По словам Грабовского, в компании надеются, что внедренный механизм распознавания значительно упростит процесс отметки друзей на фото, передает Lenta.ru.
О том, что «Одноклассники» запустят сервис распознавания лиц на фотографиях, было известно еще в октябре 2011 года. Сообщалось, что технология будет введена в социальную сеть в два этапа. Вначале приложение будет определять наличие лиц на фотографиях и предлагать пользователям подписать их. В дальнейшем планировалось, что технология позволит автоматически определять людей на фотографиях, опираясь на существующие отметки.
Распознавание лиц будет применяться также и в поисковой выдаче по «Одноклассникам». Теперь при поиске друзей и близких пользователям соцсети в первую очередь будут показываться те профили, на аватаре которых находятся лица, а не другие части тела или, например, животные.
Как заявил Грабовский, система пока работает в тестовом режиме и доступна не всем пользователям. Речи о том, чтобы на основе опознанных лиц предлагать пользователям отметить конкретных людей пока не идет, однако в будущем появление такой возможности Грабовский не исключил.
Социальная сеть «Одноклассники» была запущена в 2006 году. На сегодняшний день сайт является одним из самых посещаемых ресурсов в Рунете. По данным comScore, ежедневная аудитория соцсети в июле 2013 года составляла более 30 миллионов человек.