Краснодар
Общество

Обвиняемый в краже «олимпийских» земель судья обжаловал решение коллег

Об этом, по сообщению Lenta.ru, пишет сегодня газета Коммерсант». Новикова хотят обвинить в незаконном признании права собственности на земельный участок, однако дело еще не возбуждено.

Согласие на возбуждение нового уголовного дела в отношении экс-судьи было дано квалифколлегией 22 июня. Земельный участок, с которым связаны обвинения, находится в зоне олимпийского строительства.

Ранее Новиков был обвинен в мошенничестве в особо крупных размерах, связанным с 17 участками земли в Сочи. Ему была назначена мера пресечения в виде ареста. Как опасается адвокат Дмитрия Новикова Игорь Трунов, против бывшего судьи может быть возбуждено и третье уголовное дело: о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и вынесении заведомо неправосудного решения.

Трунов указывает на то, что его подзащитный был лишен звания судьи задним числом, с 11 мая 2006 года: поводом для этого стало плохое исполнение обязанностей. Тем не менее, для уголовного преследования Новикова потребовалось разрешение квалификационной комиссии, которое не нужно для предъявления обвинений рядовому гражданину. Защитник уточнил, что в случае, если следственные органы рассматривают Новикова в качестве судьи, в условиях его содержания под стражей могут быть усмотрены нарушения.

Адвокат также рассказал, что фактически Новиков работал судьей до 2008 года, и теперь принятые им решения, в том числе приговоры по тяжким преступлениям, могут быть пересмотрены.

Защита Новикова связывает уголовное преследование бывшего судьи с тем, что в марте 2010 года он пожаловался в Генпрокуратуру РФ, СКП, ФСБ, Кремль и Высшую квалификационную коллегию судей на «массовое разворовывание земель» в Сочи.