Закрыть
14 июля 2023 в 08:50

"Ну так ЧВК «Вагнер» не существует!": Владимир Путин рассказал подробности о встрече с "вагнеровцами" и Пригожиным

Ранее президент заявил, что группа полностью финансировалась государством

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что на встрече с ЧВК "Вагнер" 29 июня предложил командирам "несколько вариантов трудоустройства", в том числе – под руководством их непосредственного командира с позывным "Седой". Об этом глава государства рассказал корреспонденту "Коммерсанта" Андрею Колесникову.

"Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время", - пояснил Путин. В ответ на вопрос Колесникова "И что же?" президент сказал, что "многие кивали, когда я это говорил". "А Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав: «Нет, ребята не согласны с таким решением»", - сказал Путин.

О военном руководстве ЧВК "Вагнер" информации в открытых источниках мало. Командиром ЧВК, по данным СМИ, является Дмитрий Уткин ("Вагнер"), герой России, кавалер четырёх орденов Мужества. Под позывным "Седой" известен Андрей Трошев, по данным близкого к "вагнеровцам" Telegram-канала Grey Zone, герой России и кавалер двух орденов Мужества. Из материала "Коммерсанта" следует, что именно он был фактическим командиром ЧВК с начала спецоперации в Украине: под его началом "бойцы «Вагнера» и служили последние 16 месяцев".

Встреча президента с руководством ЧВК "Вагнер" произошла через пять дней после попытки вооружённого мятежа 23-24 июня и продлилась три часа, на ней присутствовали 35 сотрудников компании.

"С одной стороны, я на встрече с ними дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны — того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Третье — показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения. Вот и всё", - отметил Путин.

Колесников спросил у Путина, сохранится ли ЧВК "Вагнер" "как боевая единица". "Ну так ЧВК «Вагнер» не существует! У нас же нет закона о частных военных организациях! Просто не существует!" – подчеркнул в ответ Путин. По его словам, "такого юрлица нет".

"Группа есть, но юридически не существует! Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве. Непростой вопрос", - сказал президент.

Российское законодательство не предусматривает функционирование частных военных компаний в стране. Часть 5 статьи 13 Конституции запрещает создавать в стране вооруженные формирования. Статья 208 УК РФ за организацию таких формирований, участие в них или финансирование предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Такой же максимальный срок предусматривает статья 359 УК РФ "Наёмничество".

На встрече с военными 27 июня Путин рассказал, что ЧВК "Вагнер" полностью финансировалась государством. "Хочу отметить и хочу, чтобы все знали об этом: содержание всей группы "Вагнер" полностью обеспечивалось государством. Из Министерства обороны, из государственного бюджета мы полностью финансировали эту группу", - сказал он. По словам Путина, с мая 2022 года по май 2023 года государство заплатило компании более 86 миллиардов рублей. Эти деньги выделялись на денежное содержание бойцов и стимулирующие выплаты. Кроме того, по его словам, 110 миллиардов рублей были выделены на "страховые выплаты".

Подписаться на нас

Сегодня, 20:19

Бастрыкин взял на личный контроль расследование нападения на подростка в Краснодаре

Пострадавший получил травмы

Фото: t.me/SU_SKR161

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал представить отчет о ходе разбирательства по инциденту с участием несовершеннолетних в Краснодаре. 

Поводом для вмешательства главы федерального ведомства стали публикации в соцсетях и СМИ, где сообщалось о конфликте во дворе жилого дома на улице Российской. Согласно распространенной информации, пятнадцатилетний юноша нанес телесные повреждения другому ребенку, после чего пострадавшему потребовалась помощь врачей.

Следственный отдел по Прикубанскому округу Краснодара оперативно отреагировал на эти сведения и возбудил уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса РФ, квалифицирующей деяние как хулиганство. Сейчас следователи проводят комплекс необходимых проверочных мероприятий, чтобы восстановить полную картину происшествия и установить все детали случившегося. 

Руководитель следственного управления СК России по Краснодарскому краю Андрей Маслов держит ситуацию под постоянным контролем, сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Ранее «Югополис» сообщал о  расследовании обстоятельств избиения школьницы и ножевого ранения мужчины в Краснодаре.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 19:56

В Краснодаре расширят сеть платных парковок

В ближайшие  месяцы в краевом центре заработают еще 33 новые зоны

Фото: krd.ru

До конца 2026 года в Краснодаре откроют 33 новые муниципальные платные парковки. Как сообщили в пресс-службе мэрии Краснодара, стоимость одного часа стоянки составит от 30 до 60 рублей в зависимости от конкретной территории.

Первые новые парковочные зоны планируют запустить до 30 сентября, остальные начнут работать в октябре и ноябре.

Новые парковки появятся на обеих сторонах улицы Рашпилевской на участках от Карасунской до Гимназической и от Максима Горького до Чапаева, на Пашковской — от Рашпилевской до Фрунзе, на Колхозной — от 40-летия Победы до Садовой, на Ставропольской — от Суворова до КИМ, на Коржнева — от Яна Полуяна до дома № 27 по проспекту Константина Образцова, на Октябрьской — от Красина до Пушкина, на Алтайской — от Днепровской до Селезнева, на Береговой — от Кубанской набережной до дома № 31, на Индустриальной — от Красина до Химзаводской, на Братьев Игнатовых — от Северной до Красных Партизан, на улице Тополиная аллея, на Сормовской — от Тюляева до 1 Мая, на Красноармейской — от Комсомольской до Пушкина, на Карла Маркса — от Калинина до Володи Головатого, на Красина — от Октябрьской до дома № 1 по Красной, на Пушкина — от Октябрьской до Кубанской набережной, на Азовской — от Красных Партизан до дома № 9, на Ипподромной — от Передовой до Чернышевского, на Первомайской — от Чернышевского до Российской, на Морской — от Рашпилевской до Дзержинского, на Тургенева — от Красных Партизан до Кожевенной, а также на Калинина — от Чкалова до Тургенева.

Кроме того, платные парковочные места организуют на нечетной стороне улицы Красной — от Володи Головатого до Калинина, на четной стороне улицы Хакурате — от Рашпилевской до Красной, на четной стороне Мира в районе дома № 90 и на участке от Гудимы до Суворова, на нечетной стороне Буденного — от Кирова до Фрунзе, на нечетной стороне Захарова — от Станкостроительной до Индустриальной, на четной стороне этой же улицы — от Станкостроительной до Постовой, на четной стороне Гудимы — от переулка Насыпного до Мира, на нечетной стороне Офицерской — от дома № 45 до Шоссе Нефтяников, а также на нечетной стороне улицы 40-летия Победы в районе домов № 33 и № 33г.

Как отметили в пресс-службе мэрии Краснодара, расширение сети муниципальных парковок позволит более эффективно организовать использование уличного пространства, повысить оборачиваемость парковочных мест и снизить загруженность дорог в наиболее востребованных районах города. Часть новых зон разместят рядом с медицинскими учреждениями, а также в районах индивидуальной жилой застройки.

В городской администрации напомнили, что платные парковки остаются бесплатными в ночное время, а средства, поступающие от их работы, направляются в городской бюджет и используются в том числе для развития дорожной инфраструктуры.

Как ранее сообщал «Югополис», в 2024 году в дорожный фонд краевой столицы поступило более 823,5 млн рублей благодаря платным муниципальным парковкам. 

Сегодня, 19:28

После наезда автомобиля на прохожих в Краснодаре возбудили уголовное дело

Оно расследуется в рамках статей УК РФ об убийстве и покушении на убийство

Фото: t.me/SU_SKR161

Информация о наезде грузовика на прохожих и последующем бегстве водителя с места ДТП 8 июля широко распространилась в медиапространстве и стала основанием для принятия правоохранителями срочных мер.

Напомним, в ночь на 8 июля на улице Генерала Трошева в Краснодаре произошел шокирующий инцидент: водитель автомобиля умышленно врезался в группу молодых людей, стоявших у тротуара, в результате чего один из них получил травмы. Не останавливаясь, автомобилист продолжил движение и сбил еще одного мужчину, протащив его по асфальту. После этого он вытащил пострадавшего из-под колес, переместил на обочину и скрылся с места происшествия. Пострадавший скончался от полученных травм до приезда медиков.

Очевидцы назвали  марку автомобиля, водитель которого совершил ДТП, — Hyundai Porter.

Следственный отдел по Прикубанскому округу СУ СК России по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по статье об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц. Руководитель следственного управления регионального СУ СКР Андрей Маслов взял расследование под личный контроль и поручил установить все обстоятельства трагедии, сообщает пресс-служба ведомства.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах.  

Видео: t.me/tipichkras

Сегодня, 19:05

В кубанской станице змея перекрыла хозяевам вход в их жилище

Утихомирить рептилию смогли только вызванные на место спасатели

Фото: пресс-служба муниципальной службы спасения Новороссийска

Жители новороссийской станицы Раевской оказались в заложниках у крупной змеи, которая разлеглась на пороге их частного дома, преградив путь хозяевам.

Уползать с самовольно захваченной территории рептилия не желала, и пришлось обратиться в муниципальную службу спасения.

Приехавшие спасатели поймали змею, использовав специальные приспособления, отвезли в лесополосу вдалеке от станицы и выпустили, рассказал руководитель службы Алексей Одеров.

Напомним, ранее эксперты дали кубанцам советы о том, как вести себя в период активности змей.

Сегодня, 18:39

В Краснодаре девочка-подросток на улице расправилась с голубем

Не смущаясь прохожих, она разделывала птицу, пытаясь оторвать ей крылья

Скриншот видео: t.me/ghestkrd (18+)

Инцидент, возмутивший жителей Краснодара, произошел на улице Карякина, недалеко от одного из жилых комплексов. Местная жительница, шедшая по улице с ребенком, стала свидетельницей страшной картины: девочка школьного возраста варварски расправлялась с голубем, молотя по нему камнем.

Видеозапись произошедшего попала в сеть и стала предметом внимания правоохранителей.

В пресс-службе УМВД РФ по Краснодару сообщили о том, что личность и мотивы действий несовершеннолетней злоумышленницы устанавливаются. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Случаи немотивированной жестокости, к сожалению, нередки. Напомним, 5 июля в Сочи дети, игравшие на улице Худякова, стали свидетелями страшной расправы неизвестного мужчины над беременной бездомной собакой. Полиция проводят проверку.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/ghestkrd (18+)

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.