pexels.com
Специалисты РНКБ (входит в Группу ВТБ) подвели итоги работы первого квартала 2024 года по оказанию поддержки бизнесменам в рамках льготных государственным программ. По запросу журналистов «Югополиса» были представлены такие данные: в январе-марте этого года индивидуальным предпринимателям и юрлицам выдано более 400 кредитов на 2,5 млрд рублей.
Как отметил директор Департамента корпоративного бизнеса банка Сергей Билецкий, льготные программы - основной драйвер поддержки и развития МСП. Он уточнил, что по итогам 2023 года
около 40% кредитного портфеля юрлиц составили кредиты, оформленные в рамках госпрограмм поддержки предпринимателей.
Если говорить об итогах работы первого квартала в этом направлении, то за поддержкой больше всего обратилось предпринимателей Южного федерального округа (ЮФО).
Около 50% от общего объема льготных кредитов выданы в рамках госпрограммы Минэкономразвития РФ №1764 - 1,2 млрд рублей с начала года. Кроме того, около 240 млн рублей выдано тем, кто работает в сельском хозяйстве - в рамках федеральной программы, с пониженной ставкой.
Более 350 млн рублей предприниматели получили в рамках зонтичного механизма Корпорации МСП (КМСП) по предоставлению поручительств Корпорации для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Григорий Остер. Фото: russianlook.com
Ризвангаджи Исаев. Фото: Dagestan’s Businessmen / facebook.com (продукт компании Meta*, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ)
Фото: пресс-служба Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ленинская комната. 1926 год. Автор фото неизвестен / сайт «История России в фотографиях»