Более трети россиян заявили о решении насущной проблемы после обращения в органы власти посредством соцсетей и сайтов. Удовлетворены общением остались 23% опрошенных. Это стало известно из исследования, проведенного АНО “Диалог” в ноябре 2022 года. В онлайн-опросе приняли участие более пяти тысяч человек.
Результаты опроса замгендиректора “Диалога” Юлия Полетаева представила на XVII Форуме ООН по вопросам управления интернетом (IGF 2022) в Эфиопии.
Больше половины опрошенных (61%) отметили позитивное влияние интернет-технологий на свою жизнь. Также 48% заявили, что госорганы стали более активными в интернете.
Почти треть опрошенных считает, что в медиапространстве достаточно информации о деятельности органов госвласти. А чуть больше половины респондентов заявили, что им нужно еще больше информации.
Ответов от чиновников в соцсетях ожидают 35% граждан. Еще 17% считают, что при поддержке госорганов их проблема решится.
“На фоне того, что 57% жителей России выражают доверие цифровым технологиям в целом, можно констатировать, что присутствие государства в интернете сегодня становится неотъемлемой частью работы каждого отдельно взятого органа власти и госслужащего”, — подчеркнула Полетаева.