет (изделия из чёрных металлов, злаки); Турция, Индия и Азербайджан (жиры, масла, сахар). Также налажены поставки молочной продукции и химии в Казахстан. В Беларусь экспортируются фрукты, орехи, бумага и электромашины.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.